Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности

    Как не платить налог с продажи?

    SOS жаба душит второй день!!!продаю квартиру и покупаю котедж.
    подскажите могу ли я не платить налог с продажи если я сразу покупаю дом который в три раза дороже квартиры?я ж не спекулянт,просто улучшаю жил.условия

  2. #2
    Moderator AG Team Аватар для DAE
    Регистрация
    11.07.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    E300 4matic
    Возраст
    30
    Сообщений
    26 337
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Нововведение Минфина касается изменения права на полное освобождение от подоходного налога при продаже квартир. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
    Налоговые льготы

    Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.
    и далее по ссылке http://www.juryst.ru/nalog02.html
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Skype: dentelis

  3. #3
    Пипита
    Guest
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    SOS жаба душит второй день!!!продаю квартиру и покупаю котедж.
    подскажите могу ли я не платить налог с продажи если я сразу покупаю дом который в три раза дороже квартиры?я ж не спекулянт,просто улучшаю жил.условия
    Что-то вы бредите от радости. Сколько владельцев, срок с момента приватизации, если менее 3-х лет - первоначальная стоимость покупки квартиры? ответьте - будет яснее. И не пугайте "налогом с продаж" - я уж думала, его опять вернуть хотят))) ... просто обычный НДФЛ.

  4. #4

    Регистрация
    27.02.2007
    Авто
    homo erectus
    Возраст
    32
    Сообщений
    4 829
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Пипита Посмотреть сообщение
    просто обычный НДФЛ.
    На деньги, с которых этот НДФЛ уже был уплачен....

  5. #5
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности
    куплено за 1600 в 2009г (т.е.нет 3-х лет)продаю за 3000

  6. #6
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Аватар для Alex 777
    Регистрация
    24.11.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Kia Rio
    Возраст
    39
    Сообщений
    105 217
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    куплено за 1600 в 2009г (т.е.нет 3-х лет)продаю за 3000

    Цитата Сообщение от ga MAD Посмотреть сообщение
    На деньги, с которых этот НДФЛ уже был уплачен....
    3000 - 1600 = 1400. С 1400 НДФЛ уплачен?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

  7. #7

    Регистрация
    27.02.2007
    Авто
    homo erectus
    Возраст
    32
    Сообщений
    4 829
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    С 1400 НДФЛ уплачен?
    Нет. Но платиться он будет с 3000-1000=2000.
    А если цена недвижимости упадет, то вообще интересно будет.

  8. #8
    Пипита
    Guest
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    куплено за 1600 в 2009г (т.е.нет 3-х лет)продаю за 3000
    пользовались ли имущественным вычетом в своей жизни при покупке недвижимости? (это одноразовое право) и напишите сумму покупки нового объекта. Возможно ваши налоги перекрываются взаимозачетом.

  9. #9

    Регистрация
    29.11.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    465
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ga MAD Посмотреть сообщение
    Нет. Но платиться он будет с 3000-1000=2000.
    Платиться будет с 3000-1600)=1400, т.е. 182 т.р., поскольку налог платится с прибыли. Здесь налоговый вычет смысла не имеет брать.

    По сути вопроса, многие продавцы пишут в договоре цену продажи 1600. Если не ипотека, то нормально. С другой стороны, Ваш покупатель имеет право на возврат подоходного налога с суммы не превышающей 2 млн. рублей на человека (если супруги приобретают в долевую собсвенность, то на квартиру получается 4 млн.)

    Я думаю Вас должен устроить вариант продажи квартиры без ипотеке по цене в договоре 2 млн. рублей, хотя это и не совсем честно по отношению к государству.

  10. #10
    Moderator AG Team Аватар для DAE
    Регистрация
    11.07.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    E300 4matic
    Возраст
    30
    Сообщений
    26 337
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Skype: dentelis

  11. #11
    Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от orion Посмотреть сообщение
    хотя это и не совсем честно по отношению к государству.
    так же как и оно к нам

  12. #12
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Пипита Посмотреть сообщение
    пользовались ли имущественным вычетом в своей жизни при покупке недвижимости? (это одноразовое право) и напишите сумму покупки нового объекта. Возможно ваши налоги перекрываются взаимозачетом.
    не чем не пользовался,сумма покупки около шести

    Цитата Сообщение от orion Посмотреть сообщение
    вариант продажи квартиры без ипотеке по цене в договоре 2 млн. рублей, хотя это и не совсем честно по отношению к государству.
    а почему за два?разница в 400 т.р. не облагаетса налогом?

  13. #13
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ga MAD Посмотреть сообщение
    А если цена недвижимости упадет, то вообще интересно будет
    а что интересного?

  14. #14
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    пользовались ли имущественным вычетом в своей жизни при покупке недвижимости?
    уточнил.не пользовались там что то все запутанно с этим вычетом

  15. #15
    Аватар для Andrey Ford
    Регистрация
    05.11.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Ford Kuga2 шоколадка
    Сообщений
    30 012
    Благодарности
    оформи по договору купли-продажи стоимость 1млн и не парся с налогом
    подумать,ты так не делал
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

  16. #16
    Аватар для mazai
    Регистрация
    12.04.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ХХХ и ВТТ
    Возраст
    32
    Сообщений
    1 320
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey Ford Посмотреть сообщение
    оформи по договору купли-продажи стоимость 1млн и не парся с налогом
    подумать,ты так не делал
    )))делал ,но тут у людей ипотека ,а я не спекулирую а реально улучшаю жилищные условия,я думал в таких случаях какието скидки есть

  17. #17

    Регистрация
    29.11.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    465
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    а почему за два?разница в 400 т.р. не облагаетса налогом?
    Потому что покупатель квартиры скорее всего захочет вернуть себе подоходный налог, который возвращается с суммы 2 млн. рублей.

  18. #18

    Регистрация
    29.11.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    465
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    )))делал ,но тут у людей ипотека ,а я не спекулирую а реально улучшаю жилищные условия,я думал в таких случаях какието скидки есть
    Если есть ипотека придётся указывать реальную стоимость... Ну либо искать новых покупателей.

  19. #19

    Регистрация
    29.11.2009
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    465
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    уточнил.не пользовались там что то все запутанно с этим вычетом
    Ничего там не запутано. Оформляется очень просто. Заполняешь налоговую декларацию, прикрепляешь справку 2НДФЛ, копию договора купли продажи, документ подтверждающий перевод тобой денежных средств на счёт продавца, и ждёшь 60 дней, после чего получаешь себе денежные средства на счёт в банке.

  20. #20

    Регистрация
    27.02.2007
    Авто
    homo erectus
    Возраст
    32
    Сообщений
    4 829
    Благодарности
    Понял. Карашо.

  21. #21
    Аватар для Andrey Ford
    Регистрация
    05.11.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Ford Kuga2 шоколадка
    Сообщений
    30 012
    Благодарности
    Тину в личку черкани,он все объяснит,как делать
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

  22. #22
    Аватар для Тин
    Регистрация
    01.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Skoda
    Возраст
    100
    Сообщений
    44 039
    Благодарности
    Все верно пишут, в идеале бы вам указать 2 млн. Если бы не ипотека. И покупатель по полной свой вычет получит, и вам с 400 оставшихся сумма налога не такая страшная.

    А так да, если "покупочный" вычет еще не использовали - укажете это все в декларации в след году, и платить ничего не придется. Главное, при покупке указывайте настоящую стоимость, или хотя бы 2 млн)))) А то может там тоже менее 3 лет, и продавец тоже захочет указывать миллион...
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Похожие темы
  1. Как миновать налог с продажи квартиры?
    от volga64 в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 22:08
  2. Как больше не платить ГАИ.
    от Фокс Мaлдер в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 19:32
  3. Как не платить гаишникам
    от Фокс Мaлдер в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 01:55
  4. Флэшка, как надо и как не надо вести себя на дороге.
    от Санчес в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.10.2005, 00:12
  5. Как не прогадать?...
    от Nbf в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2004, 13:51
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •