Помощь Регистрация

Тема: Дистанция

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Авто
    Das Auto
    Благодарности

Дистанция

Наткнулся в комментариях на рассчет дистанции при движении по городу - 0,5 от скорости.Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В связи с этим пара вопросов:кто и какую дистанцию держит в зависимости от скорости (город/трасса), и может ли у нас дяденька милиционер за это (на хвосте) поругать (без дтп).За рубежом знаю за этим следят жестко.Несколько сумбурно,но я думаю суть понятна.

AG Team Аватар для Troflex
    Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Gray64
    Наткнулся в комментариях на рассчет дистанции при движении по городу - 0,5 от скорости.Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В связи с этим пара вопросов:кто и какую дистанцию держит в зависимости от скорости (город/трасса), и может ли у нас дяденька милиционер за это (на хвосте) поругать (без дтп).За рубежом знаю за этим следят жестко.Несколько сумбурно,но я думаю суть понятна.
    Это кстате неплохая тема, про дистанцию на форуме уже многие писали. Тяжело так сразу сказать про себя, но метров 10 стараюсь держать в городе всегда, а на трассе по обстоятельствам, ибо помню пословицу; "Не верь жене и тормозам". Хотя похоже и на лирику, но за три года почти 400 тысяч пробега без аварий. Тфу тфу тфу. Эт что б не сглазить.
    Ну просто беда в России со знаками; денежные дешевеют, дорожные дорожают...

А иначе оно и быть не могёт...

Спасибо "ER"... Как присадка; слов много, толков нема...

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В
    ИМХО, но такую дистанцию держать в городе просто нереально. Да и невозможно - обязательно кто-нибудь влезет.
    Реально - от силы 5 метров. Разве что на более-менее свободных и ровных участках (типа ул. Шехурдина от Студгородка до Северного) метров 10 при скорости около 80-ти.

ash
    Guest
    я лично придерживаюсь правила 2х секунд. То есть дистанция до машины должна быть такая, чтоб временная дистанция между его задним колесом и моим передним была 2 секунды. Иногда получается и больше, но больше не меньше Кстати в Америке только так и мерят дистанцию.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    А поподробнее?Все таки интервал в секундах представить сложнее, тем более опять же от скорости сильно зависит,2 секунды на 60км/ч и на 160км/ч сильно разняться в метрах.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash
    я лично придерживаюсь правила 2х секунд. То есть дистанция до машины должна быть такая, чтоб временная дистанция между его задним колесом и моим передним была 2 секунды. Иногда получается и больше, но больше не меньше Кстати в Америке только так и мерят дистанцию.
    2 секунды на разной скорости дают, ну ооочень разное расстояние!
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Troflex
    Это кстате неплохая тема, про дистанцию на форуме уже многие писали. Тяжело так сразу сказать про себя, но метров 10 стараюсь держать в городе всегда, а на трассе по обстоятельствам, ибо помню пословицу; "Не верь жене и тормозам". Хотя похоже и на лирику, но за три года почти 400 тысяч пробега без аварий. Тфу тфу тфу. Эт что б не сглазить.
    3 года -400т.км ,не слабо, прямо дальнобойщик.Но вот все таки какую то универсальную формулу расчета дистанциии нужно вывести и именно при движении по городу,т.к плотность движения высокая и хочется ездить безопасно,но и чтобы не было хаотического перестроения перед носом,т.к. это тоже черевато.

ash
    Guest
    так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)
    Последний раз редактировалось support; 02.09.2006 в 13:18.

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от Qok
    2 секунды на разной скорости дают, ну ооочень разное расстояние!
    дык на разной скорости расстояние и должно быть разным

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash
    так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)
    мысль ясна это они связывают со скоростью реакции 0,1-0,2с у профи до 0,5 у чайника, но все правно сложновато оценить, пока сосчитаешь уже можно заторчать ;о))

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash
    А потом опять же получается на 60км/ч (17м/с) 2 секунды дают 30м или более,а это многовато на мой взгляд,тут и перестроения хаотичные,да и просто пропускная способность дорог маловата будет на километр не более 30/60 машин для одно /двухполосной дороги.Как с этим быть?

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    3 года -400т.км ,не слабо, прямо дальнобойщик.Но вот все таки какую то универсальную формулу расчета дистанциии нужно вывести и именно при движении по городу,т.к плотность движения высокая и хочется ездить безопасно,но и чтобы не было хаотического перестроения перед носом,т.к. это тоже черевато.
    Так я на межгород и ездил, отсюда и киллометраж такой.

А насчет дистанции, сложно вывести какую нибудь формулу, по причине несоблюдения большинством скорости. Тоесть если ты к примеру будеш ехать со скоростью 60, а впереди тебя кто-то 80, уже получается что либо кто-то втиснется в это пространство, либо тебе держать тоже 80.

ash
    Guest
    А потом опять же получается на 60км/ч (17м/с) 2 секунды дают 30м или более,а это многовато на мой взгляд,тут и перестроения хаотичные,да и просто пропускная способность дорог маловата будет на километр не более 30/60 машин для одно /двухполосной дороги.Как с этим быть?
    а где в саратове днем, кроме новой дороги, реально ехать 60? У меня в основном около 40 получается, ну +- (в основном ездию по центру вольская московская, кутякова и т.п.). А дистанция между машинами - ет вам не шутки, она обратнопропорциональна возможности поцеловать когото в зад. А ребят, которые слишком близко ездят, каждый день вижу - раза по два - стоят, ДПСников ждут, чтоб им ДТП оформили.
    Последний раз редактировалось support; 02.09.2006 в 15:37.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Troflex
    Так я на межгород и ездил, отсюда и киллометраж такой.

А насчет дистанции, сложно вывести какую нибудь формулу, по причине несоблюдения большинством скорости. Тоесть если ты к примеру будеш ехать со скоростью 60, а впереди тебя кто-то 80, уже получается что либо кто-то втиснется в это пространство, либо тебе держать тоже 80.
    Однозначно, лучше идти со средней скоростью потока -это самая безопасная скорость,даже если она превышает разрешенную.Одинаково опасны несущиеся и еле плетущиеся авто. Еще необходимо учитывать различный тормоной путь,а ведь он может у различных машин различаться в почти два раза,это если исправные,а если нет!

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash
    а где в саратове днем, кроме новой дороги, реально ехать 60? У меня в основном около 40 получается, ну +- (в основном ездию по центру вольская московская, кутякова и т.п.). А дистанция между машинами - ет вам не шутки, она обратнопропорциональна возможности поцеловать когото в зад. А ребят, которые слишком близко ездят, каждый день вижу - раза по два - стоят, ДПСников ждут, чтоб им ДТП оформили.
    Ну бывает и в центре пустовато,там и 60 и 80 можно идти,но больше 10 метров редко кто держит.

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Однозначно, лучше идти со средней скоростью потока -это самая безопасная скорость,даже если она превышает разрешенную.Одинаково опасны несущиеся и еле плетущиеся авто. Еще необходимо учитывать различный тормоной путь,а ведь он может у различных машин различаться в почти два раза,это если исправные,а если нет!
    Согласен.
    Но только на мое мнение никто никакими формулами не пользуется. Наверно просто уже на автомате определяет для себя дистанцию, руководствуясь дорожной ситуацией.

Авто
    фиеСТон
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    по городу на веле еду своим темпом... и фиолето что кто-то едет за мной на расстоянии 0,5-1 метр, сигналит, матерится... я все равно еду скраю дороги и не нарушаю... а вообще нравится по тротуару ездить... правдо люди пугаются иногда... когда мимо быстро проезжаешь...
    Бери от жизни всё!

лорд Канцлер
    Благодарности
    Я бы с удовольствием держал дистанцию более 10 метров. Но есть проблема. Если есть хоть малейшая щелочка, в нее сразу пытается втиснуться какое нибудь авто и дистанцию придется набирать снова, а то и есть риск впороться во влезшего и быть при этом виноватым. Только что ехал с дачи, там вообще на скорости за 100 дистанция между машинами по 5 метров, "лесенкой" народ едет. А так обычно держу дистанцию исходя из собственного настроения, скорости, укловий и впередиидущего авто.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash
    Дык пиндосы ведь там живут! Что с них возьмешь? Две секкунды, говоришь? Вон я просто стоял на светофоре, а мне в зад въехали. Интересно, может он считал секунды и задумался? (Stealth, не принимай на свой счёт, я то знаю, что ты думаешь все время о дргугом).
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Hyundai IX35 new АКПП 2.0 4WD + Getz 1.3 АКПП
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Вон я просто стоял на светофоре, а мне в зад въехали. Интересно, может он считал секунды и задумался? (Stealth, не принимай на свой счёт, я то знаю, что ты думаешь все время о дргугом).
    Что, Стелс тебе в зад въехал?

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Вообщем,дистроник нам поможет,вот только интересно как он выбирает дистанцию и как он будет реагировать на постоянно втискивающиеся авто в тот промежуток, который он и так будет считать неизбежно аварийным!?

Stealth™
    Guest
    Нипонил ни разу.
    А я-то тут при чём???

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™
    Нипонил ни разу.
    А я-то тут при чём???

+1. Бывает!!!

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Вообщем,дистроник нам поможет,вот только интересно как он выбирает дистанцию и как он будет реагировать на постоянно втискивающиеся авто в тот промежуток, который он и так будет считать неизбежно аварийным!?
    Никак. Первые два дня он может ещё поморочит свою электронную голову, ну а после просто откажется работать и заснет вечным сном.

LPD: Марс Аватар для albi
    Авто
    Pajero Sport
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax
    А так обычно держу дистанцию исходя из собственного настроения, скорости, укловий и впередиидущего авто.
    +1

В Бельгии, например, машины едут достаточно близко друг к другу 5 -7м при скорости 120-140 на трассе, да и в городе жмутся достаточно плотно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Ваши права