Светодиоды в ПТФ

  • Автор темы Oleg4
  • Дата начала
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Если плохая затея скажите сразу и тему закрою).
затея значит такая.
хочется засунуть в птф светодиоды с линзами, диод мощный где-то в районе 800Lm. вопрос, как на счет нагрева?
и есть возможность подключить к примеру такой светодиод http://led22.ru/ledcat/ledspower/3f10.pdf к питанию автомобиля?
диоды хочется не в качестве ДХО, а в качестве дополнительного освещения дороги в ночное время.
 
Sergei-m-

Sergei-m-

Новичок
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
312
Реакции
0
Баллы
0
Могу конечно ошибаться, но как мне помнится такие светодиоды ставятся на радиатор для отвода тепла. А светить мне кажется в даль они не будут.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Мощности диода хватит только для ДХО. Как освещение, если белого цвета хочется, лучше какие-нибудь блювижны тыкнуть.
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Мощности диода хватит только для ДХО. Как освещение, если белого цвета хочется, лучше какие-нибудь блювижны тыкнуть.
800 Lm для ДХО? 0_о
и хочется не только белого света, а меньшего в разы потребления энергии.
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Могу конечно ошибаться, но как мне помнится такие светодиоды ставятся на радиатор для отвода тепла. А светить мне кажется в даль они не будут.
я просто привел пример, есть масса других диодов.
видел на ебэй диоды q9 что ли, вот он освещал на уровне ксенона.
а вообще с чего я взял эту идею, занимался раньше велоспортом и чатсо катался по ночам.
тогда еще года 4 назад покупал диод, линзу и парочку предохранителей на него. все это дело покупалось на сенном. когда поставил, свет приятно удивил. Светил лучше многих птф у автомобилей.
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
почитав статейку не много разобрался,вот еще вопрос.
при подключение диода через драйвер нужен ли резистор?
 
Ф

Федор

Guest
при подключение диода через драйвер нужен ли резистор?
если через драйвер для питания светодиодов и его параметры соответствуют параметрам светодиода - не нужно никаких резисторов. Если не соответствуют (драйвер выдает ток больше, чем нужно или напряжение меньше, чем нужно) - резистор не поможет.
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
если через драйвер для питания светодиодов и его параметры соответствуют параметрам светодиода - не нужно никаких резисторов. Если не соответствуют (драйвер выдает ток больше, чем нужно или напряжение меньше, чем нужно) - резистор не поможет.
спасибо.
теперь буду выбирать диоды и эксперементировать).
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
Да, учитывая потери и искажения.
да может 800 LM я и погорячился.
Но диод мощностью 1200-1300 Lm с драйвером и линзами, будет очень достойным конкурентом любым ПТФ.
а вообще Hella сейчас выпустили доп. фары на диодах. по моему они светят очень даже не плохо по сранвнению с ксеноном. http://ledf.ru/viewtopic.php?f=6&p=285#p285
только интересна сколько будет их цена.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Есть намного дешевле варианты у Hella, тоже ФДС, только ксенон\калоген.
 
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Недавно познакомился с парнями из Волгограда. Они у жены в ювелирном магазине делали освещение диодное. Они мне потом рекламировали свою машину, вроде бы ниссан максима. Все кроме фар сделано из диодов. Говорят ехали с Волгограда на габаритах и ПТФ и им еще моргали, что бы выключили свет.
Спросил сколько будут стоить ПТФ так же сделать, ответ был 200руб диод. Насчитал по 12 диодов в каждой противотуманке. На вопрос о диодах умолчали, сказали что в Сартове нет пока таких фирм которые занимаются таким и с таким материалом.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
http://fonarevka.ru/
здесь примеры того, как светят фонари на светодиодах. В списке - ручные фонарики и велофонари.
Внимание обращать на строчки с аббревиатурой XP-G R5 - это одни из лучших светоизлучателей на сегодня.
Десяток таких с хорошим светоотражателем будут в разы сильнее дальнего света, но цена одного только излучателя (светодиода) - 6$ на dealextreme.com или 450руб. в интернет-магазине в России.
Для светодиода необходимы 3 вещи:
1. отражатель. без него свет будет ненаправленный. Для поворотников и т.п. хорошо - для фар нет.
2. питание. так как светодиоды питаются током, а не напряжением - им нужен свой источник питания - "драйвер". Или по-научному, стабилизатор тока.
3. охлаждение. при температуре 80-100 градусов кристалл вырождается и перестает светить (как и вся электроника, лучше не выше 40-50 градусов). Но радиатор нужен небольшой.

Циферки:
Галоген, дальний - 1000 люмен
Ксенон, дальний - 1900 люмен.
Один светодиод XP-G R5 - 450 люмен.

Здесь - фото этого самого светодиода. Диаметр подложки - примерно как у рублевой монеты.

На одном велофоруме даже есть тема " Защита пешеходов и водителей от фонарей P7 (Fenix, Aurora, и т.п.)" - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61836, так как там фонари на 900-1500 люмен вошли в моду...
 
OP
Oleg4

Oleg4

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1 794
Реакции
1
Баллы
0
спасибо за инфу ребят! вот приеду с отпуска и буду эксперементировать!
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
да может 800 LM я и погорячился.
Но диод мощностью 1200-1300 Lm с драйвером и линзами, будет очень достойным конкурентом любым ПТФ.
а вообще Hella сейчас выпустили доп. фары на диодах. по моему они светят очень даже не плохо по сранвнению с ксеноном. http://ledf.ru/viewtopic.php?f=6&p=285#p285
только интересна сколько будет их цена.

20 баксов
ищи на ebay
 
Верх Низ