Имеет ли право работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением?

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
T

Tofik/Ara

Guest
Собственно в названии.
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением?
С момента трудоустройства в организацию прошло восемь месяцев.
Одновременно были написаны два заявления, одно на отпуск, второе на увольнение по окончании отпуска.
Кадры посчитали, что отпуск положен на 18 дней.

Начальник отдела оба заявления подписал, а генеральный подписал только на увольнение.
Кадровики отказываются показывать оригинал моего заявления на отпуск (не верится, что его не подписали)

Кадры теперь говорят, что необходимо отработать две недели, а за отпуск выдадут денежную компенсацию. Но так как я уже на испытательном сроке работаю в другой организации, то мне нужен именно отпуск.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
В отпуск ходят по согласованному сторонами графику. И заявление на этот отпуск пишется также за две недели. Это всё имело место быть?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ст 127 ТК РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Я так понимаю, со стороны работодателя это право, а не обязательство.
 
OP
T

Tofik/Ara

Guest
С момента поступления на работу прошло 8 месяцев. Когда понадобился отпуск, то пришёл в кадры, там дали бланк, я его заполнил, кадровик сказал, что "ВАС нет в графике отпусков, так как график утверждается в ноябре, а ВЫ устроились на работу в декабре", я говорю, что это не моя проблема и моё руководство отдела не возражает о моём отпуске и увольнении и само свалило в отпуск перед этим подписав мне заявления.
 
OP
T

Tofik/Ara

Guest
Я так понимаю, со стороны работодателя это право, а не обязательство.
Как-то так.
я уже на испытательном сроке работаю в другой организации, то мне нужен именно отпуск.
Я ведь имею право на отпуск???
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я ведь имею право на отпуск???
Ага. Но при увольнении это право может реализовываться двумя путями:
а) Выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.
б) Отпуск с последующим увольнением по согласованию с работодателем.
Если этого согласования не достигнуто, остается только первый путь.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
отпуск за свой счет на 2 недели не вариант? его всегда подписывают. и как раз с увольнительной.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Спросил у нашего кадровика.
1. График утверждается до 15 декабря.
2. Работодатель обязан предоставить отпуск (14 дней), если работник отработал не менее 6 месяцев.
Вобщем, если хочешь итди на принцип - обращайся в трудовую инспекцию.
 
OP
П

Пипита

Guest
Спросил у нашего кадровика.
1. График утверждается до 15 декабря.
2. Работодатель обязан предоставить отпуск (14 дней), если работник отработал не менее 6 месяцев.
Вобщем, если хочешь итди на принцип - обращайся в трудовую инспекцию.
1. график утверждается не позднее 15 декабря (ст. 123) Значит, график может быть утвержден с 1 января по 15 декабря текущего года.
2. не "работодатель обязан предоставить", а "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя" (ст. 122)
Право-то у работника возникло, но вот обязанность у работодателя не появилась. Поэтому эта ситуация - по соглашению сторон.
 
F

fqz1

Новичок
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Имеет, т.к. отпуск с полседующим увольнением предоставляется только в том случае, если ваша просьба совпадает с графиком отпусков. График утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года, поэтому его вполне могли утвердить и в ноябре, хотя кадровики обычно это делают в середине декабря, так удобнее. В вашем случае только обычное увольнение, а именно письменное предупреждение об увольнении не позднее чем за две недели, т.е. заявление. Если для вас так важно уволиться быстро, попробуйте договориться с работодателем, по взаимному согласию сторон (не путать с увольнением по соглашению сторон) увольнение возможно и до истечения срока предупреждения. ст. 80, 123, 127 ТК РФ.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
1. график утверждается не позднее 15 декабря (ст. 123) Значит, график может быть утвержден с 1 января по 15 декабря текущего года.
2. не "работодатель обязан предоставить", а "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя" (ст. 122)
Право-то у работника возникло, но вот обязанность у работодателя не появилась. Поэтому эта ситуация - по соглашению сторон.
1. Работодатель обязан был внести работника в основной график, либо составить дополнительный.
2. Да, у работника возникает право. А при письменном изявлении желания работника уйти в отпуск, у работодателя возникает обязанность этот отпуск предоставить.
То, что работодатель не внёс работника в график отпусков - его косяк. И нельзя агрументировать отказ тем, что работника нет в графике.
Так что, при невозможности договориться, можно смело идти в труд. инспекцию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
1. Работодатель обязан был внести работника в основной график, либо составить дополнительный.
С чего бы это? Может, работник и не собирался в первый год работы в отпуск? У работника есть право на отпуск по истечении 6 месяцев работы, но если он этим правом своевременно не воспользовался и не заявил о своём таком желании вовремя, то работодатель никому ничего в этом плане не должен.

ТС, кстати, так и не ответил на мой вопрос. Заявление на отпуск он когда написал? Ничего, что даже если график есть, это заявление заранее пишется?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
С чего бы это? Может, работник и не собирался в первый год работы в отпуск?
Отпуск может быть перенесён, но только с согласия работника, и не более, чем на год.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
но если он этим правом своевременно не воспользовался и не заявил о своём таком желании вовремя, то работодатель никому ничего в этом плане не должен.
При приеме работника после даты утверждения графика отпусков, к нему просто делаются дополнения. И как бы это работодатель, наоборот, должен за две недели известить работника об отпуске в соответствии с графиком.
Причем, в комментариях вообще приходят к выводу, что заявление от работника не нужно в этом случае:
Вопрос: Работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Обязательно ли в таком случае заявление работника об отпуске?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следовательно, график отпусков должен быть соблюден работодателем без дополнительного заявления работника.
Кроме того, в силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, для ухода работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков требуется уведомить работника, а не работодателя.
Вывод. При уходе работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков заявление работника об отпуске не требуется.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
При приеме работника после даты утверждения графика отпусков, к нему просто делаются дополнения. И как бы это работодатель, наоборот, должен за две недели известить работника об отпуске в соответствии с графиком.
То есть в данной ситуации ТС не может пойти в отпуск, потому что его нет в графике. Вопрос: чем предусмотрена обязанность работодателя вносить изменения в график отпусков при приёме новых работников? Если эти работники сами молчат, может они только через год захотят в отпуск?
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Заявление на отпуск он когда написал?
Прочитав это можно логически предположить, что заблаговременно...
Одновременно были написаны два заявления, одно на отпуск, второе на увольнение по окончании отпуска.
Тем более работник ОК рассчитал продолжительность отпуска...
Кадры посчитали, что отпуск положен на 18 дней.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Mazzay, представь, что ты начальник отдела, в котором работает Tofik/Ara. Ты не возражаешь, что он пойдёт в отпуск и по окончании его будет уволен, на заявлениях подписываешь своё согласие, а самый главный начальник не подписывает заявление на отпуск, а Tofik/Ara об этом узнаёт через неделю...... А ты сам уже в отпуске.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Mazzay, представь, что ты начальник отдела, в котором работает Tofik/Ara. Ты не возражаешь, что он пойдёт в отпуск и по окончании его будет уволен, на заявлениях подписываешь своё согласие, а самый главный начальник не подписывает заявление на отпуск, а Tofik/Ara об этом узнаёт через неделю...... А ты сам уже в отпуске.....

Я бы пошёл решать проблему ТС к "самому главному начальнику". В противном случае получается, что это я его подставил.
 
Верх Низ