Саратовские суды подчас закрывают глаза на нарушения прав граждан инспекторами ГИБДД

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Нарушение дикции

Вот одна из типичных историй, которую рассказал пришедший в саратовское представительство "РГ" молодой автолюбитель.

Александр вместе со знакомой поздно вечером возвращался на своей машине из кино. На Ново-Астраханском шоссе его остановили сотрудники ДПС. Инспектору показалось, что водитель нетрезв. Не исключено, что сотрудники милиции, увидев в документах, что водительский стаж у Александра не большой, а сам он молод, держится скромно, решили использовать эти обстоятельства для "выполнения производственного плана". Во всяком случае, такое предположение можно сделать с учетом дальнейшего развития событий.

- Я был трезв, наркотиков не употребляю, и когда сотрудник ГИБДД предложил мне поехать на медицинскую экспертизу я сразу согласился, но они велели мне подождать, - рассказывает водитель.

Тем временем Александр поймал такси, отправил спутницу домой, а сам вернулся в свою машину. Прошло около получаса. За это время, по его словам, сотрудники ДПС останавливали проезжавшие автомобили, водители проходили в патрульную машину автоинспекции. Наконец, когда молодой человек пошел к работникам ГИБДД выяснить, когда же его повезут на медосвидетельствование, подъехал эвакуатор и стал загружать его автомобиль.

- Когда я попытался выяснить, что происходит, сотрудники автоинспекции заявили, что двое понятных уже подписали протокол, - говорит Александр.

Сам протокол, по словам водителя, ему не показали, копию его он смог получить только через три дня. Как впоследствии выяснилось Александра, привлекли к административной ответственности по статье 12.26 КОАП за, якобы, отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В протоколе, в качестве основания к направлению на освидетельствование, указаны неадекватное поведение и нарушения речи. Между тем у Александра действительно не очень хорошая дикция, он нечетко выговаривает свистящиеся звуки. Хотя в обычной обстановке это не сильно заметно.

В ту же ночь, буквально через полчаса, Александр сам прошел медицинское обследование, благо областное бюро судмедэкспертизы было поблизости от места, где его автомобиль остановили автоинспекторы. Полное медицинское обследование установило отсутствие в организме водителя следов алкоголя и наркотиков. Тогда же ночью он отвез заявление о нарушении своих прав в областную прокуратуру, отдал его дежурному прокурору.

Но, как показала практика, все эти попытки саратовца защитить свои права оказались напрасны. Из прокуратуры, также как из УСБ ГУВД он получил отписки, в которых предлагалось ждать разрешения дела в судебном порядке.

Прочитать целиком можно ТУТ
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Между тем у Александра действительно не очень хорошая дикция, он нечетко выговаривает свистящиеся звуки.
А у журналистов правописание между этим хромает. Оно хорошее, но хромает (с).
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Но, как показала практика, все эти попытки саратовца защитить свои права оказались напрасны. Из прокуратуры, также как из УСБ ГУВД он получил отписки, в которых предлагалось ждать разрешения дела в судебном порядке.
Я думаю, он лох и неудачник.
 
H

HastLA

Новичок
Регистрация
02.09.2008
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю такое может быть почти с каждым у кого не большой стаж и не в кусре чего кого куда звонить ) как разговаривать =)
 
D

Dvorkyn

Guest
Я думаю такое может быть почти с каждым у кого не большой стаж и не в кусре чего кого куда звонить ) как разговаривать =)
Если читать внимательно статью, то в конце можно заметить:
Как вести себя водителю при составлении протокола

1. Попросите инспектора представиться, запомните, а еще лучше запишите его фамилию, звание, подразделение

2. Внимательно, не торопясь, читайте все документы, которые предлагают вам подписать

3. При несогласии с протоколом обязательно это отметьте, укажите причину

4. По возможности вызовете знакомого адвоката, который сможет проследить, чтобы не были нарушены ваши права, в таком случае до его приезда не подписывайте никаких документов

5. Помните, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования по требованию автоинспектора - это административное правонарушение, которое наказывается лишением прав
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если читать внимательно статью, то в конце можно заметить:

+ комментарий
"Используйте любые средства видеофиксации (мобильный телефон, видеокамеру и т.д.) действий сотрудников ДПС."
 
D

Dvorkyn

Guest
+ "Наказания без вины не бывает" ©
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если не самоограничивать логику исключительно юридической, гражданско-правовой сферой, то да..

Тогда дерьмократы и либерасты воду льют на времена правления Сталина?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
За свои - пожалуйста..А зачем мне сталинистов приписывать?
Слова, кстати, Глеба Жеглова..Но я его ИМХО разделяю

Ну вот так всегда. Ты сам сказал, что логика в этом выражении для любого случая присутствует.
Тем более про Сталинизм ты сейчас сам написал - или Глеб Жиглов не был ищейкой Сталина и не использовал негуманные меры?
Или ты опять, оставил себе возможность придерживаться правил лишь когда удобно? К себе критерии одни, к остальным другие?
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну вот так всегда. Ты сам сказал, что логика в этом выражении для любого случая присутствует.
Да, присутствует. Но поднимать кость, брошенную тобой, отбрехиваться за сталинистов, какие кто грехи совершил и что за это получил (справедливо или нет) - не собираюсь..Лень, воскресенье.
Понятия людей о справедливости (в том числе и заслуженного наказания) весьма примитивны, но в корне отличаются от реальности..А я ориентируюсь по ней..Она - истинно справедлива..Ибо, никто еще ее не оспорил..
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Да, присутствует. Но поднимать кость, брошенную тобой, отбрехиваться за сталинистов, какие кто грехи совершил и что за это получил (справедливо или нет) - не собираюсь..Лень, воскресенье.
Понятия людей о справедливости (в том числе и заслуженного наказания) весьма примитивны, но в корне отличаются от реальности..А я ориентируюсь по ней..Она - истинно справедлива..Ибо, никто еще ее не оспорил..

А я и не собирался обсуждать действия Сталинистов. Речь идёт о категоричности суждения и ответственности за свои слова. Просто вот эти все выражения - для красного словца и никакой обдуманной позиции во многих случаях не имеют. Как и здесь получается. А надо будет - приведём обратное.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Понятия людей о справедливости (в том числе и заслуженного наказания) весьма примитивны, но в корне отличаются от реальности..А я ориентируюсь по ней..Она - истинно справедлива..Ибо, никто еще ее не оспорил..
Я, конечно, понимаю, что мораль - это важничанье человека перед природой (с), но вот эти слова - просто улёт.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
+ "Наказания без вины не бывает" ©
Вот прям так однозначно?
Если не самоограничивать логику исключительно юридической, гражданско-правовой сферой, то да..

Ты утверждаешь, что это так для всех случаев. А на деле оказывается, что для каких случаев ты определяешь сам - используя только тебе доступную логику.
 
Верх Низ