Покупка авто на базаре - как правильно сделать? И можно ли с залогом?

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Рассматриваю вариант покупки авто на базаре.
Как правильнее и безопасней для себя это сделать?
Делают ли на базаре следующим образом: сначала даешь залог (% стоимости) и пишется расписка, что такой-то обязуется отдать такому-то еще столько-то... ?
А позже - остаток суммы (чтобы было время для диагностики авто, но чтобы продавец ее в это время не продавал другому).
Если так можно сделать в принципе, то сколько (какой %) от стоимости составляет залог обычно?
И можно ли отказаться от покупки потом, с возвратом залога продавцом мне (с уплатой, видимо, некоторой неустойки)?

P.S.
Ни разу машину не покупала ) Да и думала сначала по объявлению покупать - как-то надежней казалось. Но уже не один вариант "перехватили" до меня, т.к. в рабочие дни не всегда могу подъехать. Вот решила на базаре посмотреть.
 
Газелист64

Газелист64

Новичок
Регистрация
18.10.2010
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
Рассматриваю вариант покупки авто на базаре.
Как правильнее и безопасней для себя это сделать?
Делают ли на базаре следующим образом: сначала даешь залог (% стоимости) и пишется расписка, что такой-то обязуется отдать такому-то еще столько-то... ?
А позже - остаток суммы (чтобы было время для диагностики авто, но чтобы продавец ее в это время не продавал другому).
Если так можно сделать в принципе, то сколько (какой %) от стоимости составляет залог обычно?
И можно ли отказаться от покупки потом с возвратом залога продавцом мне (с уплатой, видимо, некоторой неустойки)?

P.S.
Ни разу машину не покупала ) Да и думала сначала по объявлению покупать - как-то надежней казалось. Но уже не один вариант "перехватили" до меня, т.к. в рабочие дни не всегда могу подъехать. Вот решила на базаре посмотреть.
Мой совет не брать на базаре ничего!!! По тому как там один хлам и гнильё!!! Или просто перекупы!! Сам в том году смотрел там машину. И понял одно что там нет ничего та во что бы можно было взять за те ли иные деньги!!!! Так что смотрите сами!!!

PS:
Сам взял по объявлению. И в принципе нормальный вариант взял!! Правда уже продаю!!!
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
На базаре брать можно, просто нужно смотреть, что берешь и как берешь. Идти за покупкой нужно не одной, а с человеком понимающим, но, не в коем случае не с "покупным" спецом с автосервиса.
Задатки и залоги, все решаемо, и решаемо по принципу, "как договоришься". В принципе, после получения задатка, продавец должен покинуть базар. И Вы можете поехать прокатится, поехать на диагностику, поехать куда-то за деньгами. Или просто встретится через пару дней для оформления сделки. Все нюансы нужно честно оговаривать с продавцом. Он такой же человек, ему продать нужно, просто все варианты должны быть понятны и прозрачны. Если продавец ставит слишком много условий, дерзит, хамит, и вообще слишком умный, значит это барыга - перекуп. Оставьте эту машину, посмотрите следующую. Перекупов не следует бояться как огня. Большинство из них сами не связываются с явным гнильем, и криминалом. Это их бизнес. Им проблемы не нужны. Просто, покупая машину у барыги, вы ее покупаете за ее реальную стоимость. Не подешевле, а за столько, сколько она стоит.
Бояться стоит машин, которые прошли восстановление. Т.е. скупают автохлам, чинят, красят, мажут, собирают... и сбывают. Дешево. Но... Не вляпаться. Как правило этим занимается молодежь, смотрите на возраст продавца. Или если Вы видите по ПТС, что машину купили, а через месяц - два продают, либо машина куплена по доверенности, и владелец по ПТС, и продавец это разные люди, то не стоит такую машину покупать....
И вообще, напишите какую машину Вы собираетесь покупать, можно в личку. Может получится посоветовать что-то более детально. Есть на рынке люди, которые за небольшую комиссию подберут Вам машину, померят толщину краски, на предмет ремонтов кузова.... И вообще проследят, чтобы сделка у Вас прошла спокойно... и так как надо.

p/s/ Я не барыга, просто пару лет, 5 лет тому назад, каждые выходные бывал на рынке, продавая "праворукие" автомобили, которые привозил с Дальнего Востока. Вот и набрался, местных законов и обычаев. ;)
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
В принципе здравомыслящий перекуп откровенное говно брать себе на перепродажу не будет ввиду большого шанса попасть с такой машиной, поэтому у перекупов частенько попадаются стОящие варианты иномарочек.
к тому же, машины которые реально хотят продать и выезжают с ними на базар чаще всего размещают и в газетах и на сайтах, поэтому в принципе не важно, где вы "клюнете" на данную машинку.
В Базаре один огромный ПЛЮС: одновременно вы можете выбрать из нескольких марок, моделей, годов и т.д., тогда как приезжай смотреть одну конкретную машину по объявлению, сравнивать вам не с чем.
с базаром совет один: берите с собой человека знающего, способного на месте более менее оценить состояние лакокрасочного покрытия, зазоров, целостности ходовки и пр., после получения его одобрения понравившегося Вам экземпляра, договариваетесь с хозяином, что едете на станцию для детальной полной диагностики машины. Если с машиной заведомо проблемы, продавашка будет отказываться от диагностики на станции, стало быть, такая машина Вам не нужна. И только после успешной диагностики на СТО (желательно чтобы у Вас там знакомые работали, чтобы откровенно не обманули) - можете покупать понравившийся Вам экземпляр.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
И только после успешной диагностики на СТО (желательно чтобы у Вас там знакомые работали, чтобы откровенно не обманули) - можете покупать понравившийся Вам экземпляр.
На СТО, во всех случаях из всех, проще получить с Вас деньги, и "обосрать" машину, отговорив совершать покупку. В этом случае претензий к ним никаких. И пока Вы туда едете и везете деньги, все машины будут плохими! Иначе вдруг Вы купите, то что они порекомендовали, а там что-то не так? И Вы приедете к ним с претензиями!!! Проще Вас отговаривать в 100 случаях из 100. )))
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо за советы!
Пока решила так: поедем в выходные на базар, чтобы оценить и посмотреть. Ведь, как тут писали выше, преимущество базара в том, что можно посмотреть сразу несколько вариантов, сравнить. Чтобы представление сложилось, какие вообще варианты предлагают.
Человек, который более-менее разбирается, есть, но все равно не настолько он хорошо разбирается, чтобы достаточно точно сказать о машине ((.
Все-таки надеюсь по объявлению купить в итоге, но это уже как повезет.
Машина моя предполагаемая - не иномарка, инжекторная Нива 21214, не самых последних годов (2002-3003). В разделе продажи авто об этом есть топик )).
Еще по цвету машины у меня предпочтения, что выбор ограничивает :). Вообще, белую хочу. Но если бы был очень хороший вариант вишневой или синей - тоже можно бы. А вот темно-зеленый или зеленый цвета - совсем не нравятся, т.е. даже не смотрю.

Михаил, написала в личку.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Еще по цвету машины у меня предпочтения, что выбор ограничивает . Вообще, белую хочу. Но если бы был очень хороший вариант вишневой или синей - тоже можно бы. А вот темно-зеленый или зеленый цвета - совсем не нравятся, т.е. даже не смотрю.
Главное чтобы машина была хорошей... чего там цвет! ))

Михаил, написала в личку.
Наверное не мне, т.к. я ничего не получил.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Главное чтобы машина была хорошей... чего там цвет! ))
Наверное не мне, т.к. я ничего не получил.

... написала, но только что отправила ))
А по цвету для меня важно, да не обидятся владельцы темных машин :)
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Нет ни одного Советского гражданина, который не мечтал бы приобрести автомобиль! И нет ни одного автомобилиста, который не мечтал бы его продать! (c)

Мой совет не брать на базаре ничего!!! По тому как там один хлам и гнильё!!! Или просто перекупы!! Сам в том году смотрел там машину. И понял одно что там нет ничего та во что бы можно было взять за те ли иные деньги!!!! Так что смотрите сами!!!
PS:
Сам взял по объявлению. И в принципе нормальный вариант взял!! Правда уже продаю!!!
А Вы что смотрели и в какие деньги?



Novice, Описанный Вами вариант в первом посте - хреновый вариант. Давая задаток Вы фактически покупаете машину, на то он и задаток. Вам же хочется, что б машину сняли с продажи, верно? Как правило "штрафом" за отказ от покупки является отказ в возврате задатка. Это нормально. Поэтому думайте сколько давать денег при таком раскладе. Кроме того, надо понимать, что идеальных машин Б/У не бывает. В любую надо что-то вложить. По усреднённым меркам вложения после покупки в автомобиль до 10% стоимости его приобретения - это не есть попадос. Если перед Вами перехватили машину, отнеситесь к этому как в старой поговорке про девушек: "Если от Вас ушла девушка к другому, то ещё не известно кому больше повезло". Про диагностику: одно дело купть автомобиль без диагностики, который в новом состоянии стоит до 500тыс.руб и другое дело, который изначально стоил несколько млн., а сейчас стоит до 500тыс. Я к тому, что расходы на ремонт могут быть больше стоимости авто, если берём премиум сегмент. а ВАЗ наверное можно купить не особо диагностируя его. Я б тока проверил толщину лакокрасочного покрытия да и всё. Остальное не очень важно наверное, да и откровенные косяки видно будет сразу. Вы ж не одна покупать пойдёте? Справедливости ради я только одну машину свою забрал с базара, но за то какая это была машина! Сказка :) Где-то валяется фота Е46 :) Удачи в приобретении и с определённой долей осторожности можно ни чего не бояться :)
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Вариант задатка всегда действовал.1 тли 2 раза нас с отцом "прокатывали",но это было ещё в 96-99 год примерно.После не было.Но вот на счет возврата неустойки(вообще не понимаю про что это)это точно нет.Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.

Если у кого будет,то напишу.А сколько денег то у Вас на авто?Если "не для всех" инфа - можно в личку.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.
А почему это оно негласное?
Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

п 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Novice, Описанный Вами вариант в первом посте - хреновый вариант. Давая задаток Вы фактически покупаете машину, на то он и задаток. Вам же хочется, что б машину сняли с продажи, верно? Как правило "штрафом" за отказ от покупки является отказ в возврате задатка. Это нормально. Поэтому думайте сколько давать денег при таком раскладе. Кроме того, надо понимать, что идеальных машин Б/У не бывает. В любую надо что-то вложить. По усреднённым меркам вложения после покупки в автомобиль до 10% стоимости его приобретения - это не есть попадос. Если перед Вами перехватили машину, отнеситесь к этому как в старой поговорке про девушек: "Если от Вас ушла девушка к другому, то ещё не известно кому больше повезло". Про диагностику: одно дело купть автомобиль без диагностики, который в новом состоянии стоит до 500тыс.руб и другое дело, который изначально стоил несколько млн., а сейчас стоит до 500тыс. Я к тому, что расходы на ремонт могут быть больше стоимости авто, если берём премиум сегмент. а ВАЗ наверное можно купить не особо диагностируя его. Я б тока проверил толщину лакокрасочного покрытия да и всё. Остальное не очень важно наверное, да и откровенные косяки видно будет сразу. Вы ж не одна покупать пойдёте? Справедливости ради я только одну машину свою забрал с базара, но за то какая это была машина! Сказка :) Где-то валяется фота Е46 :) Удачи в приобретении и с определённой долей осторожности можно ни чего не бояться :)
Про задаток поняла, спасибо! Просто я по аналогии с покупкой гаража, задаток представляла, как половину стоимости :) А здесь, понятно, не стоит такими суммами рисковать )
По поводу вложений: в подержанную машину они, конечно, будут, но хотелось бы, чтоб на первых порах она была "сел и поехал", т.е. недостатки не требовали бы немедленного устранения.
Да, а откровенные косяки на Нивах, которые можно заметить, не очень отличаются от косяков на ВАЗ01-06? (кто со мной пойдет, только по ним знает).
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Вариант задатка всегда действовал.1 тли 2 раза нас с отцом "прокатывали",но это было ещё в 96-99 год примерно.После не было.Но вот на счет возврата неустойки(вообще не понимаю про что это)это точно нет.Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.

Если у кого будет,то напишу.А сколько денег то у Вас на авто?Если "не для всех" инфа - можно в личку.

Неустойка - это я назвала так часть задатка, которую, как думала, оставляет продавец, если откажусь от покупки ))) Ошиблась, неправильно задаток представляла.
Предполагаемая цена - не секрет, т.к. уже писала в своем объявлении о покупке на форуме. Надеюсь примерно за 120 т.р. купить что-то достаточно неплохое (счас все ругать начнут за такие мечты ))) ).
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вариант задатка всегда действовал.1 тли 2 раза нас с отцом "прокатывали",но это было ещё в 96-99 год примерно.После не было.Но вот на счет возврата неустойки(вообще не понимаю про что это)это точно нет.Вообще не гласное правило задатка:отказался покупатель от машины - задаток остался у продавца,отказался продавец от продажи - возвращает в двойном размере.

Если у кого будет,то напишу.А сколько денег то у Вас на авто?Если "не для всех" инфа - можно в личку.

Неустойка - это я назвала так часть задатка, которую, как думала, оставляет продавец, если откажусь от покупки ))) Ошиблась, неправильно задаток представляла.
Предполагаемая цена - не секрет, т.к. уже писала в своем объявлении о покупке на форуме. Надеюсь примерно за 120 т.р. купить что-то достаточно неплохое (счас все ругать начнут за такие мечты ))) ).
Расчитывать надо по деньгам... И не поленитесь отвезти её на диагностику мотора к СВРу, на диагностику ходовки и тд в Пит-Стоп... Тем более там мосты, раздатка... Вообще есть у нас тут один товарисчь, который думается мне не плохо должен разбираться во всем этом... в целом и общем...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Novice, задаток на таких суммах это тысяч 5-10 максимум
 
Blade

Blade

Новичок
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
652
Реакции
1
Баллы
0
а сколько сейчас стоит въезд на авторынок на волском тракте на машине в воскресенье?
 
Верх Низ