Непонятки со стоимостью КАСКО

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Опишу ситуацию, кто в теме - дайте популярные разъяснения, как такое возможно.
Итак, три года страхую свой авто (шевроле лачетти) по КАСКО в одной и той же компании.

Первый год - авто новый. Оценен в 430 тыр. Стоимость КАСКО 36720 р. Тут сразу поясню, что это была акция производителя авто (шевроле) и страховщика. Я из этой суммы платил только половину, вернее сказать, мне на полцены КАСКО сделали скидку на авто. Вот под эту акцию сраховщик столько и насчитал. Я своими глазами в расчете видел строчку "Оформление документов - 3 тыс.руб."
Была одна страховая выплата - 9 тыр. - из под грузовика прилетела в капот железка.

Второй год. Автомобиль оценен в 350 тыр. Стоимость КАСКО - 17850 р. Неплохое снижение стоимости полиса за год... Была одна страховая выплата (поцарапан бампер) - 7 тыр.

И вот тут пошли чудеса:

Третий год. Авто оценен в 315 тыр. Стоимость КАСКО - 21735 р. Честно говоря, я неслабо удивился, ожидая примерно повторение прошлогодней цены. Девушка мотивировала все повышением страховых взносов. Ладно, заплатил.
Была одна страховая выплата - 6,5 тыр. Было мелкое ДТП, мне поцарапали бампер.Виновник не я.

Четвертый год. Авто оценен в 310 тыр. Стоимость КАСКО мне ("со всеми возможными Вам скидками") насчитали - 24500 р. Почему авто дешевеет, а полис дорожает, толком объяснить мне не смогли.

Итак, за три года я заплатил 76300 р., получил выплат 22500 р. Кроме этого, четыре года оформляю у них же ОСАГО, ни разу выплат не было.

Вопрос к тем, кто знает, как рассчитывается полис КАСКО - чем я провинился, что полис постоянно дорожает. Или это у всех так?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а возмещение у вас случаем не "новое за старое" или " у дилера"?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
а возмещение у вас случаем не "новое за старое" или " у дилера"?

Первые два года вообще форма возмещения натуральная была. Я указал стоимость ремонта у дилера - видел ее в документах страховщика.
Третий год - не могу сказать, полис в авто лежит. Но заплатили наличкой.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Первые два года вообще форма возмещения натуральная была. Я указал стоимость ремонта у дилера - видел ее в документах страховщика.
Третий год - не могу сказать, полис в авто лежит. Но заплатили наличкой.
извините, но что такое натуральная форма?))) И причем тут то, как вы оплачивали? Просто от формы возмещения и зависит стоимость, а так же ещё кое от каких факторов. Вы же разобраться хотите, тогда хоть в полис загляните?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Нашел.
Форма страхового возмещения - натуральная первые 2 года и натуральная + денежная на третий год.
Система возмещения - новое за старое.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Нашел.
Форма страхового возмещения - натуральная первые 2 года и натуральная + денежная на третий год.
Система возмещения - новое за старое.
у вас какая компания ( я про натуралку первый раз слышу прост)? Так по этому и дороже, что "новое за старое", т.е .вам при замене 4 летнего бампера, к примеру, поставят новый, как считате, это лучше же?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
у вас какая компания ( я про натуралку первый раз слышу прост)? Так по этому и дороже, что "новое за старое", т.е .вам при замене 4 летнего бампера, к примеру, поставят новый, как считате, это лучше же?

Ингосстрах.
Видимо, детали меняют на новые только в случае их повреждения. У меня 2 раза было повреждение ЛКП - их только перекрашивали.
И какая разница, что "новое за старое"? Ведь все четыре года условия полиса были одинаковые. Т.е. при одинаковых условиях полисов и удешевлении стоимости авто происходит рост стоимости полисов. Это нормально?
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
У Вас странно то, что машина как то медленно дешевеет (между третьим и четвертым годом всего 5 тыс, а должно быть 35 тыс. и того четветый год не 310, а 280): в первый год 20%, все последующие 10%. Они вообще Вам страховку считают от стоимости такого же нового автомобиля с учётом уценки или от стоимости которую платили Вы 4 года назад? Может отсюда и повышение берётся.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
У Вас странно то, что машина как то медленно дешевеет (между третьим и четвертым годом всего 5 тыс, а должно быть 35 тыс. и того четветый год не 310, а 280): в первый год 20%, все последующие 10%. Они вообще Вам страховку считают от стоимости такого же нового автомобиля с учётом уценки или от стоимости которую платили Вы 4 года назад? Может отсюда и повышение берётся.

Как они стоимость авто считают - сказать не могу. Может быть и учитывают текущую рыночную оценку.
Но даже если так, то полис на авто за 310 тыр. стоит больше чем полис на авто за 315 тыр. ...
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
Ведь тарифы тоже меняются, если условия одинаковые, значит все дело в них)
Я сталкивалась с расчетом в Уралсибе, там тарифы КАСКО каждый месяц меняются... может быть не сильно... но это сказывается... мы вот последний раз когда машину там страховали... зашли, посчитали - 45 000... пришли через несколько дней, с деньгами... как раз в новом месяце.... а та же машина и с теми же всеми условиями и страховой суммой... а стоимость КАСКО уже 55 000...))) оказалось, увеличились коэффициенты для неопытных и молодых водителей)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
к сожалению, тариф повышается пропорцианольно возрасту авто. +форма возмещения. Так повреждение ЛКП не подразумевает замену ,если только сам элемент не повреждён более чем на 40 %... форма возмещения-это как раз о замене элемента. Взяли бы "старое за старое"-было б дешёво. А водители у вас возрастные и опытные и поди "хранение без ограничений"?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
к сожалению, тариф повышается пропорцианольно возрасту авто. +форма возмещения. Так повреждение ЛКП не подразумевает замену ,если только сам элемент не повреждён более чем на 40 %... форма возмещения-это как раз о замене элемента. Взяли бы "старое за старое"-было б дешёво. А водители у вас возрастные и опытные и поди "хранение без ограничений"?

Водителя два. Мой стаж - 11 лет, отца - больше 40. Хранение, да, без ограничений.
Про тариф я не совсем понял. Т.е., чем старше авто, тем больше какой-то коэффициент? Т.е. это нормально, что полис дорожает при всех остальных неизменных параметрах?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Водителя два. Мой стаж - 11 лет, отца - больше 40. Хранение, да, без ограничений.
Про тариф я не совсем понял. Т.е., чем старше авто, тем больше какой-то коэффициент? Т.е. это нормально, что полис дорожает при всех остальных неизменных параметрах?
У ОСАГО базовая ставка ,а у КАСКО базовый тариф, все верно ,он дорожает с учёта возраста авто, у 10-летней инки он может доходить до 10-15 % и +коэффициенты за различный условия. Да, это так в современной практике покупки более-менее стандартного КАСКО.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
По меньшей мере странно: ответственность меньше, цена больше...:prankster2:
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Да они просто тарифы повышают и все. Мне так объясняли, что на разные марки тарифы меняются каждый год в меньшу и большу сторону.
Я так же ушел из Согаза, когда у них тарифы взлетели.
А про стоимость авто - я так сам всегда обозначаю сумму, на которую буду страховать. Мне неважно, что они там сами считают. Это как бы не их дело, во сколько мне машину свою оценивать.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
короче из этой темы я понял одно: каско это вообще не выгодно. мелкие дтп даже вполовину не перекрывают затраты на нее) плюс каждый год размер максимальной выплаты уменьшают - типа машина стареет, а тарифы прибавляют - типа машина стареет))) это кошмар) еще и если в аварию попадаешь то опять же коэф увеличивается. если бы у топикстартера не было каско он бы потратил на ремонт 25 тысяч а так он потратил 50-60)) где здесь выгодность данного вида страхования?) если только разбить машину в хлам и по своей вине)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Да они просто тарифы повышают и все. Мне так объясняли, что на разные марки тарифы меняются каждый год в меньшу и большу сторону.
Я так же ушел из Согаза, когда у них тарифы взлетели.
А про стоимость авто - я так сам всегда обозначаю сумму, на которую буду страховать. Мне неважно, что они там сами считают. Это как бы не их дело, во сколько мне машину свою оценивать.
Это как бы их дело, ибо они принимают машину на страхование. С чего бы калину на полляма, к примеру , страховать? А вообще, у оценщиков-страховщиков есть справочники НАМИ, но обычно страхуют на среднерыночную.
ЗЫ и машину оцениваете никак не вы, слова страхователя не есть документ, удостоверяющий стоимость имущества.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Это как бы их дело, ибо они принимают машину на страхование. С чего бы калину на полляма, к примеру , страховать? А вообще, у оценщиков-страховщиков есть справочники НАМИ, но обычно страхуют на среднерыночную.
ЗЫ и машину оцениваете никак не вы, слова страхователя не есть документ, удостоверяющий стоимость имущества.
Я так страховал две свои машины и одну отца, когда называл сам сумму страхования. Понятно, что сумма должна быть адекватной, но я, как клиент, вправе требовать этого. Если страховая этого не понимает или не хочет понимать, я ухожу в другую. Их щас благо пруд пруди и у всех условия разные.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я так страховал две свои машины и одну отца, когда называл сам сумму страхования. Понятно, что сумма должна быть адекватной, но я, как клиент, вправе требовать этого. Если страховая этого не понимает или не хочет понимать, я ухожу в другую. Их щас благо пруд пруди и у всех условия разные.
ожидала ответа, что нас "до едрени фени".
ЗЫ Со страховщиками всегда можно найти общий язык, шож мы, не люди чтоли?)))
ЗЫЫ я вас уверяю, условия везде одинаковые, тока называются по-разному, а вот цена, да, на все вкусы и кошельки. Тока слишком дешёво не берите.
 
Верх Низ