Пятнадцать пожарных расчетов приехали тушить кипящий чайник

  • Автор темы KNS
  • Дата начала
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
04 августа 2011

Пятнадцать пожарных расчетов приехали тушить кипящий чайник


Вчера, 3 августа, в 13:09 в «Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов» сработала пожарная сигнализация. В последующие семь минут сотрудники учреждения эвакуировали 242 человека, проживающих в интернате. На место выехали 15 пожарных расчетов.

Было установлено, что сигнализация сработала в жилой комнате на втором этаже корпуса. Причиной послужил кипящий электрический чайник с открытой крышкой, который стоял рядом с датчиком пожарной сигнализации. Ни возгорания, ни задымления в комнате не было, сообщают в Министерстве социального развития области.



Оригинал новости
 
Последнее редактирование модератором:
OP
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
пожарные датчики на потолки вешают! в доме престарелых чайники на потолке кипятят?
 
П

Пипита

Guest
Пятнадцать пожарных расчетов приехали тушить кипящий чайник
Непонятная для меня издевка в названии. Меня, как налогоплательщика, устраивает такая реакция пожарных - молодцы. Я считаю, что именно так и должна работать эта служба. Это в этот раз был чайник, а могло бы быть все печальнее...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Лучше 15 машин прогонять, чем 242 головешки потом опознавать.
 
OP
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
Непонятная для меня издевка в названии. Меня, как налогоплательщика, устраивает такая реакция пожарных - молодцы. Я считаю, что именно так и должна работать эта служба. Это в этот раз был чайник, а могло бы быть все печальнее...
как раз таки так она и не должна работать. я про службу вцелом, а не про расчеты. расчеты то молодцы, да. если бы там висела адресная система пожарной сигнализации, то на пульт в доме-интернате пошла бы тревога именно о том помещении, в котором возгорание. я думаю не так уж и долго дежурному, вахтеру или кто там у них ответственный дотопать пешком и посмотреть что же там все таки? тем более этого требует регламент. и уж на основании этого делать вывод, как поступать дальше. а если система не адресная(что скорее всего так и есть, ибо дешевле), то по нормативам вешается 2 датчика на комнату! я прост о том, что 15 пожарных расчетов можно и рациональнее использовать. а на деньги налого плательщиков можно еще и приобретать дополнительно к системе ОПС GSM модули, чтобы сразу на пульт пожарки приходила информация о возгорании, для более быстрого реагирования. благо стоит это копейки. ну и если бы МЧС все объекты по совести принимала, то и таких вот ложных сработок было бы меньше.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 667
Реакции
1 724
Баллы
113
Денис, +1. По работе знаю - электроника тупит, когда монтируют её через одно место. Особенно как в данном интернате наверняка, через тендер - таджики.
 
OP
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
Денис, +1. По работе знаю - электроника тупит, когда монтируют её через одно место. Особенно как в данном интернате наверняка, через тендер - таджики.
если бы таджики сдавали мчсникам не за лавешку и проводили там нормально ТО. а в самом интернате не забивали бы на то, что у них постоянно ложняки по какому то шлейфу, то было бы все более менее безопасно.
 
Ф

Федор

Guest
пожарные датчики на потолки вешают! в доме престарелых чайники на потолке кипятят?

пар от чайника поднимается вверх, так что все правильно, датчик так и должен срабатывать. Надеюсь, теперь будут думать, что делают.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На работе везде датчики, но почему то ни от чайников, ни от увлажнителей не срабатывают. Хотя полностью исправны, проверяют каждый месяц.
 
Ф

Федор

Guest
На работе везде датчики, но почему то ни от чайников, ни от увлажнителей не срабатывают. Хотя полностью исправны, проверяют каждый месяц.

Можно скипятить чайник и открыть крышку под датчиком. Если оптический датчик способен уловить дым - сработает и от пара.
 
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
Они и от пыли срабатывают. Когда у нас на работе пылесосят, и из пылесоса сзади вылетает пыль с потоком воздуха, то почти всегда срабатывают датчики "дыма".
 
OP
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
пар от чайника поднимается вверх, так что все правильно, датчик так и должен срабатывать. Надеюсь, теперь будут думать, что делают.
это даже не посвященному человеку понятно. только формулировка была в новости по меньшей мере забавная.

настроечный резистор есть, для настройки.
или мпду для адресных
 
Верх Низ