Обучите меня, а то я не знаю

  • Автор темы SKA
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я тут новенький, здрасьте. У меня тут вопрос теоретический, проясните меня. У меня у невесты NISSAN ALMERA, хэтчбэк, 2005 года, коробка ручная, двигатель 1,8, лошадей 116 - все по документам. У меня ВАЗ-21104, кто не помнит или не знает - двигатель 1,6, 16 клапанов, 92 лошади. Двигатель не модифицировался. Так вот не раз замечал, японка на третьей передаче, при 3000 оборотах даёт ровно 60 км/ч, а наша 60 даёт при 2500 оборотах на третьей передаче. Почему? Вроде моторчик больше и сельнее у неё, а я еду быстрее.
 
S

Stealth™

Guest
Хм...
Откуда вас выпустили? НЛ

Слышал про такие понятия как "крутящий момент", "передаточное число" ... ?
 
Последнее редактирование:
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Я тут новенький, здрасьте. У меня тут вопрос теоретический, проясните меня. У меня у невесты NISSAN ALMERA, хэтчбэк, 2005 года, коробка ручная, двигатель 1,8, лошадей 116 - все по документам. У меня ВАЗ-21104, кто не помнит или не знает - двигатель 1,6, 16 клапанов, 92 лошади. Двигатель не модифицировался. Так вот не раз замечал, японка на третьей передаче, при 3000 оборотах даёт ровно 60 км/ч, а наша 60 даёт при 2500 оборотах на третьей передаче. Почему? Вроде моторчик больше и сельнее у неё, а я еду быстрее.
Упрощенно говоря эти авто очень разные и КПП (корбки) у них тоже разные...
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Да уж парни, на такие вопросы вы оперативно срабатываете :) НЛ
 
OP
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Хм...
Откуда вас выпустили?

Слышал про такие понятия как "крутящий момент", "передаточное число" ... ?

Ну что же Вы так сразу "откуда выпустили"? Слова слышал, я вообще начитанный. Неплохо было бы, пояснить в теории и желательно на примере, что означают эти слова. Если конечно сами знаете.....
 
OP
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
ну вот смотри, на первой передаче при 3000 оборотов у тебя одна скорость, на второй при тех же оборотах другая, зависит это от передаточных чисел, которые в разных автомобилях (коробках) разные, вот...
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Ну что же Вы так сразу "откуда выпустили"? Слова слышал, я вообще начитанный. Неплохо было бы, пояснить в теории и желательно на примере, что означают эти слова. Если конечно сами знаете.....
Не обижайтесь - они действительно не знают.
Что-то вы, господа, ведёте себя как е*ланы с человеком, извините уже за мой скверный французский. И в вашей же манере - "НЛ"..
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Почему? Вроде моторчик больше и сЕльнее у неё, а я еду быстрее.
Потому что автомобили разные, шестеренки, которые у них во чреве крутятся тоже разные, а то, что ты едешь быстрее, еще не значит, что твоя машина лучше! :) Есть еще такое понятие как динамический диапазон... слышал где-то...
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Я тут новенький, здрасьте. У меня тут вопрос теоретический, проясните меня. У меня у невесты NISSAN ALMERA, хэтчбэк, 2005 года, коробка ручная, двигатель 1,8, лошадей 116 - все по документам. У меня ВАЗ-21104, кто не помнит или не знает - двигатель 1,6, 16 клапанов, 92 лошади. Двигатель не модифицировался. Так вот не раз замечал, японка на третьей передаче, при 3000 оборотах даёт ровно 60 км/ч, а наша 60 даёт при 2500 оборотах на третьей передаче. Почему? Вроде моторчик больше и сельнее у неё, а я еду быстрее.
Это зависит от передаточного числа коробки на выбранной передаче и передаточного числа главной пары ( редуктора ведущего моста). На каждом а/м эти агрегаты подобраны под двиг. Попробуй сравнить при одинаковых оборотах на 5-й передаче. И еще каковы макс обороты на двиге Ниссана? Наверное поболе, чем у десятки.
 
OP
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Не обижайтесь - они действительно не знают.
Что-то вы, господа, ведёте себя как е*ланы с человеком, извините уже за мой скверный французский. И в вашей же манере - "НЛ"..

Спасибо
В этом как раз и состоял вопрос. Можно обложиться кучей книг и журналов, но из них можно выудить только сложные объяснения. «Гаражные» разговору еще хуже, примерно как здесь все строят из себя знатоков, жонглирую терминами типа "крутящий момент", "передаточное число". Как только разговор доходит до чего-то детального, умные начинают помалкивать, остальные говорят «откуда тебя выпустили?»
Отдельное спасибо Uriy
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
самая простая коробка передач с передаточными числами эт овелосипед со скоростями :) и разными звездочками по диаметру
 
oops1

oops1

Новичок
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
556
Реакции
0
Баллы
0
Для наглядности "передаточных цыфер" возмь любой велосипед(у которого больше одной скорости ) и помотри как там комбинируются звездочки от установленной передачи.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Из этой серии:не бывает недостаточно мощного двигателя,а лишь недостаточно короткая коробка.Ну если я не путаю:crazy:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Я тут новенький, здрасьте. У меня тут вопрос теоретический, проясните меня. У меня у невесты NISSAN ALMERA, хэтчбэк, 2005 года, коробка ручная, двигатель 1,8, лошадей 116 - все по документам. У меня ВАЗ-21104, кто не помнит или не знает - двигатель 1,6, 16 клапанов, 92 лошади. Двигатель не модифицировался. Так вот не раз замечал, японка на третьей передаче, при 3000 оборотах даёт ровно 60 км/ч, а наша 60 даёт при 2500 оборотах на третьей передаче. Почему? Вроде моторчик больше и сельнее у неё, а я еду быстрее.
Поборзее вопросы задавай,тогда не будет флейма..А так читается:кто громче пукнул,и внутри форума начинаются ВНУТРЕННИЕ терки,которые позволяют ресурс задрать вверх,и к себе это не относи)))
 
OP
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Поборзее вопросы задавай,тогда не будет флейма..А так читается:кто громче пукнул,и внутри форума начинаются ВНУТРЕННИЕ терки,которые позволяют ресурс задрать вверх,и к себе это не относи)))

Спасибо за совет
 
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
Зачем коробки разные?
КПП проектируется для передачи крутящего момента не более чем... Из унификации одну коробку могут ставить на несколько моделей, но в зависимости от двигателя более "тонкую настройку" проводят бодбором т.н. главной пары. Такая ситуация была с отечественной классикой - коробка по сути одна, но под разные двигатели подбирали разные главные пары, т.о. внешняя скоростная характеристика тоже разная получалась.
Почему так?
Дело в том, что кривая крутящего момента и мошьности у разных двиглов разные, рабочие диапазоны оборотов тоже разные и для придания автомобилю определенных динамических свойств (разгонной динамики, макс. скорости) под двигатель адаптируют трансмиссию. Вообще это процесс обоюдный - двигателисты требуют от трансмиссионщиков одни параметры, а те в свою очередь требуют например поднять крутящий момент в опред диапазоне, или наоборот резкий всплеск сгладить.
 
Верх Низ