Аукцион недвижимости

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Вопрос такой:
Есть нежилое помещение - арендуется 11 лет. Принадлежит городской администрации.
В дальнейшем собственник хочет выставить его на аукционе.
Имеет ли какое-то преимущество арендующий это помещение человек.
Подскажите, может какой-нибудь нормативно правовой акт имеется.

И при выкупе помещения, могут ли отказать в продаже земли, на которой стоит помещение? То есть покупаешь помещение и все, а земля остается у администрации в собственности.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
если его администрациия г. Саратова в лице ком по упр мун имуществом действительно ХОЧЕТ продать, то он (объект недвижимости) должен как минимум оказаться в прогнозном плане по приватизации на ХХ год. такое решение принимает Городская дума, как правило в конце года на последующий.
Если он там есть, то надо и говорить об этом, если нет, пустой разговор.
Там есть много подводных камней, учитывая то, что многие арендатора улучшают (производя капиталовложения) объект недвижимости, который изначально находился в убитом состоянии. Стартовая цена на аукционе будет "улучшеннего" объекта, а не такого, каким его вы в аренду брали.
Да, право первой брачной ночи у такого арендатора и иная процедура приобретения предусмотрены.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Арендатор действительно имеет первоочередное право на приобретение недвижимости. Об этом сказано в 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 №149-ФЗ, от 02.07.2010 № 150-ФЗ).

Касательно плана по приватизации, Вы вправе самостаятельно заявить собственнику в лице гор. администрации, что хотите приобрести недвижимость, путём написания соответствующего заявления. Гор. администрация обязана будет по Вашему заявлению сама включить данную недвижимость в план по приватизации. Касательно цены, недвижимость достанется Вам ниже рынка.
Ознакомитсья с примерами по чём продают подобную недвижимость можно тут
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Недвижимость в другой области.
А вопрос. Если подать заявление на приватизацию недвижимости, получить отказ, то получается недвижимость выставляется на аукцион? А лицо, арендующее помещение пролетает?
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Федеральный закон действует на всей территории РФ. Получить отказ ты теоретически можешь, но закон на твоей стороне, поэтому всё это достаточно легко опротестовать через прокуратуру либо суд. Не думаю, что в твоём случаи чинуши будут чинить тебе препятствия.
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Просто такое дело.
Арендуется помещение в центре небольшого города (не обл. центр). Рядом Сбербанк. Дошли слухи, что они пытаются прихапать это помещение.
Администрация зарядила, хочешь помещение в собственность - 20 миллионов рублей (в неформальной обстановке это было сказано) или выставим на аукцион помещение.
Площадь помещения всего-то 60 кв. м. на первом этаже старого двухэтажного здания. Второй этаж жилой. Пришлось подвлдить ко всему дому центральное отопление, канализацию и т.д.
Прочитал, что еще эти оплаченные работы могут пойти в стоимость приватизации помещения. И правда, судя по буквам закон на моей стороне, посмотрим как на практике.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
обратись к юристу.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
так, то что ты подвел коммуникации и улучшил объект, отразится на тоимости (выкупной) объекта в большую сторону...
В Саратове много таких примеров, когда в центре брали апример подвальчик (со стенами из красного кирпича), выгребали мусор, обрабатывали стены антисептиком, создавали ресторанно-кафешный антураж. ТАк вот, брали в аренду в классу (в договоре аренды это не было указано) недвижимость подсобно-складскую, а вот на аукционе потом покупали недвижимость уже торговую, с соответствующим изменением цены в большую.

насчет заявления-обязаны. Ни хрена не обязаны, обязаны рассмотреть и.... передать на рассмотрение городской думы субъекта муниципальной собственности, если депутаты посчитают данное помещение нежелательным к отчуждению либо не включат его, исходя из того, что им выгоднее например его в аренду сдавать, то не включат. Депутаты не обязаны его включать.
 
Верх Низ