Роспотребнадзор рассказал, как нужно вести себя в супермаркетах

  • Автор темы Allendale_XT
  • Дата начала
A

Allendale_XT

Начинающий
Регистрация
12.11.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
05 августа 2011

Роспотребнадзор рассказал, как нужно вести себя в супермаркетах


Саратовцы регулярно жалуются на обслуживающий персонал супермаркетов. Чаще всего речь идет о некорректном поведении продавцов и охранников, обыске сумок и даже личном досмотре. В связи с этим в Роспотребнадзоре решили рассказать населению, как следует вести себя в наиболее типичных конфликтных ситуациях.

Если вас оскорбили сотрудники супермаркета, необходимо сообщить об этом руководителю, написать об этом в книге отзывов и предложений. Для привлечения «продавца — хулигана» обращайтесь в органы внутренних дел. Кроме того, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, компенсации нанесенного морального и материального (при наличии) ущерба. В этом случае вам лучше привлечь свидетелей инцидента. Но главное, не надо забывать, что потребитель и продавец должны быть взаимно вежливыми.

Покупатели не обязаны при входе в магазин оставлять свои личные вещи в камере хранения. Такого рода ограничения являются нарушением ГК РФ.

Распространенное сегодня в супермаркетах предупреждение «За оставленные вещи в камере хранения магазин ответственности не несет» является незаконным. По статье 902 ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные покупателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих предметов; за повреждение — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Если вещи вовсе исчезли, то есть были украдены, то покупатель имеет право на возмещение ущерба за утрату имущества согласно действующему гражданскому законодательству.

Если потребитель прошел в магазин с пакетом или сумкой, то при выходе, на кассе, работники магазина не имеют права требовать показать их содержимое. Сотрудники охранных предприятий или работники магазинов не имеют права досмотра граждан и их личных вещей. В случае необходимости можно вызвать наряд милиции, только они или представители органов государственной власти наделены полномочиями проводить такой досмотр.



Оригинал новости
 
Последнее редактирование модератором:
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
Автор статьи забыл маленькую деталь, что бы магазин нес ответственность за оставленные вами вещи в камере хранения, вам необходимо сделать опись вашего имущества, а то так каждый скажет, что у него там 3 млн. зелени лежало.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Может "Саратовцы"...

Да, действительно, это их слово режет и слух и зрение.
Не знаю, как правильно, но лучше бы написали нейтрально "Жители Саратова..."
+ много... "Саратовчане" — это из "понаехавших", очевидно... Я да и мои друзья и знакомые все-таки саратовцы...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Честно говоря, меня всегда поражали страшилки по ТВ, как " честный парень с лицом синчера и нарика в супермаркете отоваривался, и лампочку чтоб не разбилась не в корзинку с покупками положил, а в карман, а потом забыл оплатить и его охрана прессанула, когда он стал выеживаться".
Откровенно беспредельные конфликты все же не часто бывают.
кстати, если не хочу сумку (ноут или фотоаппарат) прятать в ящик по требованию охраны, просто говорю им, что там ценные вещи, которые не оставлю. Обычно не настаивают.
 
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
сейчас у них новая фишка называется - нет сдачи
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Откровенно беспредельные конфликты все же не часто бывают.
кстати, если не хочу сумку (ноут или фотоаппарат) прятать в ящик по требованию охраны, просто говорю им, что там ценные вещи, которые не оставлю. Обычно не настаивают.
Я с водой как-то проходил. На кассе требовали оплатить. Сказал, что куплена не у них, вызывайте охрану и проверяйте записи камер. Почесала голову и не стала дальше скандалить.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я с водой как-то проходил. На кассе требовали оплатить. Сказал, что куплена не у них, вызывайте охрану и проверяйте записи камер. Почесала голову и не стала дальше скандалить.

Тоже интересный момент: когда хочется попить в жару и захожу в какой-нить супермаркет - всегда беру бутылочку холодной воды, тут же открываю и пью, потом с ней спокойно иду к кассе и оплачиваю, или в реале-метро каких-нить когда отовариваюсь и если приспичит попить, тоже беру бутылочку, открываю и пью, оплачиваю её на кассе потом. НИ РАЗУ не было замечаний со стороны персонала магазинов на такое поведение. ))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
НИ РАЗУ не было замечаний со стороны персонала магазинов на такое поведение. ))))
Это если потом ее оплачиваешь. Как-то приятель булочку съел в Ленте. Обертку аккуратно выкинул))) Потом с охраной за ручку ходил к кассе оплачивать эту булочку))) Вообщем урок на всю жизнь.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тоже интересный момент: когда хочется попить в жару и захожу в какой-нить супермаркет - всегда беру бутылочку холодной воды, тут же открываю и пью, потом с ней спокойно иду к кассе и оплачиваю, или в реале-метро каких-нить когда отовариваюсь и если приспичит попить, тоже беру бутылочку, открываю и пью, оплачиваю её на кассе потом. НИ РАЗУ не было замечаний со стороны персонала магазинов на такое поведение. ))))

А кто-то в реале пьет и баночки пустые на полках оставляет...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Это если потом ее оплачиваешь. Как-то приятель булочку съел в Ленте. Обертку аккуратно выкинул))) Потом с охраной за ручку ходил к кассе оплачивать эту булочку))) Вообщем урок на всю жизнь.

А у меня один друг любил в студенчестве такую феньку проворачивать. Покупает фрукты-овощи например. Положит несколько помидорок (яблок и т.п.), взвесит, наклейку приклеит, а потом ещё доложит несоклько штучек и на кассу чешет )))))) Даже не спалился вроде ни разу ))))

А кто-то в реале пьет и баночки пустые на полках оставляет...

Эт не я ))))))) Кстати, тоже обращал внимание.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
взвесит, наклейку приклеит, а потом ещё доложит несоклько штучек и на кассу чешет )))))) Даже не спалился вроде ни разу ))))
Попасть потом из-за 30 руб... ))) Нет уж. Как-то стыдно.
 
Верх Низ