Саратов-Кабардинка-Анапа (конец июля 2011)

  • Автор темы ffoxyara
  • Дата начала
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Вдохновленный моей возлюбленной и подвигом Steve, решили двинуть вдвоем к морю на машине. Решение возникло спонтанно, сборы были короткие, так что в путь)))
Маршрут туда был определен заранее – Саратов-Волгоград-Котельниково-Тихорецк-Кропоткин-Краснодар-Джубга – а там, где душеньке будет угодно))))
Взял у друга навигатор JJConnect 5100, скачал новую карту Навителовскую 2011 года. Забегая вперед скажу, что навигатор это – вещь! По указателям можно добраться между городами без проблем, но он часто выручал как переносная карта, когда нужно было сориентироваться на местности. Очень удобно ехать ночью – видно все изгибы дороги и сложные повороты.
Я заправил свою красотку под завязку и выехали из Саратова около 12 дня 23-го июля, в субботу.

Дорога до Волгограда описана много раз – кроме гребенки и ремонта дороги возле Камышина особых проблем нет. Самое прикольное – ДПС на трассе пару раз встречались и ловили на радар тех, кто ехал в сторону Саратова. При въезде в Волгоград надо повернуть на первом светофоре направо, чтобы объехать полгорода, потом через город к шлюзам и проехав вдоль них (если не ошибаюсь, их 10 штук) повернуть налево, на мост через Волгодонский канал.

Далее через Котельниково и Сальск, на Тихорецк – дорога в постах уже описана, я попал в ночь, машин было мало, ехал замечательно – тормознули на посту в Пролетарске – проверили документы, предупредили, что на трассе ночевать опасно – участились разбои, будьте осторожны!

Решили ночевать в Сальске в машине – проехали полгорода в поисках спокойного двора побольше – город одноэтажный, сделал для себя вывод – нечего жалеть денег на хорошую ночлежку (или пристроиться на стоянке дальнобойщиков). Утром стартанули дальше – на кольце при выезде из Сальска стояли ДПС – проверили документы. Снова предупредили о разбоях – сказали, что бандюги ездят с битами, бьют стекла, забирают все.

После Тихорецка пошел на Кропоткин, потом Усть-Лабинск. Дороги хорошие, разметка, знаки, машин мало. Вот после Усть-Лабинска до Краснодара была засада – видно, что только недавно настелен новый асфальт, но на некоторых участках нет разметки – стоят знаки 60-40 и дорожные работы – следят камеры и ДПС. Потеряли много времени.

После Краснодара свернул на М4-Дон в сторону Джубги. Здесь уже шли плотным потоком, но без затруднений. У поворота на саму Джубгу на светофоре была большая пробка навстречу – говорят, что краснодарские ездят на выходные на море, так что там часто затруднения по субботам-воскресеньям. Мы поехали направо, в сторону Архипо-Осиповки. Сначала хотели заехать полюбоваться на море (ибо море – это моя давнишняя мечта была), но потом решили, что устали и сосредоточились на пути в Кабардинку. Дорога от Джубги до Кабардинки хорошая с парой но))) В нескольких местах затеяли нехилый ремонт, где перегорожена вся проезжая часть в обе стороны – стояли и ждали. Возле поворота на Прасковеевку ремонт моста – движение по одной полосе, реверсивный светофор – снова стояли ждали. Навигатор выручал отрисовкой поворотов – ибо пара мест была с поворотами на 180 градусов.
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
В итоге приехали около 15 дня в Кабардинку. Заранее о жилье не договаривались, у меня была пара телефонов – кто из друзей дал, что сам в нете нашел (сайт GlavMore.ru). Итого – в будках по размещению сидят агенты, там наценка. Позвонили по телефонам, узнали цены и адреса – пробили по навигатору на предмет удаленности. Оставив машину на улице Мира, которая ведет к морю, пошли бороться с хозяевами врукопашную. Мест было много – цены от 350 с человека без удобств, до 1200-1300 за номер на двоих со всеми прелестями. Итого – у нас комната на двоих в хорошем доме, с отдельным входом, кондеем, холодильником и душем. Машина – во дворе, под винограмным навесом, рядом же летняя кухня. Цена вопроса – 1100 (сначала просили 1300).
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Скажу, что наученные опытом товарищей, с целью экономии средств, с собой взяли запас еды и воды – готовили на кухне, особо не напрягаясь. В принципе, в поселке много столовок – цена хорошего обеда от 150 руб. На набережной неплохая кафешка, называется ПОД ШАТРОМ – шатер натянут настоящий))) Есть пара магазинов “Магнит” – живем! Уровень цен практически наш.

На пляже народу было много, муть из воды поднимают – на следующий день мы пошли по берегу в сторону санаториев – остановились на одном из волнорезов – там и от берега подальше, и вода почище. Самое клевое местечко обнаружили потом – это конец улицы Мира, где стоит мемориал затонувшему пароходу “Адмирал Нахимов”. Ехать надо на машине, ибо неблизко, но того стоит. Крутая высокая скала, вид на открытое море – просто отпад! Спуститься вниз можно через дырку в заборе и далее по лесенке какого-то санатория – вот где ощущение безбрежного чистейшего зелено-голубого моря!!!

Прасковеевка – скала-парус.
Решили съездить посмотреть – дорога достаточно дальняя, но несмотря на горно-серпантинность очень приятная с точки зрения водителя. На входе – ворота, 50 руб стоит машину поставить тут, если 300 – то ближе к морю. Ставим за 50, идем дальше. Оказывается за 300 – это значит еще метров 500 проехать… Чистейшее надувательство – разводят как лохов. Вышли на пляж – а где же скала??? Оказалось справа, и нехило далеко – топать по берегу по огромным камням, местами по пояс в воду пришлось заходить – порванных сланцев по пути оказалось целое море. Скала прикольная, сфоткались в пробитом отверстии.

Геленджик.
Машину приткнули на улице в двух кварталах от пляжа – место можно найти без особых проблем. Пляж песочный, ноги – отдыхай от камней! Красивая набережная. Квас стоит 30 руб за 0.5, мороженое – около 60 – грабеж!!!
Рекомендую Сафари-Парк – он напротив Геленджика в сторону гор от трассы. Штатная парковка маленькая - мест нет, поэтому машину бросаем вдоль трассы. Стоимость комплексного билета – 800, но мы взяли частями – 200 вход, 100 – пещера (ес честно, не особо интересно – это больше для детей) и 250 канатка. Как оказалось – парк это санаторий для больных, брошенных и ушедших на покой цирковых животных – там целая клиника. Животных, птичек много, все интересно – рекомендую только идти или утром (они работают с 9) или после обеда – парк на склоне, лазать по жаре не фонтан – мы выдохлись((( Канатка стоит отдельного слова – ощущения и вид – непередаваемые! Причем как на подъеме, так и на спуске. Наверху кроме дольмена есть кафе и трехуровневая смотровая площадка – вид – просто закачаешься – причем не только на море, но и на горы с другой стороны.
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Анапа.
Было желание поехать куда-либо еще – решили двинуть в Анапу. Дорогу заранее не готовил, шел по навигатору – через Новороссийск с пробками (пятница, вечер) и около 8 вечера были на месте. Сразу чувствуется, что город побольше Геленджика, многоэтажная застройка. Оставили машину и пошли по хозяевам. Нам нужна была только одна ночь, чтобы завтра двинуть в путь. Оказалось, что в сезон – это проблема. Места есть (причем за условия как у нас были в Кабардинке здесь просили всего 1000 – может и поторговаться можно было бы). Уже было отчаявшись, мы натолкнулись на бабушку с табличкой – комнаты – она нас надоумила – АВТОВОКЗАЛ! Йес! Там частники, все из первых рук, можно найти и на сутки - сначала нам на двоих предложили за 1000, потом 800, итого – далеко, но за 700))) Едем, бросаем вещи, потом до пляжу. Естественно вместо обещанных 20 минут шкрябали минут 40, но у нас было желание и бутылка шампанского – так что мы купались ночью))) Пляж песочный, мелкий очень – можно топать метров 100 будет по пояс – для детишек хорошо. Здорово, что на берегу нет деления между пляжами – чисто условно они отделены, но зайти можно на любой.

Около 5 часов стали собираться домой – пообедали, покормили коняшку и в путь! Снова без подготовки, идем по приборам – путь он показал по трассе А-146 через Крымск. Застряли только в Холмской – почему-то ДПС свернул весь поток на проселок вокруг деревни – и легковушки и автобусы и фуры перлись по узенькой пыльной дорожке. Итого – 10 км объезда и час потерянного времени.
Далее через Краснодар на М4 – движение оченно оживленное. Далее ехал уже ночью до Павловской, потом свернул на

М-29 до Тихорецка и обратно тем же маршрутом. По пути искупались в Волгодонском канале, отдохнули в Волгограде (дорога конечно там просто атас – сплошные волны) и домой. Снова была пара минусов – с югов пошли фуры с арбузами. Это КАМАЗы с прицепами – на подъемах они идут шагом – в итоге ехали очень долго, очень устали. Последние 80 км до Саратова – поток большой, ехали 60-80, родной город встретил пробкой с Кумыски. И около 10 вечера были дома. УРА!

Итого – дорога туда 1340 км, обратно получилось короче – около 1300, на югах намотали около 300, средний расход составил около 6 литров на 100 (!!!). Особая благодарность моей кисе-штурману, которая заботливо меня в пути подкармливала и не давала залипать))) и конечно же моей коняшке, которая безотказно мне служит и ни разу не подводила)))
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Во, молодцы, спонтанно как правило получается лучше, чем когда запланировано.
А фотки, в особенности с Анапы, есть? В следующий раз хочу куда-нить за Анапу - Сукко, Утриш, Джемете и что там еще...надоели камни.
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Иду по приборам:smile2: Road_to_the_sea.jpg
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Фотки есть, не все еще разобрал, как только - так сразу))))
Правда Анапы мало - пляж в основном, ибо приехали к вечеру, на пляж попали вообще в ночь. Зато посмотрели как там трактором на пляже в кромешной тьме песочек равняют))) Из-за того что мелко, возле берега было много мути и зелени в воде, подальше конечно лучше. И вообще Анапа как город оставила более приятное впечатление по сравнению с Геленджиком.

Про камни - согласен, на песочке на наш волжский вкус лучше отдыхать. Я все ноги порезал о камни. Практически везде - залежи порванных сланцев)))
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
А фотки, в особенности с Анапы, есть? В следующий раз хочу куда-нить за Анапу - Сукко, Утриш, Джемете и что там еще...надоели камни.

На (или "в" -не знаю) Утрише одни каменистые пляжи)Боюсь ошибиться,в Сукко тоже.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Вот фото с Витязево, это сразу за Анапой. Песок, берег пологий, вода чистая (не всегда из-за водорослей).

 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 475
Реакции
1 515
Баллы
113
ffoxyara, молодец, классный отчет! ещё-бы фоток.... в конце августа двигаю в Туапсе, думаю тоже будет о чём написать...)))
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 475
Реакции
1 515
Баллы
113
тормознули на посту в Пролетарске – проверили документы, предупредили, что на трассе ночевать опасно – участились разбои, будьте осторожны!

при выезде из Сальска стояли ДПС – проверили документы. Снова предупредили о разбоях – сказали, что бандюги ездят с битами, бьют стекла, забирают все.
А вот это уже настораживает, в прошлые года ездили, поесть останавливались в посадках, надо будет пересматривать такие остановки, искать места полюднее...(((
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
блин крута!!!!!!!!!! еду 11августа туда! в кабардинку! киньте номерки где жили..и цена... хочется номер с удобствами на 2-их ;)


п.с. навител с июньскими картами в тупики не заводил? все норма прошло?
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
Вот и обещанные фотки:
Вид на залив в Кабардинке
Kabardinka.jpg

Виды и пляж с маяка (мемориал "Адмиралу Нахимову")
Kab_majak1.jpg
Kab_majak.jpg

Скала-парус в Прасковеевке:
parus.jpg

Сафари-парк и виды на Геленджик сверху, со смотровой площадки: Smotr_park.jpg
Lions.jpg
Zaliv_Gel.jpg
Zaliv_Gel_1.jpg

Пляж в Анапе:

Anapa_pl.jpg
Anapa.jpg
 
OP
ffoxyara

ffoxyara

Новичок
Регистрация
30.08.2008
Сообщения
293
Реакции
0
Баллы
0
И еще немного фоток:

Анапа, вход на пляж:
Anapa_pl1.jpg

Закат в Кабардинке, вид с маяка
Kab_majak_ve4er.jpg

Волгодонский канал
Volgodon.jpg

Что касается навигатора - не без глюков конечно, иногда поворот по карте направо, он говорит - поворот налево, один раз пытался свернуть меня с трассы в чистое поле, но по проезде пары метров исправился))) При проезде Холмской, где нас свернули с основной трассы, все время пытался меня обратно на трассу вывести по узенькой дорожке как между дачными участками. Так что 95% времени - навигатор это вещь, но мозг отключать не надо и визуально следить за дорогой и указателями обязательно. Кстати на обратной дороге перед Волгоградом надо ехать по указателю - на Волгоград, а если ехать на Элисту и Астрахань (как говорит навигатор при маршруте на Волгоград) - моно упереться в паром.

По поводу адресов, паролей, явок.
Мы жили - Кабардинка, Октябрьская, 3 - тел 8-918-399-30-43, взято с сайта www.GlavMore.ru - рекомендую - чисто, удобно - мы очень довольны

Есть еще пара телефонов - 9181696242, 9189874330 - гостевой дом У МАРИНЫ
9282801001 - Валерий Николаевич
9186483025 - Настя
9183704902 - Наталья
 
М

Мазай

Новичок
Регистрация
30.07.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
На Анапу пользую другую дорожку. С Волгограда на Ростов, в Морозовске на посту в лево, на Волгодонск, который проходишь краем и в Ростове выходишь за Золотым мостом, не доходя Батайского кольца. По 4ке до поворота на Ленинградскую, это после Кущёвки. Далее Каневская,Брюховецкая в Тимошевски уходим на Славянск на Кубани. Потом можно на Крымск, Новорос, Кабардинка.
 
R

Rich

Новичок
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Во, молодцы, спонтанно как правило получается лучше, чем когда запланировано.
А фотки, в особенности с Анапы, есть? В следующий раз хочу куда-нить за Анапу - Сукко, Утриш, Джемете и что там еще...надоели камни.

Сукко, Утриш - камни. крупная галька по пляжу, рядом с водой мелкая галька, камушки,. отдыхал в этом году в Сукко, был так же в Утрише и Анапе
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
Решили ночевать в Сальске в машине – проехали полгорода в поисках спокойного двора побольше – город одноэтажный, сделал для себя вывод – нечего жалеть денег на хорошую ночлежку (или пристроиться на стоянке дальнобойщиков).
Ы! Мы тоже хотели там весной заночевать, крутились-крутились, так и поехали дальше.. Деревня, блин, а не сальск.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Сукко, Утриш - камни. крупная галька по пляжу, рядом с водой мелкая галька, камушки,. отдыхал в этом году в Сукко, был так же в Утрише и Анапе
А где песок-то найти? :)
 
Верх Низ