Про "бедного мудациглиста!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тут как то мелькала тема, что обижают двухколесный транспорт, что надо к ним снисходительно относиться. Рассказываю сегодняшний случАй.
Сворачиваю с Соколовой (по-моему так называется улица) на Вольскую, слева от меня впритирку поворачивает мужик на синей Ямахе (модель не знаю, а номер не посмотрел. На Вольской тошнит передо мной ровно посередине дороги с включенным левым поворотом. Думаю, во двор свернет или к обочине. Сигналю и пытаюсь объехать его справа. Он все еще с мигающим левым поворотником подрезает меня и перестраивается в правый ряд. Объезжаю его слева. На светофоре останавливаюсь рядом и спрашиваю: что творишь то? И зачем поворот мигает. Отвечает: а не твое дело, не лезь. Вот такие вот обиженные катаются. А мог бы и попасть, если бы я ехал побыстрее и не раздумывал, куда же его понесет в конце концов.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Тут как то мелькала тема, что обижают двухколесный транспорт, что надо к ним снисходительно относиться. Рассказываю сегодняшний случАй.
Сворачиваю с Соколовой (по-моему так называется улица) на Вольскую, слева от меня впритирку поворачивает мужик на синей Ямахе (модель не знаю, а номер не посмотрел. На Вольской тошнит передо мной ровно посередине дороги с включенным левым поворотом. Думаю, во двор свернет или к обочине. Сигналю и пытаюсь объехать его справа. Он все еще с мигающим левым поворотником подрезает меня и перестраивается в правый ряд. Объезжаю его слева. На светофоре останавливаюсь рядом и спрашиваю: что творишь то? И зачем поворот мигает. Отвечает: а не твое дело, не лезь. Вот такие вот обиженные катаются. А мог бы и попасть, если бы я ехал побыстрее и не раздумывал, куда же его понесет в конце концов.

Самое непонятное, они себя считают "королями дорог", а сами ещё и просят к ним снисходительно относится. Блин, не все конешно, но очень многие творят на дорогах такое, что страшно становится. А вся беда в одном - НЕМА У МЭНЕ КАМАЗА.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А чего удивляцо? Долбаны и хамы среди всех есть. И среди автомобилистов и среди мотоциклистов и среди летчиков и среди пешеходов. А уж признаццо, что да, облажался - вообще единицы могут.

А снисходительно относицца к мотоциклистам никто не просит. Достаточно того, чтобы автомобилисты внимательнее смотрели по сторонам и соблюдали правила. И не открывали стоя в пробке не глядя двери чтобы вытряхнуть пепельницу, харкнуть и проч. Ну и в 99% случаев лучше уступить дорогу мотоциклу, если есть такая возможность, так как он едет все равно сильно быстрее и уступив дорогу вы ни секунды не потеряете. Тем более, что для того, чтобы уступить дорогу чаще всего требуется просто чуть подвинуться в пределах своей полосы...

А ты, Troflex, лучше заостри свое внимание на малолетних уибанах на 9х - 10х моделях жигулей, которые не умеют ни рулить, ни тормозить, ни оценивать ситуацию, а только газ нажимать до пола и визжать резиной "кама". И езжай куда ехал, а "короли дорог" тебя объедут. Как помеху. Стоячую.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Я нивкоем случае не пытаюсь охаить всех кто ездит на 2-х колёсах, даже мыслей небыло, и уж тем более не пытаюсь всех пересадить на авто. Выбор на чём ездить добровольный и персонально каждого.

Но опять же, мотоцикл такое же транспортное средство как и автомобиль, и никто из них не обладает преимуществом по отношению друг к другу. Правила написаны для всех. Выехав, соблюдай как большинство. И еже ли я как и многие стою в пробке, это не даёт им права лететь сломя башку сквозь поток, типа мы и так могём. Пускай сначала подумает головой о последствиях.

К примеру; стою на Сенном на светофоре, спереди справа автобус. В правое зеркало замечаю что пробирается мотоцикл (марку не знаю). Где было узко он пробирался потехоньку, а как только выбрался на более широкое место - втопил. Из-за автобуса выходит мужик, что происходит можно догадатся. Хорошо что у мужичка сработала реакция, он резко прыгнул в перед, хотя всё равно по спене ево херанула ручка. А это чудо на двух колесах чудом не зацепил Ваз 10-го семейства. Можно сказать пронесло.

Эт всё к тому, что нехер проявлять инициативу, потому как известно что она ипёт инициатора. Неужто сложно так же встать как и все и дождаться светофора.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Угу! както мелькала у меня мысль, что в нашем городе, мало того, что на дорогах беспердел, все на правила, на законы (в том числе на Снипы по дорожному строительству и освещению улиц)чихали, так у 99% водил, пешеходов в башке не укладывается , что едущий рядом, может быть на ПРАВОРУЛЬКЕ, и видит он дорожную ситуацию по другому (на очень узких дорогах всетаки разница есть, она может быть нивелирована тока ОПЫТОМ), а про то что справа тебя В ЛЮБОЙ МОМЕНТможет объехать(кстати часто на очень большой скорости) двухкалеснойе чюдо-ВАЩЕ НИКТО НЕ ДУМАЕТ!!!!!
МЕНТАЛИТЕТНАХЪ!
А вот после того как на Юга попал, я стал чаще в зеркала смареть!!!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Кстати я непротив мото на дорогах, я против уродов и херовых дорог!
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
- у 99% водил, пешеходов в башке не укладывается , что едущий рядом, может быть на ПРАВОРУЛЬКЕ, и видит он дорожную ситуацию по другому

- про то что справа тебя В ЛЮБОЙ МОМЕНТможет объехать(кстати часто на очень большой скорости) двухкалеснойе чюдо-ВАЩЕ НИКТО НЕ ДУМАЕТ!!!!

Ну это уж извините - почему в стране с правосторонним движением я ДОЛЖЕН постоянно думать что у какой-то машины может быть руль СПРАВА? ))))) Это проблемы у него - того кто "видит дорожную ситуацию по другому" - он осознанно сделал свой выбор )))
Если я увижу - что он там у себя в салоне рулит справа - конечно же приму это к сведению в уме, если нужны будут какие-то манёвры, или он их будет выполнять рядом со мной.

Также как и про обгон мотоцикла справа - какого фига я должен его там "ждать и бояцца", если обгон справа вообще-то запрещён? :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я нивкоем случае не пытаюсь охаить всех кто ездит на 2-х колёсах, даже мыслей небыло, и уж тем более не пытаюсь всех пересадить на авто. Выбор на чём ездить добровольный и персонально каждого.
Учитывая дорожную ситуацию по городу выбор уже получаицца либо стоять, либо ехать :)
Но опять же, мотоцикл такое же транспортное средство как и автомобиль, и никто из них не обладает преимуществом по отношению друг к другу. Правила написаны для всех.
Абсолютно согласен. Но! Есть еще такое понятие, как вежливость и взаимоуважение. Если бы все друг друга спокойно пропускали - пробок бало бы в два раза меньше.
Выехав, соблюдай как большинство. И еже ли я как и многие стою в пробке, это не даёт им права лететь сломя башку сквозь поток, типа мы и так могём. Пускай сначала подумает головой о последствиях.
Сломя башку даже на велосипеде ездить низя. Можно и шею свернуть б/п
К примеру; стою на Сенном на светофоре, спереди справа автобус. В правое зеркало замечаю что пробирается мотоцикл (марку не знаю). Где было узко он пробирался потехоньку, а как только выбрался на более широкое место - втопил. Из-за автобуса выходит мужик, что происходит можно догадатся. Хорошо что у мужичка сработала реакция, он резко прыгнул в перед, хотя всё равно по спене ево херанула ручка. А это чудо на двух колесах чудом не зацепил Ваз 10-го семейства. Можно сказать пронесло.
Неопытный горячий парень. Я, например, когда не уверен, что из-за препятствия никто не выскочит, всегда притормаживаю до такой степени, чтобы была возможность остановицца. Что на машине, что на мотоцикле. Я так один раз какому-то иплану с ребенком на руках жизнь спас. Придурок выскочил из-за автобуса на красный (!) на Проспекте Строителей.
Эт всё к тому, что нехер проявлять инициативу, потому как известно что она ипёт инициатора. Неужто сложно так же встать как и все и дождаться светофора.
Очень сложно. Ибо мотоцикл покупается совсем не для стояния в пробках. Да и мешаются машины под ногами. Динамика у любого мотоцикла (ну, кроме мотоцикла минзг :)) ) очень сильно превосходит автомобильную. Очень часто в разы. И гораздо проще объехать всех на светофоре и, когда загорится зеленый, уехать от всех, чем между светофорами слалом устраивать. Но ездить в междурядье нужно предельно аккуратно - это да. Так и делаю. Если междурядье широкое (по ширине оки) и нет грузовиков/жыпов, из-за которых пешие выскакивают - могу до 20 км/ч ехать. А если узкое или есть "мертвые зоны" - то ползем :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну это уж извините - почему в стране с правосторонним движением я ДОЛЖЕН постоянно думать что у какой-то машины может быть руль СПРАВА? ))))) Это проблемы у него - того кто "видит дорожную ситуацию по другому" - он осознанно сделал свой выбор )))
Согласен на 100%.
Также как и про обгон мотоцикла справа - какого фига я должен его там "ждать и бояцца", если обгон справа вообще-то запрещён? :)
Мотоцикл может просто двигаться быстрее потока вдоль тротуара. Там часто бывает свободно, ибо четырехколесные все жмутся влево, чтобы выглянуть из-за впередиидущей машины (как будто от этого быстрее поедут :) ). Ето не запрещено правилами, хоть им небезопасно. Я обычно справа только пробки объезжаю, когда слева сплошная и междурядье узкое. Опять же, но! Вдоль тротуара обязан и может двигаться скутерист или велосипедист, который едет через перекресток прямо. И он имеет преимущество перед тобой, когда ты поворачиваешь направо. Причем ДТП с велосипедистами часто именно так и происходят, так что все-таки, раз выполз на дорогу, смотри по зеркалам. Даже если ты будешь прав, разруливать ДТП, тебе оно надо?
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Не, Дим - это всё понятно. Я в зеркала в любом случае всегда смотрю, и в правом ряду понятное дело не впадаю в кому, глядя только вперёд и левое зеркало :)
Другое дело если он будет двигаться там с превышением скорости, а не разумно - рассчитывая любые возможные помехи, учитывая что его вряд ли там ждут - всё-таки двухколёсное движение у нас толком начало только последнее время развиваться. Это и есть тот же самый "трезвый расчёт", который нужно делать видя человека за рулём справа — на всякий случай.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Человек, превышающий скорость в саратовским междурядье так долго не проездит. Либо осознает, что это не просто изиотизм, а просто п...ц, либо убъется.

Что ни говори, а моц, когда мозга нет, штука очень опасная. И естественный отбор тут особенно ярко выражен. Особенно учитывая то, что народ у нас еще совершенно дикий, к двухколесным не привык - ездить вообще гораздо сложнее, чем на автомобиле.

Я вот когда еду на машине - я слушаю музычку, могу диск в балалайке на ходу поменять. Ибо машина - большая, блестящая и выгдялит в два раза дороже, чем есть :) А на мотоцикле - даже служать музыку некада. Есть mp3-плеер - но я его ни разу на мотоцикле не слушал, ибо банально мотоцикл НЕ ВИДЯТ. Вспомни мою аварию с 12-й. Чел смотрел, но не ожидал увидеть объект шириной менее полутора метров. И не увидел мотоцикл с включенной фарой :) По этому приходицца смотреть на впередиидущую машину, оценивать дорожную ситуацию "от его лица", прикидывать, куда он может в следующий момент дернуться, оставить припуск на непредвиденные "дергания" если он, например, решить куда-нить повернуть без поворотника и только потом обгонять :)
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Dimik_2126, Я снова повторюсь, но действительно обидеть никого не хочу, а посему не нужно из мотоцикла делать чудо-средство. Согласен что водителей-долбо*бов тоже очень много на наших дорогах, кто купил права, кому вообще вместе с машиной (мотоциклом) на ДР подарили, всяких хватает...

Зачем искать преключения. Сам соглашаешься с тем что правила для всех едины и сам же пишешь что мотоцик покупается не для того что бы стоять в пробках.
А о каком, извини меня, тогда "уважении" может идти речь, если я стоя в пробке и даже не думая о том что какой то ненормальный может просто подумать о том что бы просочится сквозь. Я ведь не телепат как и многие здесь. Тоесть, грубо говоря, я тебе все блага, нужно проехать, да ради бога, нужно повернуть, да пожалуйстааа, а в ответ просто вой двигла, да ещё смелости хватает сигналить, поворачивая с левого ряда на право.

"Прошу прощения", может я в чем то не прав, тогда поправьте меня.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А вообще намного мотоциклов стало меньше,я помню лет 20-25 назад полно было и молодые на явах и CZ-ах и пенсионеры на уралах и ижах.А сейчас один процент от всего того количества остался,то ли вымерли в результате естественного отбора,то ли на авто пересели.
 
Laker

Laker

Участник
Регистрация
16.06.2004
Сообщения
1 239
Реакции
1
Баллы
38
Тут как то мелькала тема, что обижают двухколесный транспорт, что надо к ним снисходительно относиться. Рассказываю сегодняшний случАй.
Сворачиваю с Соколовой (по-моему так называется улица) на Вольскую, слева от меня впритирку поворачивает мужик на синей Ямахе (модель не знаю, а номер не посмотрел. На Вольской тошнит передо мной ровно посередине дороги с включенным левым поворотом. Думаю, во двор свернет или к обочине. Сигналю и пытаюсь объехать его справа. Он все еще с мигающим левым поворотником подрезает меня и перестраивается в правый ряд. Объезжаю его слева. На светофоре останавливаюсь рядом и спрашиваю: что творишь то? И зачем поворот мигает. Отвечает: а не твое дело, не лезь. Вот такие вот обиженные катаются. А мог бы и попасть, если бы я ехал побыстрее и не раздумывал, куда же его понесет в конце концов.

у нас во дворе Горная/Вольская синяя Ямаха стоит,, может он, на вид адекватный мужик ездит на ней)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Зачем искать преключения. Сам соглашаешься с тем что правила для всех едины и сам же пишешь что мотоцик покупается не для того что бы стоять в пробках.
А правила не запрещают ехать, когда другие стоят ;-)
А о каком, извини меня, тогда "уважении" может идти речь, если я стоя в пробке и даже не думая о том что какой то ненормальный может просто подумать о том что бы просочится сквозь. Я ведь не телепат как и многие здесь.
Если откроешь дверь и в нее приедет мотоцикл, скутер или велосипед - виноват будешь ты. Это 100%. Я просто пытаюсь донести до товарищей автомобилистов, что они на дороге не одни. Это ведь несложно ВСЕГДА смотреть в зеркало, прежде чем открыть дверь? Это сбережет твои же нервы, и твом же деньги.
Тоесть, грубо говоря, я тебе все блага, нужно проехать, да ради бога, нужно повернуть, да пожалуйстааа, а в ответ просто вой двигла, да ещё смелости хватает сигналить, поворачивая с левого ряда на право.
А может, это значило не "а ну стоять, четырехколесные сцуки", а "дя-я-яденьки, пропустите, я поворот праипал"? :)
"Прошу прощения", может я в чем то не прав, тогда поправьте меня.
Поправил :)
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
А правила не запрещают ехать, когда другие стоят ;-)

Если откроешь дверь и в нее приедет мотоцикл, скутер или велосипед - виноват будешь ты. Это 100%. Я просто пытаюсь донести до товарищей автомобилистов, что они на дороге не одни. Это ведь несложно ВСЕГДА смотреть в зеркало, прежде чем открыть дверь? Это сбережет твои же нервы, и твом же деньги.

А может, это значило не "а ну стоять, четырехколесные сцуки", а "дя-я-яденьки, пропустите, я поворот праипал"? :)

Поправил :)


Вот с этим я уже не согласен.
Ты хочеш сказать что если на 2-х полосной дороге к примеру машина едущая в правом ряду и повернув снесёт 2-а колеса, едущие справа от авто будет виновен? И если стоя в пробке и открыв дверь какой то м*дель в неё въедет опять будет виноват водитель авто? В корне не согласен!!!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вдоль тротуара обязан и может двигаться скутерист или велосипедист, который едет через перекресток прямо. И он имеет преимущество перед тобой, когда ты поворачиваешь направо
приведи нормативные документы, в которых ты это прочитал??
 
J

Jason

Guest
Вдоль тротуара обязан и может двигаться скутерист или велосипедист, который едет через перекресток прямо. И он имеет преимущество перед тобой, когда ты поворачиваешь направо

Это касается _только_ езды по велосипедной дорожке.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот с этим я уже не согласен.
Ты хочеш сказать что если на 2-х полосной дороге к примеру машина едущая в правом ряду и повернув снесёт 2-а колеса, едущие справа от авто будет виновен? И если стоя в пробке и открыв дверь какой то м*дель в неё въедет опять будет виноват водитель авто?
1. Да
2. Да
В корне не согласен!!!
Нии...т. Правила написаны для всех - согласен ты или не согласен. Надеюсь, у тебя к УК не такое же отношение?
приведи нормативные документы, в которых ты это прочитал??
Про велосипедиста, едущего прямо вдоль тротуара:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Крайнее правое положение подразумевает, что справа от машины никто не поместится. Если справа поместился велосипедист, значит между машиной и тротуаром как минимум 0.6 метра. В принципе, абсолютно плотно к бордюру не прижмешься - все диски себе поуродуешь, на этот счет есть другой пункт:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Учитывая, что согласно Основным Положениям велосипед является транспортным средством, создавать ему помех нельзя.

По поводу открытых дверей все еще проще:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

То есть даже если бегущий человек ушибнется о внезапно открытую дверь - виноват будет открывающий. Это и без прочтения правил очевидно :)

Это касается _только_ езды по велосипедной дорожке.
Нет, не только. Про велосипедную дорожку просто добавлено упоминание отдельно, ибо в отличие от пешеходов на пешеходном переходе, пересекающем дорогу, велосипедисты на велосипедной дорожке, пересекающей дорогу, не имеют приоритета перед едущими по дороге.
 
Верх Низ