Имеет ли преимущество автобус, отъезжающий от остановки?

  • Автор темы НИКТО
  • Дата начала
Н

НИКТО

Guest
Нередки случаи, когда автобусы со своей полосы, крайней правой, от остановки перестраиваются в левую полосу. обязан ли водитель легкового авто пропускать такой транспорт или может ехать как ехал по своей полосе? простите за, наверное, несколько наивный вопрос...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
А в ПДД разве не нашли ответа?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что такое "пдд" О_о ?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
а п.18.3 тоже нет?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 669
Реакции
61
Баллы
48
на данный случай нет...

А как же п.18.3
8.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Кто видил разметку 1.17 или знак 5.16 или 5.17 в нашем городе?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 848
Реакции
773
Баллы
113
учите матчасть
 
OP
Н

НИКТО

Guest
Согласен, но меня вот это смущает:
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Согласен, но меня вот это смущает:
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...
Кстати да. Тоже интересует ответ - как одно с другим состыковывается, когда дорога 2хполосная в одном направлении?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Кстати да. Тоже интересует ответ - как одно с другим состыковывается, когда дорога 2хполосная в одном направлении?
а зачем думать о других транспортных средствах и что они могут или не могут развивать? Отъезжая от остановки они могут объезжать припаркованные авто, могут из кармана выезжать.
Но верно, что остановки в Саратове в большинстве не обозначены.
А если бы еще штрафовали все маршрутки и автобусы с шильдиками "40" во вторых рядах ... фантастика.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Согласен, но меня вот это смущает:
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...

Могут, более того скорость движения согласно п. .10.2 ПДД -" В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч." Никаких 40 км/ч для маршрутных транспортных средств нет и региональных нормативных актов тоже нет.

з.ы где приобретались права?
 
OP
Ф

Федор

Guest
Могут, более того скорость движения согласно п. .10.2 ПДД -" В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч." Никаких 40 км/ч нет, региональных нормативных актов тоже нет.
на многих автобусах есть наклейки с указанием ограничения скорости 40 км/ч. Получается, что скорость этих автобусов не должна превышать 40 км/ч и они подпадают под 9.5.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Согласен, но меня вот это смущает:
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...
Под ТС "скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч" имеются в виду те, на которых табличка с обозначением такого ограничения скорости.
В примерах читала, что если едет, например, трактор, но на нем нет таблички, что это тихоходное ТС, то он таким не считается.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
на многих автобусах есть наклейки с указанием ограничения скорости 40 км/ч. Получается, что скорость этих автобусов не должна превышать 40 км/ч и они подпадают под 9.5.
Получается, что да :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Нередки случаи, когда автобусы со своей полосы, крайней правой, от остановки перестраиваются в левую полосу. обязан ли водитель легкового авто пропускать такой транспорт или может ехать как ехал по своей полосе? простите за, наверное, несколько наивный вопрос...

он имеет преимущество при выезде из парковочного кармана, а так же при трогании с места.
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
он имеет преимущество при выезде из парковочного кармана, а так же при трогании с места.
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет.

+1

Вопрос то был про выезд автобуса от остановки в левую полосу, а не про просто уступать или не уступать.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
он имеет преимущество при выезде из парковочного кармана, а так же при трогании с места.
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет.
имеет в любом случае когда отъезжает от остановки в любую полосу.
 
OP
Н

НИКТО

Guest
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет
вот и я об этой ситуации, подчеркну, он не по своей полосе (свободной) продолжает движение, а норовит влево уйти и плестись там, закрывая обзор на прекрасное далеко вперед)))
з.ы. уважаемый САМ, права не приобретались, а получались, думаю, там же, где и у многих, кто честно обучался в автошколе)))
думаю, и Вы из числа тех, кто права именно получал, а не... ну Вы меня поняли?

и еще - почему мое сомнение вызвало у Вас мысль, что я ПДД не знаю? просто меня всегда удивляли наши законы, а точнее некоторые формулировки в них...
которые я не до конца понимаю...
 
Верх Низ