Судебные приставы, чужой долг совместно проживающего

  • Автор темы Гаечка
  • Дата начала
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
Имеют ли право судебные приставы проникнуть в помещение, где прописан должник (вместе с другими проживающими) и описать чужое имущество? Имущества должника (близкий родственник, взявший кредит) нет. Он лишь прописан, и даже не проживает (живет в другом месте)
В первую очередь приставов заинтересуют дорогостоящие компьютер и бытовая техника. на все это есть документы у владельцев (прописанных и проживающих там же).


Могут ли они нагло забрать чужое имущество (мол потом разбирайтесь)?
Они из компа вытащат все и подменят. Компьютер стоит 60 тысяч. Видео-фотооборудование стоит 150 тысяч, которым человек зарабатывает на хлеб.

Сталкивался ли кто-либо с чем-то подобным?
p.s. Проблема не моя лично.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
Это не решение...
Да и выписать некуда.
И человек имеет свое право на прописку. И против этого права проживающие не возражают.
Есть возражения против негативных последствий от действий приставов
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
как мне один раз сказал судебный пристав знакомый - перевозите в другое место все, что есть, тк все заберут, а потом ходи доказывай, что это твое. Шансы минимальные.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
И человек имеет свое право на прописку. И против этого права проживающие не возражают.
У граждан РФ нет права на "прописку". Есть обязанность быть зарегистрированным по месту жительства. Где он живёт? Вы в курсе, что собственники жилых помещений несут административную ответственность, если они допускают проживание у себя лиц без регистрации?

Но это я уже оффтоплю... Я, просто, других решений не вижу.
 
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
То есть, все согласны (и сами приставы тоже как я понимаю), что приставы с развязанными руками, и могут творить что хотят, и отнимать имущество у невиновных посторонних людей?
 
Последнее редактирование модератором:
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
То есть, все согласны (и сами приставы тоже как я понимаю), что приставы с развязанными руками, и могут творить что хотят, и отнимать имущество у невиновных посторонних людей?

ну а как вы предлагаете с ними бороться, после того, как все у вас вынесут?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
ну а как вы предлагаете с ними бороться, после того, как все у вас вынесут?
Я хочу знать: является ли то, что при заявленных условиях (принудительное изъятие чужого имущества НЕВИНОВНЫХ людей) - грубейшими нарушениями Закона?
Я хочу знать, как этому противодейтсвовать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
То есть, все согласны (и сами приставы тоже как я понимаю), что приставы - это твари и беспредельщики с развязанными руками, и могут творить что хотят, и отнимать имущество у невиновных посторонних людей?

ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
...
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...
То есть арестовывая имущество, приставы-исполнители, по идее, должны быть уверены, что оно принадлежит должнику.
 
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...
Такого имущества среди указанного в первом посте - нет.
Или вы считаете иначе?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Такого имущества среди указанного в первом посте - нет.
Или вы считаете иначе?
Какая разница, как я считаю? Важно, как считают приставы.
А Ваша проблема в том, что:
Он лишь прописан, и даже не проживает (живет в другом месте)
 
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
арестовывая имущество, приставы-исполнители, по идее, должны быть уверены
ключевая оговорка...




в идеале самый негативный вариант развертывания событий представляется так: прозиводится видеофиксация попытки беспредела по отъему чужого имущества, фиксируется предоставление приставам документов на владение указанным имуществом другими лицами (товарные-кассовые чеки)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
фиксируется предоставление приставам документов на владение указанным имуществом другими лицами (товарные-кассовые чеки)
Эти документы не подтверждают право собственности.
 
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
Эти документы не подтверждают право собственности.
Тогда какие документы подтверждают право собственности?
К примеру вы сегодня пошли в магазин и купили сотовый телефон.
Вы вышли из магазина с товаром в руках.
По какому праву он ваш?




Весьма странно, но если вас лишат права на его собственность (украдут), то вы идете в милицию полицию - и ЧТО вы там предоставляете? если не товарные\кассовые чеки с вашей подписью?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Важно то, что то, что считают приставы - не должно выходить за рамки законов и их полномочий. Верно?

Увы, но на практике приставы зачастую плюют на законы. Я знаю случай, когда у юрлица, не являющегося должником, но состоящего с ним в договорных отношениях, приставы арестовали и списали несколько миллионов со счёта. И прокатило. И банк даже не препятствовал... :(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Тогда какие документы подтверждают право собственности?
Право собственности можно подтвердить на то имущество, которое приобреталось путём заключения и подписания договора, например.
К примеру вы купили сотовый телефон. По какому праву он ваш?
У меня нет никаких документов, подтверждающих, что мой телефон — мой.
 
OP
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
Право собственности можно подтвердить на то имущество, которое приобреталось путём заключения и подписания договора
double two:
если вас лишат права на его собственность (украдут), то вы идете в милицию полицию - и ЧТО вы там предоставляете? если не товарные\кассовые чеки с вашей подписью?
 
Верх Низ