Автоматика на водяные теплые полы

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Собственно интересуют вменяемые по цене и качеству выносные терморегуляторы-датчики, клапана привода итд.

А может не загоняться и поставить просто клапан с автоматической регулировкой.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Трёхходовой термостатирующий клапан рулит , везде ставлю на ТП , проблем ноль , регулируется без всяких выносных датчиков , и по деньгам очень умеренно .
Вот такие предпочитаю , покупал на стройрынке недалеко от Стройбери , от какой фирмы магазинчик не помню . Много где по Саратову продают трёхходовики Watts , ценник близок но очень неудобная для гребёнки ввод подачи и смешения , приходится через уголок с разворотом ставить .
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Трёхходовой термостатирующий клапан рулит , везде ставлю на ТП , проблем ноль , регулируется без всяких выносных датчиков , и по деньгам очень умеренно .
Вот такие предпочитаю , покупал на стройрынке недалеко от Стройбери , от какой фирмы магазинчик не помню . Много где по Саратову продают трёхходовики Watts , ценник близок но очень неудобная для гребёнки ввод подачи и смешения , приходится через уголок с разворотом ставить .

На отопление 3х ходовой то зачем? Не очень понял схему включения.
Выносной датчик типа лучше считается. Плюс трубы в комнате выводить не надо, все централизованно.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Брал кран с термоголовкой и выносным датчиком в http://www.sansaratov.ru/ , типа такого.Но дорого. shop_items_catalog_image136013.png
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
На отопление 3х ходовой то зачем? Не очень понял схему включения.
Выносной датчик типа лучше считается. Плюс трубы в комнате выводить не надо, все централизованно.
На тёплый пол лучше всего именно трёхходовик , про вывод труб в комнату не понял о чём речь .
Скачай овентроповскую методичку по тёплым полам , там всё разжёвано во всех вариантах .
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
На тёплый пол лучше всего именно трёхходовик , про вывод труб в комнату не понял о чём речь .
Скачай овентроповскую методичку по тёплым полам , там всё разжёвано во всех вариантах .

Что есть "овентроповскую" ?

Клапан регулирует температуру чего? Обратки? А хотелось бы температуру в комнате.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48

Вот клапана в комнатах я и не хочу. Т.к. не всегда есть возможность уложить систему в стены - вывод труб в стены про который говорил, посмотрите картинки с первого файла - терморегулятор устанавливается чуть ли не на уровне груди.
Опыта большого нет, но тот что есть и тырнет подсказывают, что проблемы будут на соединениях, поэтому все соединения в одном месте с возможностью слива, а не мокрые обои-паркет итд.

Собственно 2ой файл больше отражает то что я хочу.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
раскопал темку, интересно с годами что поменялось? кто как сейчас делает?
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
А ничего нового и не придумано . По большому счёту уж лет десять ничего нового нет , все решения это компилляции известных давным-давно вариантов .
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А я у себя вообще никакие автоматические датчики не ставил. Один раз на гребенке механически настроить и забыть.
Если жарко - уменьшить на котле температуру и во всем здании станет чуть прохладнее.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
А я у себя вообще никакие автоматические датчики не ставил. Один раз на гребенке механически настроить и забыть.
Если жарко - уменьшить на котле температуру и во всем здании станет чуть прохладнее.
тоже теплый пол охото, без радиаторов, скорее всего без автоматики, пока подсчетами занимаюсь, но вроде не намного дороже радиаторного отопления выходят....
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Смелое решение....
На 30 -40 %,если все делать по уму и для себя любимого)))
Мне на 120 отапливаемых кв. метров ушло: материалы + работа примерно 180 килорублей, из них работы кажется около 70.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
Мне на 120 отапливаемых кв. метров ушло: материалы + работа примерно 180 килорублей, из них работы кажется около 70.
не хило( я насчитывал меньше гораздо, ну например на два колектора с расходомерами и трубами из металопластика у меня где то на 45000р приблизительно, а стяжку плюс утепление пола в любом случае делать и исходя из этой суммы разницы с радиаторами вообще нет практически, естественно если без автоматики
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
материалы + работа примерно 180 килорублей, из них работы кажется около 70
Как и везде в инженерной сантехнике есть разные решения под различные задачи(бюджет,стандарт,элит)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну у меня не металлопластик, а красный полипропилен Rehau, 2 гребенки Watts + монтаж подвода от подвала до второго этажа.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Лично я сейчас укладываю сшитый полиэтилен GIACOTHERM , и ценник хороший и бухты удобные - по 240м и по 600м . За лето километра три трубы уложил , всё отлично .
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
Ну у меня не металлопластик, а красный полипропилен Rehau, 2 гребенки Watts + монтаж подвода от подвала до второго этажа.
а какую подложку делали под трубы? ну и утепляли как вообще? я для себя из расчетов онлайн калькуляторов теплопотерь выяснил что 5м на 1кв.м 16трубы с головой хватит, а вы сколько клали, не холодно в морозы?
 
Верх Низ