Вопрос по ОСАГО

  • Автор темы lemon
  • Дата начала
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
2 недели назад я попал в аварию,в меня въехали,я приехал в страховую компанию виновника на следующий день,так как авария произошла в Волгоградской обл.,там мне сказали что отправят запрос по поводу план-схема ДТП в ГАИ на следующий день,но вот прошло уже 2 недели ,а они его и не посылали...
Вопрос в следующем,существуют ли сроки в которые страхкомпания должна отправлять запрос в ГАИ??
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет, не существует. Как не существует и обязательств СК по сбору документов.
Почти все, кто страхует по ОСАГО получают правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Но далеко не все их читают (как оказалось – и в случае с КАСКО тоже).
В соответствии с этими правилами ( пункт 44) потерпевший прилагает к заявлению о страховой выплате комплект необходимых документов. А где их возьмет страхователь – это уже его проблема. Не представит документы – не получит выплаты. Так что если вы хотите получить страховую выплату как можно быстрее – вам необходимо самому взять запрос в СК и отнести в ГИБДД.
Далеко не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда представители СК говорят клиенту, что сами соберут все документы. В результате страхователь ждет 1-2-3 месяца, а когда обращается к адвокату выясняется, что он сам не сделал ничего, чтобы в соответствии с правилами страхования получить страховую выплату.
Поэтому делаю вывод, что в большинстве случаев СК таким образом просто тянет время.
 
Верх Низ