Разработан способ борьбы с пиратством в Интернете

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
С осени бесплатно скачать фильмы или музыку в Интернете будет невозможно, уверяют разработчики нового программного обеспечения.
Эксперты сомневаются в том, что интернет-пиратство удастся остановить техническими средствами.
Пермские программисты заключили соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России о том, что к сентябрю выпустит в коммерческую продажу продукт, позволяющий самостоятельно блокировать нелегальную раздачу авторского контента в торрент-сетях или устанавливать за его "раздачу" собственную цену.
Суть технологии состоит в том, что специальный набор технических средств позволит правообладателю блокировать доступ к собственному фильму или музыке за счет создания большого количества "фальшивых" участников файлообменной сети. Они, общаясь с реальными участниками ("пирами" - по интернет-терминологии) будут посылать им информацию о том, где находятся интересующие их фильмы и музыка. Но при этом ссылки будут даваться на страницы с легальным, то есть платным контентом.
Оплатить и получить для просмотра или прослушивания контент пользователь сможет самыми разными способами.
В результате внедрения технических мер против распространения пиратского контента в российском Интернете доля легальных DVD к 2015 году может вырасти до 30%
Для обладателей авторских прав также будут установлены цены на защиту собственной информации: стоимость защиты копирайта на время проката фильма будет равна 300 тыс. в неделю, защита копирайта "малых форм" - от 30 тыс. в неделю. Комиссия разработчиков программного обеспечения определена в размере до 15% от цены контента.
По мнению программистов, подобные технические ухищрения позволят практически полностью избавить "открытый" Интернет от нелегального контента. "Открытый" - в смысле доступные для всех пользователей сайты. Конечно, признают специалисты, пользователи так называемых "закрытых торрент-трекеров", не пользующиеся специальным протоколом передачи данных DHT (Distributed Hash Table), будут и дальше скачивать пиратские копии фильмов и музыку, однако таких сайтов в Интернете меньшинство.
Неохваченным останется и участок локальных внутренних сетей, в рамках которых пользователи того или иного провайдера могут создать собственные каталоги с информацией, доступной для скачивания.
По оценкам экспертов рынка, инициатива пермских программистов достаточно интересна, однако полностью уничтожить пиратский контент в Сети она неспособна. Причин несколько.
Во-первых, распространители нелегального контента идут на шаг впереди, и практически на каждое действие, связанное с защитой авторских прав, сразу находится "противоядие".
Во-вторых, эксперты считают, что правоприменительная практика, связанная с закрытием и привлечением к ответственности как создателей торрент-трекеров, так и тех, кто скачивает пиратский контент, несет гораздо большую пользу. Именно этот способ борьбы надо развивать дальше. Хотя, такие меры, как требования удаления нелегального контента, а также судебное преследование нарушителей, в российских условиях пока не работают.
По данным экспертов, в пиратских файлообменных сетях находятся и открыты для скачивания порядка 50 млн копий фильмов. Об этом сообщает "РГ".

Отсюда
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Фееричный винегрет. Оригинал бы почитать...
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Ну, вот. На хабре уже всё сказали по этому поводу.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Только 10% пользователей торрентов — это пираты по убеждению (сторонники бесплатного контента). Остальные готовы платить, но нет удобного решения.
очень смешно.

also даже с поправкой на бредни журналистов - ребятам надо почитать как DHT работает )))
его физически невозможно обмануть или закрыть =)
а готовить иски ко всем участникам сети - кончится тем что их прикапают =)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ну собственно коменты на хабре раскрыли тему
 
Y

Yujen

Guest
поржал )))))))
Во-вторых, эксперты считают, что правоприменительная практика, связанная с закрытием и привлечением к ответственности как создателей торрент-трекеров, так и тех, кто скачивает пиратский контент, несет гораздо большую пользу.
ну и что? или хотят сказать, что рутрекер закрыли и он больше не работает? есть такой хороший анонимайзер с поддержкой vpn подключаемся к нему по впн и чей IP будут видеть вместо моего? правильно, сервера! Удачи борцам, только }|{опу не порвите!)))))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Лучше б это всё придумали суровые Челябинские программисты...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Лавры разработчика "Первой Росссийской Операционной Системы" BolgenOS кому то покоя явно не дают. Надеюсь что хоть эти орлы успеют бабки пристроить за такую "разработку" и те, кто их "открыл" получат по шапке.
п.с. Покупаю лицухи только для поддержиния разработчика и хороших фильмов. Потмоу как после 3-5 минут не переватываемой обязательной рекламы за мои же бабки на диске с ценником в 1.5 рубля смотреть дальше сам фильм желание обычно пропадает.
 
Верх Низ