Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности

Покупка авто на базаре - как правильно сделать? И можно ли с залогом?

Рассматриваю вариант покупки авто на базаре.
    Как правильнее и безопасней для себя это сделать?
    Делают ли на базаре следующим образом: сначала даешь залог (% стоимости) и пишется расписка, что такой-то обязуется отдать такому-то еще столько-то... ?
    А позже - остаток суммы (чтобы было время для диагностики авто, но чтобы продавец ее в это время не продавал другому).
    Если так можно сделать в принципе, то сколько (какой %) от стоимости составляет залог обычно?
    И можно ли отказаться от покупки потом, с возвратом залога продавцом мне (с уплатой, видимо, некоторой неустойки)?

P.S.
    Ни разу машину не покупала ) Да и думала сначала по объявлению покупать - как-то надежней казалось. Но уже не один вариант "перехватили" до меня, т.к. в рабочие дни не всегда могу подъехать. Вот решила на базаре посмотреть.

Авто
    Geely mk и ГАЗ 3302
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
    Рассматриваю вариант покупки авто на базаре.
    Как правильнее и безопасней для себя это сделать?
    Делают ли на базаре следующим образом: сначала даешь залог (% стоимости) и пишется расписка, что такой-то обязуется отдать такому-то еще столько-то... ?
    А позже - остаток суммы (чтобы было время для диагностики авто, но чтобы продавец ее в это время не продавал другому).
    Если так можно сделать в принципе, то сколько (какой %) от стоимости составляет залог обычно?
    И можно ли отказаться от покупки потом с возвратом залога продавцом мне (с уплатой, видимо, некоторой неустойки)?

P.S.
    Ни разу машину не покупала ) Да и думала сначала по объявлению покупать - как-то надежней казалось. Но уже не один вариант "перехватили" до меня, т.к. в рабочие дни не всегда могу подъехать. Вот решила на базаре посмотреть.
    Мой совет не брать на базаре ничего!!! По тому как там один хлам и гнильё!!! Или просто перекупы!! Сам в том году смотрел там машину. И понял одно что там нет ничего та во что бы можно было взять за те ли иные деньги!!!! Так что смотрите сами!!!

PS:
    Сам взял по объявлению. И в принципе нормальный вариант взял!! Правда уже продаю!!!

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Газелист64 Посмотреть сообщение
    Мой совет не брать на базаре ничего!
    +1
    Не торопитесь

Авто
    CHEVROLET
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    +1
    Не торопитесь
    +100
    т.к как только купишь машину, сразу же появится такая же только лучше и дешевле )))

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    На базаре брать можно, просто нужно смотреть, что берешь и как берешь. Идти за покупкой нужно не одной, а с человеком понимающим, но, не в коем случае не с "покупным" спецом с автосервиса.
    Задатки и залоги, все решаемо, и решаемо по принципу, "как договоришься". В принципе, после получения задатка, продавец должен покинуть базар. И Вы можете поехать прокатится, поехать на диагностику, поехать куда-то за деньгами. Или просто встретится через пару дней для оформления сделки. Все нюансы нужно честно оговаривать с продавцом. Он такой же человек, ему продать нужно, просто все варианты должны быть понятны и прозрачны. Если продавец ставит слишком много условий, дерзит, хамит, и вообще слишком умный, значит это барыга - перекуп. Оставьте эту машину, посмотрите следующую. Перекупов не следует бояться как огня. Большинство из них сами не связываются с явным гнильем, и криминалом. Это их бизнес. Им проблемы не нужны. Просто, покупая машину у барыги, вы ее покупаете за ее реальную стоимость. Не подешевле, а за столько, сколько она стоит.
    Бояться стоит машин, которые прошли восстановление. Т.е. скупают автохлам, чинят, красят, мажут, собирают... и сбывают. Дешево. Но... Не вляпаться. Как правило этим занимается молодежь, смотрите на возраст продавца. Или если Вы видите по ПТС, что машину купили, а через месяц - два продают, либо машина куплена по доверенности, и владелец по ПТС, и продавец это разные люди, то не стоит такую машину покупать....
    И вообще, напишите какую машину Вы собираетесь покупать, можно в личку. Может получится посоветовать что-то более детально. Есть на рынке люди, которые за небольшую комиссию подберут Вам машину, померят толщину краски, на предмет ремонтов кузова.... И вообще проследят, чтобы сделка у Вас прошла спокойно... и так как надо.

p/s/ Я не барыга, просто пару лет, 5 лет тому назад, каждые выходные бывал на рынке, продавая "праворукие" автомобили, которые привозил с Дальнего Востока. Вот и набрался, местных законов и обычаев.
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    Зелёный Патруль
    Благодарности
    В принципе здравомыслящий перекуп откровенное говно брать себе на перепродажу не будет ввиду большого шанса попасть с такой машиной, поэтому у перекупов частенько попадаются стОящие варианты иномарочек.
    к тому же, машины которые реально хотят продать и выезжают с ними на базар чаще всего размещают и в газетах и на сайтах, поэтому в принципе не важно, где вы "клюнете" на данную машинку.
    В Базаре один огромный ПЛЮС: одновременно вы можете выбрать из нескольких марок, моделей, годов и т.д., тогда как приезжай смотреть одну конкретную машину по объявлению, сравнивать вам не с чем.
    с базаром совет один: берите с собой человека знающего, способного на месте более менее оценить состояние лакокрасочного покрытия, зазоров, целостности ходовки и пр., после получения его одобрения понравившегося Вам экземпляра, договариваетесь с хозяином, что едете на станцию для детальной полной диагностики машины. Если с машиной заведомо проблемы, продавашка будет отказываться от диагностики на станции, стало быть, такая машина Вам не нужна. И только после успешной диагностики на СТО (желательно чтобы у Вас там знакомые работали, чтобы откровенно не обманули) - можете покупать понравившийся Вам экземпляр.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    И только после успешной диагностики на СТО (желательно чтобы у Вас там знакомые работали, чтобы откровенно не обманули) - можете покупать понравившийся Вам экземпляр.
    На СТО, во всех случаях из всех, проще получить с Вас деньги, и "обосрать" машину, отговорив совершать покупку. В этом случае претензий к ним никаких. И пока Вы туда едете и везете деньги, все машины будут плохими! Иначе вдруг Вы купите, то что они порекомендовали, а там что-то не так? И Вы приедете к ним с претензиями!!! Проще Вас отговаривать в 100 случаях из 100. )))
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности
    Спасибо за советы!
    Пока решила так: поедем в выходные на базар, чтобы оценить и посмотреть. Ведь, как тут писали выше, преимущество базара в том, что можно посмотреть сразу несколько вариантов, сравнить. Чтобы представление сложилось, какие вообще варианты предлагают.
    Человек, который более-менее разбирается, есть, но все равно не настолько он хорошо разбирается, чтобы достаточно точно сказать о машине ((.
    Все-таки надеюсь по объявлению купить в итоге, но это уже как повезет.
    Машина моя предполагаемая - не иномарка, инжекторная Нива 21214, не самых последних годов (2002-3003). В разделе продажи авто об этом есть топик )).
    Еще по цвету машины у меня предпочтения, что выбор ограничивает . Вообще, белую хочу. Но если бы был очень хороший вариант вишневой или синей - тоже можно бы. А вот темно-зеленый или зеленый цвета - совсем не нравятся, т.е. даже не смотрю.

Михаил, написала в личку.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Еще по цвету машины у меня предпочтения, что выбор ограничивает . Вообще, белую хочу. Но если бы был очень хороший вариант вишневой или синей - тоже можно бы. А вот темно-зеленый или зеленый цвета - совсем не нравятся, т.е. даже не смотрю.
    Главное чтобы машина была хорошей... чего там цвет! ))

Михаил, написала в личку.
    Наверное не мне, т.к. я ничего не получил.

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Главное чтобы машина была хорошей... чего там цвет! ))
    Наверное не мне, т.к. я ничего не получил.
    ... написала, но только что отправила ))
    А по цвету для меня важно, да не обидятся владельцы темных машин

Авто
    Безлошадный
    Благодарности
    Нет ни одного Советского гражданина, который не мечтал бы приобрести автомобиль! И нет ни одного автомобилиста, который не мечтал бы его продать! ©

Цитата Сообщение от Газелист64 Посмотреть сообщение
    Мой совет не брать на базаре ничего!!! По тому как там один хлам и гнильё!!! Или просто перекупы!! Сам в том году смотрел там машину. И понял одно что там нет ничего та во что бы можно было взять за те ли иные деньги!!!! Так что смотрите сами!!!
    PS:
    Сам взял по объявлению. И в принципе нормальный вариант взял!! Правда уже продаю!!!
    А Вы что смотрели и в какие деньги?

Novice, Описанный Вами вариант в первом посте - хреновый вариант. Давая задаток Вы фактически покупаете машину, на то он и задаток. Вам же хочется, что б машину сняли с продажи, верно? Как правило "штрафом" за отказ от покупки является отказ в возврате задатка. Это нормально. Поэтому думайте сколько давать денег при таком раскладе. Кроме того, надо понимать, что идеальных машин Б/У не бывает. В любую надо что-то вложить. По усреднённым меркам вложения после покупки в автомобиль до 10% стоимости его приобретения - это не есть попадос. Если перед Вами перехватили машину, отнеситесь к этому как в старой поговорке про девушек: "Если от Вас ушла девушка к другому, то ещё не известно кому больше повезло". Про диагностику: одно дело купть автомобиль без диагностики, который в новом состоянии стоит до 500тыс.руб и другое дело, который изначально стоил несколько млн., а сейчас стоит до 500тыс. Я к тому, что расходы на ремонт могут быть больше стоимости авто, если берём премиум сегмент. а ВАЗ наверное можно купить не особо диагностируя его. Я б тока проверил толщину лакокрасочного покрытия да и всё. Остальное не очень важно наверное, да и откровенные косяки видно будет сразу. Вы ж не одна покупать пойдёте? Справедливости ради я только одну машину свою забрал с базара, но за то какая это была машина! Сказка Где-то валяется фота Е46 Удачи в приобретении и с определённой долей осторожности можно ни чего не бояться
    Всё познаётся в сравнении .....

Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    ... написала, но только что отправила ))
    А по цвету для меня важно, да не обидятся владельцы темных машин
    И еще - езжайте пораньше. Часов в 7 утра.
    Под самым красивым хвостом павлина
    скрывается обычная куриная жопа.
    Так что меньше пафоса, Господа
    ©
    Ф.Г.Раневская

Благодарности
    Вариант задатка всегда действовал.1 тли 2 раза нас с отцом "прокатывали",но это было ещё в 96-99 год примерно.После не было.Но вот на счет возврата неустойки(вообще не понимаю про что это)это точно нет.Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.

Если у кого будет,то напишу.А сколько денег то у Вас на авто?Если "не для всех" инфа - можно в личку.
    ВАЗы есть везде: где-то для цветов, а где то на них ездят.

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Neo-life Посмотреть сообщение
    И еще - езжайте пораньше. Часов в 7 утра.
    Ясно, но раньше 8-ми не получится...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Надир Абзи Посмотреть сообщение
    Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.
    А почему это оно негласное?
    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

п 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Novice, Описанный Вами вариант в первом посте - хреновый вариант. Давая задаток Вы фактически покупаете машину, на то он и задаток. Вам же хочется, что б машину сняли с продажи, верно? Как правило "штрафом" за отказ от покупки является отказ в возврате задатка. Это нормально. Поэтому думайте сколько давать денег при таком раскладе. Кроме того, надо понимать, что идеальных машин Б/У не бывает. В любую надо что-то вложить. По усреднённым меркам вложения после покупки в автомобиль до 10% стоимости его приобретения - это не есть попадос. Если перед Вами перехватили машину, отнеситесь к этому как в старой поговорке про девушек: "Если от Вас ушла девушка к другому, то ещё не известно кому больше повезло". Про диагностику: одно дело купть автомобиль без диагностики, который в новом состоянии стоит до 500тыс.руб и другое дело, который изначально стоил несколько млн., а сейчас стоит до 500тыс. Я к тому, что расходы на ремонт могут быть больше стоимости авто, если берём премиум сегмент. а ВАЗ наверное можно купить не особо диагностируя его. Я б тока проверил толщину лакокрасочного покрытия да и всё. Остальное не очень важно наверное, да и откровенные косяки видно будет сразу. Вы ж не одна покупать пойдёте? Справедливости ради я только одну машину свою забрал с базара, но за то какая это была машина! Сказка Где-то валяется фота Е46 Удачи в приобретении и с определённой долей осторожности можно ни чего не бояться
    Про задаток поняла, спасибо! Просто я по аналогии с покупкой гаража, задаток представляла, как половину стоимости А здесь, понятно, не стоит такими суммами рисковать )
    По поводу вложений: в подержанную машину они, конечно, будут, но хотелось бы, чтоб на первых порах она была "сел и поехал", т.е. недостатки не требовали бы немедленного устранения.
    Да, а откровенные косяки на Нивах, которые можно заметить, не очень отличаются от косяков на ВАЗ01-06? (кто со мной пойдет, только по ним знает).

Авто
    ВАЗ 21214 Нива
    Благодарности
    Вариант задатка всегда действовал.1 тли 2 раза нас с отцом "прокатывали",но это было ещё в 96-99 год примерно.После не было.Но вот на счет возврата неустойки(вообще не понимаю про что это)это точно нет.Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.

Если у кого будет,то напишу.А сколько денег то у Вас на авто?Если "не для всех" инфа - можно в личку.
    Неустойка - это я назвала так часть задатка, которую, как думала, оставляет продавец, если откажусь от покупки ))) Ошиблась, неправильно задаток представляла.
    Предполагаемая цена - не секрет, т.к. уже писала в своем объявлении о покупке на форуме. Надеюсь примерно за 120 т.р. купить что-то достаточно неплохое (счас все ругать начнут за такие мечты ))) ).

Благодарности
    Записей в дневнике
    2

Неустойка - это я назвала так часть задатка, которую, как думала, оставляет продавец, если откажусь от покупки ))) Ошиблась, неправильно задаток представляла.
    Предполагаемая цена - не секрет, т.к. уже писала в своем объявлении о покупке на форуме. Надеюсь примерно за 120 т.р. купить что-то достаточно неплохое (счас все ругать начнут за такие мечты ))) ).
    Расчитывать надо по деньгам... И не поленитесь отвезти её на диагностику мотора к СВРу, на диагностику ходовки и тд в Пит-Стоп... Тем более там мосты, раздатка... Вообще есть у нас тут один товарисчь, который думается мне не плохо должен разбираться во всем этом... в целом и общем...

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Novice, задаток на таких суммах это тысяч 5-10 максимум
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Авто
    Chery Tigo 2.4
    Благодарности
    а сколько сейчас стоит въезд на авторынок на волском тракте на машине в воскресенье?

Благодарности
    Цитата Сообщение от SV Посмотреть сообщение
    А почему это оно негласное?
    Ну для этого нужна расписка подтвержденная печатями и т.п.Правильно жи?Я говорил про вариант когда всё на "словах" либо написана рукописная расписка.Она жи по сути не является документом.

Цитата Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
    а сколько сейчас стоит въезд на авторынок на волском тракте на машине в воскресенье?
    400р.
    ВАЗы есть везде: где-то для цветов, а где то на них ездят.

Авто
    w203 kompressor и ваз 21214
    Благодарности
    вроде 400р если что поправьте
    .

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Всё верно, 400 рублей. Но с хорошей машиной до базара вряд ли доедите )

Авто
    Безлошадный
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Всё верно, 400 рублей. Но с хорошей машиной до базара вряд ли доедите )
    Девушку тока не напугайте. сМашиной НА ПРОДАЖУ - 400. С машиной на ПАРКОВКУ - 20 руб по-моему. С хорошей машиной доедите, не сомневайтсь.
    Всё познаётся в сравнении .....

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    На базаре попадаются хорошие варианты. Но как правили они все не местные.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя