Вопрос по КАСКО/ОСАГО

  • Автор темы Crew
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
Есть КАСКО и ОСАГО. Наступает страховой случай (например, въехал кто в меня и я не виноват). Выплачивают и по КАСКО и по ОСАГО?
Вопрос теоритический:)
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Выплачивают только по одной из страховок
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38

Потому что это будет страховое мошенничество:)
Кстати, до определенного времени я был в полной уверенности, что в описанной сутуации можно получть деньги по обеим страховкам
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
Странное мошенничество) Ладно бы я не платил за ОСАГО... К тому же можно в разных компаниях эти страховки оформить.

Может есть какой вариант получить обе страховки?
Вот нашёл тему)) http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?37355-Задача-КАСКО-ОСАГО

А разве не мошеничество требовать деньги страховой компании и за ОСАГО и за КАСКО а платить только по КАСКО?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Потому что это будет страховое мошенничество:)
Кстати, до определенного времени я был в полной уверенности, что в описанной сутуации можно получть деньги по обеим страховкам
))))) ну скорее уж незаконное обогащение
обычно страховщики предлагают, откуда возмещение будет. Я советую своим клиентам с ОСАГО. Если суммы хватает, конечно.
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
обычно страховщики предлагают, откуда возмещение будет. Я советую своим клиентам с ОСАГО. Если суммы хватает, конечно.
Т.е. если есть франшиза по КАСКО то однозначно лучше по ОСАГО требовать?:) Ну если конечно сам не виноват.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Т.е. если есть франшиза по КАСКО то однозначно лучше по ОСАГО требовать?:) Ну если конечно сам не виноват.
я бы сделала так. Вернее, начала бы с этого.
 
Ф

Федор

Guest
))))) ну скорее уж незаконное обогащение
обычно страховщики предлагают, откуда возмещение будет. Я советую своим клиентам с ОСАГО. Если суммы хватает, конечно.
страховая компания, оплатившая по КАСКО, имеет право предъявить регрессное требование к виновнику или его страховой компании?
если да, то двойное получение компенсации сразу выплывет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Странное мошенничество) Ладно бы я не платил за ОСАГО... К тому же можно в разных компаниях эти страховки оформить.
вы не понимаете сути КАСКО и ОСАГО, задавая такие вопросы
да, вы платите за обе "страховки", но предметом страхования выступают разные вещи (иначе говоря - страховая вам разные услуги оказывает)
при КАСКО - вы платите за то, чтобы страховая платила вам, если что то случится с машиной
при ОСАГО - вы платите за то, чтобы страховая платила вашему потерпевшему, если вы въедете в кого то

если въезжают в вас, действует ваше КАСКО и чужое ОСАГО, а не ваше - за которое вы платили
Может есть какой вариант получить обе страховки?
Вот нашёл тему)) http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...90ГО
а я вот такую тему недавно находила - http://www.regnum.ru/news/fd-volga/saratov/1425797.html

А разве не мошеничество требовать деньги страховой компании и за ОСАГО и за КАСКО а платить только по КАСКО?
см выше
деньги берутся за разные "услуги"
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
Спасибо. Я только начинаю вникать в КАСКО)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Вот такой вопрос возник по ОСАГО.

Есть собственник авто, на него оформлен полис ОСАГО, я вписан в полис как водитель. Срок действия еще долгий.
Теперь, если я покупаю у него этот автомобиль и становлюсь его собственником. Номерные знаки оставляю те же. Могу ли я продолжать ездить с тем же полисом??? В Водителях-то я есть... Или уже при постановке на учет завернут?

Понимаю, что в полисе есть пункты "Собственник транспортного средства", а так же пункт "Страхователь", где, по идее, должен быть записан уж новый хозяин..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
можете ездить со старым полисом
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вот такой вопрос возник по ОСАГО.

Есть собственник авто, на него оформлен полис ОСАГО, я вписан в полис как водитель. Срок действия еще долгий.
Теперь, если я покупаю у него этот автомобиль и становлюсь его собственником. Номерные знаки оставляю те же. Могу ли я продолжать ездить с тем же полисом??? В Водителях-то я есть... Или уже при постановке на учет завернут?

Понимаю, что в полисе есть пункты "Собственник транспортного средства", а так же пункт "Страхователь", где, по идее, должен быть записан уж новый хозяин..
Если вы новый собственник, то только новый полис. Если генералки-то можете
можете ездить со старым полисом
Олесь, если снятие/постановка-то нет.
А чья гражданская ответственность в этом случае застрахована?
получается, всех допущенных, выплата-то будет "на них всех".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Олесь, если снятие/постановка-то нет
Оль, если снятие/постановка - то да!
Если вы новый собственник, то только новый полис
вы слушали разъяснения от страховщика))))

special to Тин, договор ОСАГО не связан с переходом права собственности - не стоит путать собственник, владелец, страхователь, т.е. вещные отношения и обязательственные

в данном случае - страхователь (старый собственник), заключил договор страхования, предметом которого является гражданская отв-ть страхователя и иных лиц (нового собственника)
страхователем может быть абсолютно любое лицо, которое уполномочено заключить договор страхование чьей то ответственности
Н.: дама сердца Иванова идет заключает договор страхования:
- страхователь - дама сердца;
- собственник - Иванов;
- лицо, допущенное к управлению - Иванов.

от того, что сменился собственник авто - договор страхования не прекращается - см ФЗ об ОСАГО
в идеале, страхователь должен подать заявление о внесении изменений в полисе, но нарушение этой обязанности не критично

А чья гражданская ответственность в этом случае застрахована?
вписанных в полис как "лица, допущенные к управлению"
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
в данном случае - страхователь (старый собственник), заключил договор страхования, предметом которого является гражданская отв-ть страхователя и иных лиц (нового собственника)
страхователем может быть абсолютно любое лицо, которое уполномочено заключить договор страхование чьей то ответственности
Понятно. Спасибо.

вписанных в полис как "лица, допущенные к управлению"
А вот тут не соглашусь. Либо я чего-то не понимаю. Гражданская ответственность, которая страхуется, она, по-моему, только у собственника. Вписанные водители-то причём? Они просто допущены к управлению. Нет?
 
Верх Низ