Дистанция

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Наткнулся в комментариях на рассчет дистанции при движении по городу - 0,5 от скорости.Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В связи с этим пара вопросов:кто и какую дистанцию держит в зависимости от скорости (город/трасса), и может ли у нас дяденька милиционер за это (на хвосте) поругать (без дтп).За рубежом знаю за этим следят жестко.Несколько сумбурно,но я думаю суть понятна.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Наткнулся в комментариях на рассчет дистанции при движении по городу - 0,5 от скорости.Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В связи с этим пара вопросов:кто и какую дистанцию держит в зависимости от скорости (город/трасса), и может ли у нас дяденька милиционер за это (на хвосте) поругать (без дтп).За рубежом знаю за этим следят жестко.Несколько сумбурно,но я думаю суть понятна.

Это кстате неплохая тема, про дистанцию на форуме уже многие писали. Тяжело так сразу сказать про себя, но метров 10 стараюсь держать в городе всегда, а на трассе по обстоятельствам, ибо помню пословицу; "Не верь жене и тормозам". Хотя похоже и на лирику, но за три года почти 400 тысяч пробега без аварий. Тфу тфу тфу. Эт что б не сглазить.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Прикинул,вряд ли кто держит 30-35 метров по городу при 60 км/ч. 5-10 метров это в лучшем случае,а то и вообще на хвосте висят-бензин экономят.В
ИМХО, но такую дистанцию держать в городе просто нереально. Да и невозможно - обязательно кто-нибудь влезет.
Реально - от силы 5 метров. Разве что на более-менее свободных и ровных участках (типа ул. Шехурдина от Студгородка до Северного) метров 10 при скорости около 80-ти.
 
A

ash

Guest
я лично придерживаюсь правила 2х секунд. То есть дистанция до машины должна быть такая, чтоб временная дистанция между его задним колесом и моим передним была 2 секунды. Иногда получается и больше, но больше не меньше ;) Кстати в Америке только так и мерят дистанцию.
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А поподробнее?Все таки интервал в секундах представить сложнее, тем более опять же от скорости сильно зависит,2 секунды на 60км/ч и на 160км/ч сильно разняться в метрах.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
я лично придерживаюсь правила 2х секунд. То есть дистанция до машины должна быть такая, чтоб временная дистанция между его задним колесом и моим передним была 2 секунды. Иногда получается и больше, но больше не меньше ;) Кстати в Америке только так и мерят дистанцию.

2 секунды на разной скорости дают, ну ооочень разное расстояние!
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Это кстате неплохая тема, про дистанцию на форуме уже многие писали. Тяжело так сразу сказать про себя, но метров 10 стараюсь держать в городе всегда, а на трассе по обстоятельствам, ибо помню пословицу; "Не верь жене и тормозам". Хотя похоже и на лирику, но за три года почти 400 тысяч пробега без аварий. Тфу тфу тфу. Эт что б не сглазить.
3 года -400т.км ,не слабо, прямо дальнобойщик.Но вот все таки какую то универсальную формулу расчета дистанциии нужно вывести и именно при движении по городу,т.к плотность движения высокая и хочется ездить безопасно,но и чтобы не было хаотического перестроения перед носом,т.к. это тоже черевато.
 
A

ash

Guest
так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды :) . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)
 
Последнее редактирование:
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды :) . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)
мысль ясна это они связывают со скоростью реакции 0,1-0,2с у профи до 0,5 у чайника, но все правно сложновато оценить, пока сосчитаешь уже можно заторчать ;о))
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды :) . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)
А потом опять же получается на 60км/ч (17м/с) 2 секунды дают 30м или более,а это многовато на мой взгляд,тут и перестроения хаотичные,да и просто пропускная способность дорог маловата будет на километр не более 30/60 машин для одно /двухполосной дороги.Как с этим быть?
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
3 года -400т.км ,не слабо, прямо дальнобойщик.Но вот все таки какую то универсальную формулу расчета дистанциии нужно вывести и именно при движении по городу,т.к плотность движения высокая и хочется ездить безопасно,но и чтобы не было хаотического перестроения перед носом,т.к. это тоже черевато.

Так я на межгород и ездил, отсюда и киллометраж такой.

А насчет дистанции, сложно вывести какую нибудь формулу, по причине несоблюдения большинством скорости. Тоесть если ты к примеру будеш ехать со скоростью 60, а впереди тебя кто-то 80, уже получается что либо кто-то втиснется в это пространство, либо тебе держать тоже 80.
 
A

ash

Guest
А потом опять же получается на 60км/ч (17м/с) 2 секунды дают 30м или более,а это многовато на мой взгляд,тут и перестроения хаотичные,да и просто пропускная способность дорог маловата будет на километр не более 30/60 машин для одно /двухполосной дороги.Как с этим быть?
а где в саратове днем, кроме новой дороги, реально ехать 60? У меня в основном около 40 получается, ну +- (в основном ездию по центру вольская московская, кутякова и т.п.). А дистанция между машинами - ет вам не шутки, она обратнопропорциональна возможности поцеловать когото в зад. А ребят, которые слишком близко ездят, каждый день вижу - раза по два - стоят, ДПСников ждут, чтоб им ДТП оформили.
 
Последнее редактирование:
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Так я на межгород и ездил, отсюда и киллометраж такой.

А насчет дистанции, сложно вывести какую нибудь формулу, по причине несоблюдения большинством скорости. Тоесть если ты к примеру будеш ехать со скоростью 60, а впереди тебя кто-то 80, уже получается что либо кто-то втиснется в это пространство, либо тебе держать тоже 80.
Однозначно, лучше идти со средней скоростью потока -это самая безопасная скорость,даже если она превышает разрешенную.Одинаково опасны несущиеся и еле плетущиеся авто. Еще необходимо учитывать различный тормоной путь,а ведь он может у различных машин различаться в почти два раза,это если исправные,а если нет!
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
а где в саратове днем, кроме новой дороги, реально ехать 60? У меня в основном около 40 получается, ну +- (в основном ездию по центру вольская московская, кутякова и т.п.). А дистанция между машинами - ет вам не шутки, она обратнопропорциональна возможности поцеловать когото в зад. А ребят, которые слишком близко ездят, каждый день вижу - раза по два - стоят, ДПСников ждут, чтоб им ДТП оформили.
Ну бывает и в центре пустовато,там и 60 и 80 можно идти,но больше 10 метров редко кто держит.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Однозначно, лучше идти со средней скоростью потока -это самая безопасная скорость,даже если она превышает разрешенную.Одинаково опасны несущиеся и еле плетущиеся авто. Еще необходимо учитывать различный тормоной путь,а ведь он может у различных машин различаться в почти два раза,это если исправные,а если нет!

Согласен.
Но только на мое мнение никто никакими формулами не пользуется. Наверно просто уже на автомате определяет для себя дистанцию, руководствуясь дорожной ситуацией.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 156
Баллы
113
по городу на веле еду своим темпом... :) и фиолето что кто-то едет за мной на расстоянии 0,5-1 метр, сигналит, матерится... я все равно еду скраю дороги и не нарушаю... а вообще нравится по тротуару ездить... правдо люди пугаются иногда... когда мимо быстро проезжаешь...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я бы с удовольствием держал дистанцию более 10 метров. Но есть проблема. Если есть хоть малейшая щелочка, в нее сразу пытается втиснуться какое нибудь авто и дистанцию придется набирать снова, а то и есть риск впороться во влезшего и быть при этом виноватым. Только что ехал с дачи, там вообще на скорости за 100 дистанция между машинами по 5 метров, "лесенкой" народ едет. А так обычно держу дистанцию исходя из собственного настроения, скорости, укловий и впередиидущего авто.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
так смысл 2х секндного расстояния не в метрах, а в секундах, необходимых для оценки ситуации водителем и принятия решения, мериется уж точно проще метров. Смотришь где заднее колесо впереди идущей машины, засекаешь место и в уме до 2х секунд считаешь, если укладываешься, то нормуль. Поначалу непривычно было считать секунды, а щас уже на автомате считаю. Кстати, в Америке за это очень серьезно штрафуют, хотя мне оч. интересно как копы у них доказывают, что на трассепри скорости миль в 70 расстояние было не 2, а 1,5 секунды :) . У них кста в ПДД написанно - именно 2 секунды, а не в мерах (дюймах и т.п.)

Дык пиндосы ведь там живут! Что с них возьмешь? Две секкунды, говоришь? Вон я просто стоял на светофоре, а мне в зад въехали. Интересно, может он считал секунды и задумался? (Stealth, не принимай на свой счёт, я то знаю, что ты думаешь все время о дргугом).
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
Вон я просто стоял на светофоре, а мне в зад въехали. Интересно, может он считал секунды и задумался? (Stealth, не принимай на свой счёт, я то знаю, что ты думаешь все время о дргугом).
Что, Стелс тебе в зад въехал?
 
Верх Низ