Болят глаза от LCD монитора, в чем проблема?

  • Автор темы Макс
  • Дата начала
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Есть компьютер с LCD монитором LG, у человека который за ним работает очень болят глаза, поставили другой монитор тоже самое, садился сам за этот ПК и у меня тоже болят глаза. В чём может быть проблема? Видеоадаптер Radeon X 1900. Параметры экрана 1280 на 720, частота мерцания 75Гц.

Очень странная проблема...
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Есть компьютер с LCD монитором LG, у человека который за ним работает очень болят глаза, поставили другой монитор тоже самое, садился сам за этот ПК и у меня тоже болят глаза. В чём может быть проблема? Видеоадаптер Radeon X 1900. Параметры экрана 1280 на 720, частота мерцания 75Гц.

Очень странная проблема...

Хз, сменил домашний монитор из-за этого, хотя у моих проблем не возникало.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Попробуй побаловаться углом наклона экрана, а также выставить более низкую цветовую температуру. У меня оба фактора влияют (зрение -1/1.5). Яркость с контрастом подзадрать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 243
Реакции
2 040
Баллы
113
Купите iMac)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Монитор какой?
Я год назад менял себе монитор, от двух новых пришлось отказаться - тоже на глаза давило как-то. А яркость убираешь - совсем грустно становится... Как только ни пытался регулировать. ну все не так, неприятно глазам, и всё тут.
"Вылечилось" первым же Самсунгом. Даже и подстраивать почти не пришлось, настолько комфортно для глаз.
Следующим тоже будет Самсунг))))
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
За самсунг +мульён, дома самс, на работе самс - глаза в кучу тока после продолжительной работы целый день почти без отдыха, но такое редко бывает
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Монитор какой?
Я год назад менял себе монитор, от двух новых пришлось отказаться - тоже на глаза давило как-то. А яркость убираешь - совсем грустно становится... Как только ни пытался регулировать. ну все не так, неприятно глазам, и всё тут.
"Вылечилось" первым же Самсунгом. Даже и подстраивать почти не пришлось, настолько комфортно для глаз.
Следующим тоже будет Самсунг))))
+1.
Насколько я помню, в самсунгах по дефолту задрана яркость. Это надо иметь ввиду.
Ну и мне нравится, что есть профили, которые переключаются одной кнопкой. И сразу видно, что в режиме "Интернет" комфортно в сети бродить, а в режиме "Кино" фильмы смотреть. И т.д.
Дома пользуюсь таким: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1001355

P.S.
Чьим-то глазам больше нравятся PVA матрицы.
 
В

Виталич

Guest
я так понял, что яркость подсветки в жк мониторах регулируется ШИ-модуляцией. чем выше яркость, тем выше частота. зачастую мерцание прямо не видно, но глазки его чувствуют и устают от этого. при максимуме яркости картинка должна быть наиболее комфортна для глаз. можно попробовать пойти в этом направлении.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 847
Реакции
685
Баллы
113
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
при максимуме яркости картинка должна быть наиболее комфортна для глаз. можно попробовать пойти в этом направлении.
А вы пробовали долго смотреть на горящую лампочку?
 
W

welcomeinside

Guest
Мне больше IPS нравятся
цветопедарача на них действительно не сравнить с ТН... только за счет того, что греются, лицо всегда в тепле, а это сперва не привычно...



Болят глаза от LCD монитора, в чем проблема?
купи нормальный монитор...

и на больших диагоналях глаза "разбегаются"... тоже привычка со временем приходит
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
и на больших диагоналях глаза "разбегаются"... тоже привычка со временем приходит
После 19-шки пересел в эти выходные на 23-шку. Первые полчаса было непривычно: 1) глаза разбегаются, 2) более широкие жесты мышкой делаешь. Потом привык.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
у вас только один параметр регулируется на мониторе: яркость?
Нет, но вы говорите что яркость на максимуме должна быть наиболее комфортна. Я считаю, что это не так, что бы там ещё не настраивали.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А вообще лучший выход в такой ситуации - очки Федорова. Не Олега, а врача. От них глаза реально на напрягаются и не устают.
 
Верх Низ