"Классическая" установка твитеров

  • Автор темы Favorit
  • Дата начала
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос собственно в следующем:

Не могу определиться с высотой установки твитеров (пищалок) на стойках лобового стекла.... перерыл весь инет... в одном месте пишут что на уровне ушей, в другом на уровне рта, в третьем на 1/3 высоты пластиковой накладки и во всех случаях пишут что эта высота "классическая"


Подключать пищалки и двигать их весь день с целью найти наилучшее положение мне не охота.... С направлением я определился - пищалки будут смотреть в центр лобового стекла. А вот с высотой тяжко...

З.Ы. я собираюсь под них подиумы делать, а в случае чего (если с высотой ошибусь) можно будет и новые накладки купить и переделать... вот только труд жалко.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
И ещё вопрос... Есть задумка тоже поставить их и вот тут интересно- стоит ли гнаться за дорогими брендами, или можно какие нить дешёвые купить. Я так думаю- это ж не сабвуфер у которого миллион параметров(хотя они и у пищалок есть)... Видел в магазинах висят по 200-300 рублей фирмы типа NoName- понятно что Г., но может не особо разница заметна...
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 727
Реакции
317
Баллы
83
Подключать пищалки и двигать их весь день с целью найти наилучшее положение мне не охота.... С направлением я определился - пищалки будут смотреть в центр лобового стекла. А вот с высотой тяжко...
Ну мучийся тогда дальше, ибо наилучший вариант ето когда сам сидишь и по 1мм перемещаешь их в разные стороны, а про направление : ето как так ? пищалки в центр лобовухи...все делают наоборот чтоб в салон было...етож не вуфер.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пищалки направляют на лобовое стекло, насколько я понимаю.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 727
Реакции
317
Баллы
83
А вот хрен его знает, некоторые пишут что твитеры нада слегка направлять на лобовое стекло, другие пишут что твитеры нада располагать ( левый на уровне головы, правый на такой-же высоте соответственно ), да и вообще из твитеров сцены не делают, так что нада самому сидеть и пробовать и пробовать и пробовать...
 
T3

T3

Участник
Регистрация
18.05.2006
Сообщения
935
Реакции
0
Баллы
16
И ещё вопрос... Есть задумка тоже поставить их и вот тут интересно- стоит ли гнаться за дорогими брендами, или можно какие нить дешёвые купить. Я так думаю- это ж не сабвуфер у которого миллион параметров(хотя они и у пищалок есть)... Видел в магазинах висят по 200-300 рублей фирмы типа NoName- понятно что Г., но может не особо разница заметна...
У меня были "пищалки MacAudio" года 1995 выпуска, здоровые такие, так вот тоже у себя не мог выбрать правильное положение. Потом поставил "Ivolgи" и всё стало на много лучше и проще.
Видел в какомто "Архипелаге" Fusion и Mystery около 300р. В Боливаре помоему Hertz лежали - маленькие-маленькие тоже гдето 300р.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Ориентация пищалок бывает разная. Обычно их ориентируют в салон, причём примерно на центр крыши (можно чуть дальше), но бывает, что пищалки ориентируют так, чтобы звук отражался от лобового стекла и попадал на то-же центр крыши. Это делается для того, чтобы немного отдалить сцену, но при таком подходе очень сложно подобрать необходимый угол и сцена будет куда-нибудь смещена или ваще разбросана по машине, и уж точно не стоит направлять пищалки на центр лобача.
Высота расположения пищалки выбирается исходя из потребностей водителя, оптимальным является установка пищалки в центральную/верхнюю часть стойки лобового стекла.
На счёт дешёвых noname пищалок. У каждой пищалки есть своя диаграмма направленности, которую производитель разрабатывает и хранит в тайне от конкурентов, от этой диаграммы зависит объёмность звучания и всё, всё, всё... не думаю, что производитель, который стесняется назвать своё имя задумывался над этим вопросом и Вам повезёт, если он грамотно скопировал конструкцию пищалки популярной фирмы...
фсё :)
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
и уж точно не стоит направлять пищалки на центр лобача.
фсё :)

Как раз такой вариант установки (чтобы оси излучения пищалок пересекались в центре лобового стекла) и направления пищалок используется в большенстве инсталяций известных студий (журналов АЗ я много перечитал) да и в интернете на сайтах посвещенных автозвуку в большенстве случаев рекомендуют не в салон, а на стекло направлять (примерно в соотношении 1 к 3)

оптимальным является установка пищалки в центральную/верхнюю часть стойки лобового стекла.
фсё :)

иными словами примерно на уровне глаз/ушей. Именно так я и собирался поставить, но в последний момент задумался.... Ибо у большинства (которые сам видел или в журнале читал) они ниже середины стойки установлены...
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Как раз такой вариант установки (чтобы оси излучения пищалок пересекались в центре лобового стекла) и направления пищалок используется в большенстве инсталяций известных студий (журналов АЗ я много перечитал) да и в интернете на сайтах посвещенных автозвуку в большенстве случаев рекомендуют не в салон, а на стекло направлять (примерно в соотношении 1 к 3)
1. Если не трудно, киньте в меня ссылкой на ресурс, в котором описано про ориентирование твиттеров на центр лобового стекла?
2. О приемуществах направления твиттеров на лобовое стекло я вроди написал, но также написал о возможных трудностях при при таком подходе. Несомненно, если у вас есть возможность просчитать все углы отражения звука от лобового стекла, то лучше ориентировать на стекло, если же такой возможности нет, то будет гораздо больше проблем... я просто посоветовал не связываться с направлением пищалок на лобовое стекло...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 117
Реакции
3 713
Баллы
113
Всегда считал что идеальный источник звука - точечный. А тут выходит среднечастотник на одном уровне, высокие вообще в другую сторону ....
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
ИМХО: Есть только один общедоступный способ установки пищалок – это «пластилин». Садишься в машину с товарищем и крутишь-вертишь пищалки туда-сюда.
Для начала нужно поставить максимально высоко и далеко от ушей, но при этом нельзя ставить далеко от СЧ динамиков.
Направление на слушателя – «правильнее» тембральный баланс.
Отражение от стекла – глубже сцена.

ИМХО: Обычно в зубилах (и классике) лучший способ установка пищалок – это установка на отражение от лобового стекла, чуть пониже середины стоек. Но…
Угол падения равен углу отражения – это надо учитывать, особенно если «пищалки» работают в узком диапазоне.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО: Есть только один общедоступный способ установки пищалок – это «пластилин». Садишься в машину с товарищем и крутишь-вертишь пищалки туда-сюда.
Для начала нужно поставить максимально высоко и далеко от ушей, но при этом нельзя ставить далеко от СЧ динамиков.
Направление на слушателя – «правильнее» тембральный баланс.
Отражение от стекла – глубже сцена.

ИМХО: Обычно в зубилах (и классике) лучший способ установка пищалок – это установка на отражение от лобового стекла, чуть пониже середины стоек. Но…
Угол падения равен углу отражения – это надо учитывать, особенно если «пищалки» работают в узком диапазоне.

Так и сделаю:)
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
1. Если не трудно, киньте в меня ссылкой на ресурс, в котором описано про ориентирование твиттеров на центр лобового стекла?
2. О приемуществах направления твиттеров на лобовое стекло я вроди написал, но также написал о возможных трудностях при при таком подходе. Несомненно, если у вас есть возможность просчитать все углы отражения звука от лобового стекла, то лучше ориентировать на стекло, если же такой возможности нет, то будет гораздо больше проблем... я просто посоветовал не связываться с направлением пищалок на лобовое стекло...


Реально это так: по горизонтали небольшой наклон вперёд, по отношению к сиденьям приблизительно 35-45 градусов к центру лобового стекла

это выдержка, а весь текст здесь:

http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/install.html


Да и еще много где рекомендуется направлять их в центр лобового стекла...

это там же написано:

БЛЮЗМОБИЛЬ (27.07.2000 10:07):
Подиумы для твитеров это прости красиво. То что они в дверях и на подумах, это не хорошо. Что касается работы на отражение, то практически 90% систем так построены. Ведь стекло стоит в резинке, поэтому стекло - хорошо задемпфированный экран. И использовать его надо всегда.


В журналах АЗ в темах "Своя игра" многие так устанавливают.




А это ЯНДЕКС:
http://www.yandex.ru/yandsearch?tex...1%EE%E2%EE%E3%EE+%F1%F2%E5%EA%EB%E0&stype=www
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Блин, это уже становится похожим на спор глухого и немого...
Ты пишешь, пищалки будут смотреть в центр лобового стекла. Представь себе лобовое стекло...
__________________
I>.............................<I
I...............*................ I
I_________________I
Твиттеры - это там, где галочки
Центр - это там, где звездочка, а теперь представь, что будет, если Твиттеры будут направлены в центр лобового стекла! звук будет идти во первых вниз, а во вторых инвертированный слева направо! ну переубеди меня!!!
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Блин, это уже становится похожим на спор глухого и немого...
Ты пишешь, пищалки будут смотреть в центр лобового стекла. Представь себе лобовое стекло...
__________________
I>.............................<I
I...............*................ I
I_________________I
Твиттеры - это там, где галочки
Центр - это там, где звездочка, а теперь представь, что будет, если Твиттеры будут направлены в центр лобового стекла! звук будет идти во первых вниз, а во вторых инвертированный слева направо! ну переубеди меня!!!


__________________
I................*................I
I>............................. <I
I_________________I

У меня в установке твитеры будут установлены вот так (см. выше), а по поводу центра я имел немного не то что ты подумал (не центр стекла в буквальном понимании этого слова) "центр" - это равное расстояние с боков (от стоек), а уже в центре стекла ось будет немного смещена вверх (почти до зеркала заднего вида).

ну переубеди меня!!!

А зачем???
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
"центр" - это равное расстояние с боков (от стоек), а уже в центре стекла ось будет немного смещена вверх (почти до зеркала заднего вида)
Если я правильно понял то, что ты имеешь ввиду, то картинка будет такая:
I...*........................*...I
I>............................. <I
I_________________I
То есть как раз то, что я писал в своём первом (кажется) ответе. На этой картинке появилось две звёздочки (каждый твиттер направлен на ближайшую звёздочку) и они сильно смещены к краям лобового стекла, таким образом оси твиттеров не пересекаются ни до отражения от стекла ни после. Это отличная схема, но в ней есть гемор, о котором я тоже упоминал выше...
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
И ещё вопрос... Есть задумка тоже поставить их и вот тут интересно- стоит ли гнаться за дорогими брендами, или можно какие нить дешёвые купить. Я так думаю- это ж не сабвуфер у которого миллион параметров(хотя они и у пищалок есть)... Видел в магазинах висят по 200-300 рублей фирмы типа NoName- понятно что Г., но может не особо разница заметна...


Nо Name не надо.
 
Верх Низ