Как не платить налог с продажи?

  • Автор темы mazai
  • Дата начала
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
SOS жаба душит второй день!!!продаю квартиру и покупаю котедж.
подскажите могу ли я не платить налог с продажи если я сразу покупаю дом который в три раза дороже квартиры?я ж не спекулянт,просто улучшаю жил.условия
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Нововведение Минфина касается изменения права на полное освобождение от подоходного налога при продаже квартир. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
Налоговые льготы

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.
и далее по ссылке http://www.juryst.ru/nalog02.html
 
П

Пипита

Guest
SOS жаба душит второй день!!!продаю квартиру и покупаю котедж.
подскажите могу ли я не платить налог с продажи если я сразу покупаю дом который в три раза дороже квартиры?я ж не спекулянт,просто улучшаю жил.условия

Что-то вы бредите от радости. Сколько владельцев, срок с момента приватизации, если менее 3-х лет - первоначальная стоимость покупки квартиры? ответьте - будет яснее. И не пугайте "налогом с продаж" - я уж думала, его опять вернуть хотят))) ... просто обычный НДФЛ.
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
куплено за 1600 в 2009г (т.е.нет 3-х лет)продаю за 3000
 
П

Пипита

Guest
куплено за 1600 в 2009г (т.е.нет 3-х лет)продаю за 3000
пользовались ли имущественным вычетом в своей жизни при покупке недвижимости? (это одноразовое право) и напишите сумму покупки нового объекта. Возможно ваши налоги перекрываются взаимозачетом.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Нет. Но платиться он будет с 3000-1000=2000.
Платиться будет с 3000-1600)=1400, т.е. 182 т.р., поскольку налог платится с прибыли. Здесь налоговый вычет смысла не имеет брать.

По сути вопроса, многие продавцы пишут в договоре цену продажи 1600. Если не ипотека, то нормально. С другой стороны, Ваш покупатель имеет право на возврат подоходного налога с суммы не превышающей 2 млн. рублей на человека (если супруги приобретают в долевую собсвенность, то на квартиру получается 4 млн.)

Я думаю Вас должен устроить вариант продажи квартиры без ипотеке по цене в договоре 2 млн. рублей, хотя это и не совсем честно по отношению к государству.
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
пользовались ли имущественным вычетом в своей жизни при покупке недвижимости? (это одноразовое право) и напишите сумму покупки нового объекта. Возможно ваши налоги перекрываются взаимозачетом.
не чем не пользовался,сумма покупки около шести

вариант продажи квартиры без ипотеке по цене в договоре 2 млн. рублей, хотя это и не совсем честно по отношению к государству.
а почему за два?разница в 400 т.р. не облагаетса налогом?
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
оформи по договору купли-продажи стоимость 1млн и не парся с налогом
подумать,ты так не делал
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
оформи по договору купли-продажи стоимость 1млн и не парся с налогом
подумать,ты так не делал
)))делал ,но тут у людей ипотека ,а я не спекулирую а реально улучшаю жилищные условия,я думал в таких случаях какието скидки есть
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
а почему за два?разница в 400 т.р. не облагаетса налогом?

Потому что покупатель квартиры скорее всего захочет вернуть себе подоходный налог, который возвращается с суммы 2 млн. рублей.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
)))делал ,но тут у людей ипотека ,а я не спекулирую а реально улучшаю жилищные условия,я думал в таких случаях какието скидки есть

Если есть ипотека придётся указывать реальную стоимость... Ну либо искать новых покупателей.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
уточнил.не пользовались там что то все запутанно с этим вычетом

Ничего там не запутано. Оформляется очень просто. Заполняешь налоговую декларацию, прикрепляешь справку 2НДФЛ, копию договора купли продажи, документ подтверждающий перевод тобой денежных средств на счёт продавца, и ждёшь 60 дней, после чего получаешь себе денежные средства на счёт в банке.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Понял. Карашо.
 
Верх Низ