Чем обернулась полицейская реформа

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Когда президент России Дмитрий Медведев объявил о реформе МВД и переименовании милиции в полицию, я несколько раз проверил календарь– не первое ли апреля на дворе. Когда проект Закона «О полиции» вынесли на всенародное обсуждение, я перечитал его несколько раз и особых отличий от действующего Закона «О милиции» не заметил, разве что руки сотрудникам милиции решили развязать окончательно. Ну и Бог с ними, решил я. Но грянула переаттестация, а вместе с ней и повальное сокращение сотрудников милиции: ППС, ОВО и конечно же ДПС. Самое интересное, что не аттестованным генералам теплые места нашли – они «всплывают» то во ФСИН, то еще в каких-либо структурах. А вот рядовых офицеров, похоже, выгоняют на улицу.

Подождите злобно радоваться, приговаривая «так им взяточникам и надо».

Сокращение штатов и «подвешенная» ситуация с сотрудниками, которые еще не прошли аттестацию (с марта они выведены за штат) обернулась головной болью для простых автолюбителей. По крайней мере, в таком огромном мегаполисе как Москва, который, на секундочку, занимает первое место по плотности населения среди всех мировых столиц. Ну ППС практически перестали выезжать по вызовам «молодежь во дворе громко гуляет». Дежурный чаще всего отвечает с грустью «ну кого я вам пришлю, у меня 11 вызовов из них семь поножовщина и всего две машины»...

С ГИБДД ситуация аналогичная – если раньше приезд экипажа для оформления ДТП занимал максимум четыре часа (совсем уж экстремальные варианты в расчет не берем), то сегодня, его можно ждать сутки. Нет людей. А когда в различных округах вводят т.н. «спецрежим» (то есть, ждут высоких гостей типа Медведева, Путина или на крайний случай Собянина) на дежурство вызывают всех сотрудников. И все равно, в отпуске ли они, отработали ли только что сутки. Весь штат отдела стоит у дороги и караулит VIPов. Внимание вопрос – а кто будет ДТП оформлять? А никто, пока спецрежим не снимут. Потом, конечно приедут, оформят. А все эти заявления больших начальников с генеральскими погонами о том, что вскоре машина для оформления ДТП будет приезжать в течение 20 минут с момента звонка – не более чем популистские речи.

А еще наши большие начальники хотят отменить введенную «палочную» систему – когда каждый сотрудник обязан оформить определенное количество протоколов по определенным правонарушениям. Ну да, неправильная она, система эта. Но как бы это ни звучало, она оставалась последним фактором, заставлявшим сотрудников ДПС работать. А отменят ее, стимула работать не будет

никакого.

Кто виноват? Что делать? Можно ли есть курицу руками? В принципе, с этой системой ничего не сделаешь. Гораздо проще и эффективнее поступить, как, прости Господи, Саакашвили, который взял и разогнал всю дорожную полицию. А потом начал заново ее создавать. И люди там держатся за свои места. И гордятся местом своей работы.

Конечно же, ситуацию могли бы спасти еще и массовые расстрелы, но на верху в Кремле с чего-то решили, что Россия – цивилизованное государство. Китай вот себя видимо цивилизованным не считает, раз постоянно устраивает показательные расстрелы взяточников и мздоимцев. Что остается? Рекомендую попадать в ДТП исключительно на второй спецтрассе (Новый Арбат – Кутузовский проспект). Из-за особого статуса дороги, оформлять ДТП к вам приедут очень быстро. А еще лучше не попадать в ДТП вообще. Тогда и сотрудники милиции, простите, полиции, не понадобятся.

Антон Максимов

http://digest.subscribe.ru/auto/law/n616758528.html
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Это нытье ?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
И зависть.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Пожелаем же Антону Максимову творческих успехов, и что б этот гундосый журналистишка не кашлял....
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Россияне скептически оценивают переаттестацию в МВД
14:17 РБК daily
Версия для печати

Более половины россиян пока что скептически оценивают способность переаттестации повысить эффективность работы сотрудников МВД, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, 57% опрошенных склонны думать, что переаттестация никак не скажется на работе стражей правопорядка.
Оптимистичные ожидания высказывают лишь 28% опрошенных, считающих, что после переаттестации полицейские существенно улучшат свою работу. В основном так думают жители крупных и средних городов (30—32%), сторонники «Единой России» (36%) и россияне моложе 35 лет (31—33%).
Те, кто думают, что переаттестация снизит эффективность работы сотрудников МВД, оказались в меньшинстве — 4%.
В целом россияне хорошо осведомлены о реформе. Так, о переаттестации сотрудников милиции для получения права работы в полиции известно большинству россиян (87%).
Впервые услышали об этом в ходе опроса лишь 12% опрошенных. О том, что сотрудники правоохранительных органов проходили переаттестацию, наименее информированными оказались молодые россияне: каждый пятый в этой группе узнал об этом впервые (19% против 11% среди остальных респондентов).
1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции». Документ предусматривает смену названия, избавление от избыточных функций МВД. Кроме того, число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Также все сотрудники внутренних дел пройдут переаттестацию.
Поделиться этой статьей

Постоянный адрес статьи:
Скопировать
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/08/16/focus/562949981272331
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
592
Баллы
113
Как всегда, весь пар в гудок ушел....
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Вы че нытики, не заметили разницы чтоли? Сразу же наступило ХОРОШО!
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Когда впервые увидел надпись "Полиция" на старом УАЗике, противоречивые эмоции меня охватили: мне стало страшно, грустно и смешно.
 
лютый

лютый

Начинающий
Регистрация
30.06.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
6
В детстве я думал Носов - сказачник, ан нет - ясновидящий.....

Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне(1964—1965)

-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! -- Колосок пригорюнился. -- Теперь вот явлюсь домой, -- сказал он, -- а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты

так то
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
В детстве я думал Носов - сказачник, ан нет - ясновидящий.....

Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне(1964—1965)

-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! -- Колосок пригорюнился. -- Теперь вот явлюсь домой, -- сказал он, -- а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты

так то
Не ясновидящий, это было изображение капитализма, как его в то время понимали в СССР.
 
Верх Низ