Специалисты по железу, зацените проблему с монитором

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Кажется я спалил монитор. Вытыкаю свой ViewSonic из системника и втыкаю его в нетбук. Просто планировалось, что системник уйдет на время. При втыкании в нетбук вроде покзаалось рабочее окно, потом после ряда втыканий-вытыканий экран стал черным.
И всё. Не работает.
Кнопка питания работает. Экран черный. Когда шнур не подсоединен, пишет "Нет сигнала", то есть видимо электроника не перегорела. Но сигнала реально нет, экран перестает светиться.
То есть я его спалил или не спалил?
 
S

Sasha6026

Участник
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
590
Реакции
42
Баллы
28
А может ты спалил выход на нетбуке? Если "ряд втыканий-вытыканий" происходил при включенном нетбуке, то вполне возможно.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Выложи фотографию. По ней и починим.
 
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Разрешение, выставленное на нетбуке этот монитор поддерживает? В разъеме, который к нетбуку - все контакты целые?
 
Y

Yujen

Guest
Гламурный бобр, воткни в нетбук, и перегрузись, при запуске биоса пойдет картинка, если она есть, и при загрузке ее нет, то зайти в свойства карточки, включить на выбор вариант отображения раб.стола на доп мониторе, выставить разрешение, которое тянется этим монитором. ну и/или банальное: активировать доп. монитор нажатием комбинации клавиш fn+"кнопка с картинкой монира"
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо. Забыл добавить: когда втыкаешь в системник (то есть когда должен пойти полезный сигнал), пропадает надпись "Сигнала нет", гаснет лампа, но в отраженном свете на монике появляются какие-то крупные горизонтальные полоски. Есть у меня версия, что неисправен один из штырьков в разьеме.

Yujen, перед кончиной монитора я как раз это и делал - менял в свойствах экрана на нетбуке разрешение. Всё погасло. Но я не думаю, что именно это тому виной - лампа же ведь не горит.
 
Y

Yujen

Guest
Системник еще на месте? вставь в него
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
На месте. Ноль. Кнопка включения питания работает - питание подается. Лампа горит. Втыкаешь в системники (пробовали и в другом) - пропадает табличка "Сигнала нет", лампа гаснет, и моник уходит в режим "стенд-бай".
Выдергиваешь шнур - опять включается и лампа загорается.
 
Y

Yujen

Guest
штырьки в разъеме не замяты? смотри внимательно
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
штырьки в разъеме не замяты? смотри внимательно
Я не смотрел, но думал об этом. Просто штырьки же на кабеле, верно? А кабель я приносил на работу, тестил - работает. Значит не в шнуре делою. Ноен могут же в мониторном разъеме дырки сломаться? Или могут?
 
Y

Yujen

Guest
Просто штырьки же на кабеле, верно?
верно
кстати,а если его поплотнее пошевелить? может гнезда для штырьков где не контачат
попробуй нетбук к рабочему подключить, только аккуратно, но это уже и так ясно, что:
твой монитор и твой системник не работает, твой бук и твой монитор не работает
но монитор понимает что подключение было,
причем кабель на работе с другим компом и другим монитором работает.
может просто совпало, что когда тыкал туда сюда, дернул кабель сильно, и в самом разъеме(монитора) контакт отвалился
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо. Сегодня же и попробую. Просто я тогдашнюю последовательность действий не особо помню. После молдавского разливного коньячку из полторахи я помню последние свои слова "О, пацаны, зазырьте чё купил недавно. Ща мы к нему моник прикрутим, посмотрим чё-нибудь".
Дальше... как отрезало. А потом было утро :(
Надеюсь на то, что всего лишь контакт погнул.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Бывает, что контакт не гнётся, а залезает внутрь корпуса разъёма.
Да нет, говорю ж - шнурок притаскивал к другому компу, сигнал идет. Значит штырьки целы. А в самом монике не штырьки, а дырки.
 
Y

Yujen

Guest
Да нет, говорю ж - шнурок притаскивал к другому компу, сигнал идет. Значит штырьки целы. А в самом монике не штырьки, а дырки.
про эти дырочки я и говорю, может не контакт в где-то
не видел я еще не разу, что бы мониторы или видюхи дохли от того что их на горячую перетыкаешь
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
не видел я еще не разу, что бы мониторы или видюхи дохли от того что их на горячую перетыкаешь
А мне сегодня сказали, что бывает. Правда он водитель. Из деревни. И ему 62.
 
Y

Yujen

Guest
-Товарищ сержант, а правда, что крокодилы летают?
- дух, тебе кто такую ересть сказал?
- Товарищ прапорщик :(
- а ну да, но низенько, низенько!

ну как-то так )))))
 
Верх Низ