Вопрос по сцеплению на ВАЗ 2106

  • Автор темы OrecKa
  • Дата начала
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Народ, подскажите. У меня на шахе увеличился ход педали сцепления, ну если раньше это было где то в середине хода, то щас прям в конце уже. И только в конце на 1/3 жеская, а 2/3 она мягкая. Весь гидропривод и цилиндры в норме, ни че ни где не подтекает. Вот я думаю пора сцепление менять или может вилка? И сколько стои сейчас замена сцепы?
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
1. вилка обычно после того, как начала лопаться, за несколько нажатий приходит в полную негодность
2. главный цилиндр сцепления, несмотря на отсутствие подтёков, может выйти из строя по причине перепускания тормозной жидкости. в мануале написано про вычисление данной неисправности: один чел нажимает на сцепу, а второй смотрит в бачок, если всплывают пузырьки, то ему хана
3. возможно дело в корзине
 
OP
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Ок, спасиб. Завтра проверю главный цилиндр. И думаю может слегка подкрутить гайку, ну там внизу на штоке рабочего.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
ща придёт админ и скажет- ,,курите поиск,,
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Если появился большой свободный ход на штоке рабочего это как правило вилка.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Если появился большой свободный ход на штоке рабочего это как правило вилка.
На 6-ре свободный ход педали сцепления состоит из:
1. Свободного хода механизма возврата педали (регулируется винтом над педалью)
2. Люфта ушей вилки в выжимном подшипнике (выбирается регулировочной гайкой на штоке рабочего цилиндра).
Сам гидропривод свободным ходам и люфтам не подвержен.
По книжке суммарный свободный ход должен быть 2,5-3,5 см..
Автор, покрути гаечку на штоке рабочего. Только без фанатизма - совсем без свободного хода нельзя, буксовать начнет.
Если у тебя полетит вилка, ты с гарантией до дома не доедешь.
Если у тебя будет "пропускать" главный, ты будешь ощущать периодическую просадку педали в пол, как было у меня. У тебя судя по всему надо подрегулировать и всё.
 
OP
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Ок, завтра посмотрю все. В салоне педаль выставлена как положено, ну было так. ни кто ни че не трогал. Меня настораживает, что это все случилось очень резко. Вообщем, я ехал с дачи с Расловки-1, ну это что за Дубками. И как раз на новом кольце у аэропорта, перехожу с 4-ой на 3-ю и... 4-ую то я выключил, а 3-ю вуключит не смог. Педаль прям провалилась, думал что жидкость вытекла. Остановился на кольце, вышел, посмотрел - все в норме. Сел за руль нажимаю, нажалась легко и мягко, но 1-ая включилась. Вообщем доехал до дома, но педаль теперь мягкая, только в конце жесткая. И только иногда 2-ая включается с трудом.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Вот это в точности мой случай. Решилось заменой главного.
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Если у тебя будет "пропускать" главный, ты будешь ощущать периодическую просадку педали в пол, как было у меня. У тебя судя по всему надо подрегулировать и всё.

Тоже самое будет при трещине в вилке,с той лишь разницей ,что регулировать надо будет каждый раз после двух-трех нажатий.
 
OP
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем, отписываюсь по осмотру сцепы. Вилка цела, не прогибается. Гидропривод без подтеков и потений. Свободный ход вилки при не выжатом чцеплении 5 мм. замерял, все как по мурзилке. А вот свободный ход самой педали около 4 см!! Вот эти 4 см она мягкая, а дальше жетская. Но все рпавно когда педаль мягкая, вилка отводится. Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается. Вообщем, это либо надо меня сцепление либо все же вилка. Но вилка видно не гнется и не треснута. Еще вопрос, на сколько должна отходиить вилка от своего начального положения в сантиметрах??
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
если всё случилось быстро, то возможно, что и вилка. она не будет гнуться, т.е. гнуться туда-сюда, и трещину ты в ней не увидишь снаружи. если уверен, что сможешь её сам обратно вставить, то выдерни её и посмотри.
 
OP
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
если всё случилось быстро, то возможно, что и вилка. она не будет гнуться, т.е. гнуться туда-сюда, и трещину ты в ней не увидишь снаружи. если уверен, что сможешь её сам обратно вставить, то выдерни её и посмотри.
Не, ну сам то точно не буду, выдернуть то легко а вот в подшипник можето и не вставлю, тогда пидется КПП снимать. Вообщем, съезжу к одному человеку, он посмотрит. Просто хотелось сразу выяснить причину, что бы не ездить туда-сюда.
 
OP
OrecKa

OrecKa

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем, все решилоось заменой сцепления в сборе. Все остальное было работоспособно, но вилку на всякий все равно заменил.
 
Верх Низ