Ученический отпуск

  • Автор темы Irishka
  • Дата начала
I

Irishka

Новичок
Регистрация
15.12.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Поясните пожалуйста, что делать если очередной отпуск совпадает с ученическим? В графике очередной отпуск с 1 сентября, а вызов на сессию с 7 сентября по 1 октября. Можно ли написать заявление на перенос очередного отпуска? И может ли работодатель отказать в переносе? Отношения с работодателем не очень хорошие. Если можно, то напишите на какие статьи Конституции и ТК ссылаться. Помогите студентке!
 
М

Многомама

Guest
Поясните пожалуйста, что делать если очередной отпуск совпадает с ученическим? В графике очередной отпуск с 1 сентября, а вызов на сессию с 7 сентября по 1 октября. Можно ли написать заявление на перенос очередного отпуска? И может ли работодатель отказать в переносе? Отношения с работодателем не очень хорошие. Если можно, то напишите на какие статьи Конституции и ТК ссылаться. Помогите студентке!
по моему вы можете не воспользовацца очередным отпуском и взять его потом или компенсацию. Или отгулять подряд - я так делала, у меня был ученический, который попадал 14 днями на очередной - я потом просто догуливала еще 14 дней
 
Л

Луна

Guest
http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?f=13&t=30198
http://www.chassuda.ru/family/konsult.php?quest=1433
Из гаранта:
В силу действия норм статьи 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
При этом работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам же, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.
За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. При чем даже если время сессии совпадает с очередным отпуском, работодатель обязан прервать его на время ученического отпуска, т.к. он не может лишить работника гарантий предусмотренный трудовым кодексом.
Таким образом, подмена учебных и ежегодных оплачиваемых (а также отпуска за счет сотрудников) действующим трудовым законодательством не предусмотрена.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я так понимаю, два основных варианта возможны: либо написать заявление и перенести отпуск целиком по согласованию с работодателем, либо штатно уйти в оплачиваемый до начала ученического, а переносить уже оставшуюся часть.
Отказать в переносе работодатель не сможет, но, насколько я понимаю, он не обязан учитывать Ваши пожелания относительно даты переноса.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Отношения с работодателем не очень хорошие.

Можно уточнить:
Девушка, а вы уверенны, что при таких отношениях вас официально отправляют в ученический отпуск?
 
OP
I

Irishka

Новичок
Регистрация
15.12.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо всем ответившим по существу!
А как это будет выглядеть практически? Я с 1 сентября ухожу по графику в отпуск, затем прихожу на работу 6 сентября и пишу заявление о прерывании отпуска и заявление об уходе с 7 сентября в ученический отпуск? Потом 1 октября прихожу на работу и пишу заявление об уходе в отпуск на оставшийся 21 день?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Спасибо всем ответившим по существу!
А как это будет выглядеть практически? Я с 1 сентября ухожу по графику в отпуск, затем прихожу на работу 6 сентября и пишу заявление о прерывании отпуска и заявление об уходе с 7 сентября в ученический отпуск? Потом 1 октября прихожу на работу и пишу заявление об уходе в отпуск на оставшийся 21 день?
Ну если не хотите усугублять "не очень хорошие отношения с работодателем", то лучше все заранее обговорить все-таки, а не ставить перед фактом.
 
Л

Луна

Guest
Ну если не хотите усугублять "не очень хорошие отношения с работодателем", то лучше все заранее обговорить все-таки, а не ставить перед фактом.
Верно, да и справку-вызов не за неделю выдают...
 
Верх Низ