Не включается стартёр ШНива (bosсh 7.9.7)

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Раньше после поездки по трассе и попытке завестись, после поворота ключа в положение "стартёр", машина не издавала никаких звуков. Единственное, горел тест уровня тормозной жидкости в правом углу панели приборов (нормальная реакция во время включения стартёра). После 20-30 минут могла запуститься как ни в чём не бывало.
Сейчас такая ситуация произошла в городе.

Замок зажигания новый. На старом было похожее.
bosсh 7.9.7 подразумевает собой наличие реле стартёра, которое я не могу найти (основное подозрение на него)
Ещё есть мысли на дополнительное реле, которое возможно врезали при установке сигнализации. Буду его искать.

Не могу найти инфу по месту установки реле стартёра. Кто сталкивался?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
подразумевает собой наличие реле стартёра, которое я не могу найти (основное подозрение на него)
как это? отвалилось?
Ещё есть мысли на дополнительное реле,
скорее всего оно под панелью где то спрятано
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113

точно нету этой черной балвашки над стартером?
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Реле там есть ещё одно - где стоит не знаю, возможно на месте резервного К8 в блоке, или где то рядом с контроллером под бардачком - больше ему негде стоять. Могли и установщики сигнализации задействовать эту цепь или само реле. Можно по схеме контроллера посмотреть какой провод идёт на него(реле управляется контроллером) и визуально отыскать по проводке.
Была у меня где то схема включения стартера на шниве - не могу найти..(
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Вобщем нашёл я схему - но она в бумажном виде, сканировать некогда. Реле там написано что стоит в монтажном блоке как навесное - ищи там неучтённое реле методом исключения. Это может быть как К8 , так и отдельно прикреплённое (скорее всего ). У себя посмотреть не могу на шниве - контроллер 7.0, там нет такого реле.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
точно нету этой черной балвашки над стартером?
Дело не в ней, в этом контроллере установлено дополнительное реле, управляемое ЭБУ. Это повышает степень защиты от включения стартёра во время работы двигателя. Скорее всего оно и висит, как дополнительное, слева от общего блока предохранителей.

Все найденные схемы относятся к старому контроллеру, поэтому они не помогли.

Но проблема, по всей видимости, была в окислившемся контакте под капотом. Пошевелил их - стартёр ожил. Для надёжности зачистил. Сейчас вроде работает.
 
Верх Низ