Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18

Благодарности

Нужна срочная консультация. СНТ

8 лет назад сосед бросил участок. Снял забор, выкопал столбы, снял ворота. И всё. Больше я его не видел. 2 года я на этот участок внимания не обращал, но бурьян с него начал интенсивно лезть к нам. Пошёл я к председателю. Не обрабатывается, замучали сорняки с него. Она: Оплати долги по нему, обрабатывай и на собрании отчудим его тебе. Я оплатил. В первый год огород не получился. Всё сорняком мгновенно зарастало. На второй год поставил глухой забор, сварил по месту 6-ти кубовую ёмкость и вложили кучу денег в строительство минифермы по разведению кроликов и птицы. Председатель всё вопрос об передаче участка мне так и не поднимал. Да и мне в тот момент не до этого было. С животными много возни было. Да и миниферма с нуля, рабочий день с 5 утра до 22,00. В прошлом году новый председатель избран. Деньги за участок приняла, а вопрос не подняла. В этом году пошли платить, а она приходил старый хозяин и заплатил за этот год. Я не могла не принять, он мне садоводческую книжку на этот участок показал. И что теперь? Я за 7 лет оплатил, обрабатываю уже 5 лет. Вложился в него больше 1 миллиона рублей. Требую от неё срочно провести собрание и передать участок мне. А она: попробуй договориться со старым хозяином. Я: У людей земли отбирают, после 3 лет не обработки, а тут 8 лет уже. У меня есть фото заросшего этого участка, все соседи свидетели, сколько сил и денег я в его восстановление угробил. Что делать? Нужны грамотные юридические советы. УЧАСТОК НЕПРИВАТИЗИРОВАН. Только садовая книжка у старого хозяина.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
    Нужны грамотные юридические советы.
    грамотные советы могут быть только с бумагами
    на форуме - не более, чем эмоциональные выпады на соседа по даче

цы исходя из истории, шансов маловато, но в любом случае, нужно доки смотреть
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    садогводческая книжка-фитюлькина грамота, это примерно как иметь документ на собственность на авто ввиде рукописки. А что вам мешало геодезию заказать ,узнать, входит ли участок в генплан СНТ за все эти годы?
    ЗЫ этот участок мог быть приватизирован уже кем угодно....
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
    это примерно как иметь документ на собственность на авто ввиде рукописки
    Оль, а какой документ по твоему удостоверяет право собственности на авто?
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Участок не приватизирован. Какие доки искать? Может в земельный комитет идти? А если через суд?

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Какие доки искать?
    какие у вас вообще доки есть?
    или ничего нет? вы деньги как платили?
    даже филькиной грамоты в виде садоводческой книжке - нет на этот участок?
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Оль, а какой документ по твоему удостоверяет право собственности на авто?
    ПТС+договор купли продажи+тех. паспорт. Рукописная доверенность-это не док на собственность и даже не док на распоряжение, а только на управление.
    Нужно идти в земельный комитет, к которому вы относитесь, заказать геодезию (где именно не знаю), потом только заниматься приватизацией. Дачнау амнистию, кстати, продлили. Думаю, Уверена даже, все расскажут в земельном.
    И даже маленькая Фредерика может стать Великой!

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Рукописная доверенность-это не док на собственность и даже не док на распоряжение, а только на управление.
    тут вот правильный ответ)
    ПТС+договор купли продажи+тех. паспорт
    а здесь загнула... исключительно подчеркнутое))
    хотя это не все юристы знают, поэтому эт те чисто по секрету
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Книжки нет. Есть квитки с синей печатью и подписью председателя за оплату за этот участок за 7 лет. Не понимаю, почему она вопрос не поднимала на собраниях об отчуждениии мне.

Пипита
    Guest
    Сначала читаем что записано в уставе СНТ. Затем - что написано в федеральных и региональных законах. Решения по действиям СНТ принимает общее собрание членов. Нужно собрать народ - по-простому если, и на повестке дня вынести этот вопрос. Докладчиками выступят дед Мазай, старый пользователь участка и председатель.
    Вполне понятно, что вложенный труд в обрабатывание земли - это есть капиталовложение. Вполне логично предоставить старому пользователю аналогичный участок в этом же СНТ, также отчужденный за неиспользование.
    Не юрист. Просто так понимаю обстановку.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Нужно идти в земельный комитет, к которому вы относитесь, заказать геодезию (где именно не знаю), потом только заниматься приватизацией. Дачнау амнистию, кстати, продлили. Думаю, Уверена даже, все расскажут в земельном.
    какая приватизация, Оль
    он к этому участку ни малейшего отношения не имеет
    платил в карман не понятно кому, не понятно за что
    ему с товариществом надо разбираться для начала
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Почему неизвестно кому? СНТ нашему, в квитках прописано, что оплата именно за этот участок. Синяя печать нашего СНТ и подпись председателя.

Благодарности
    Я вот не пойму. Ведь слышал не раз, что за долги отдают участки. Где это найти почитать?

Пипита
    Guest
    Я вот не пойму. Ведь слышал не раз, что за долги отдают участки. Где это найти почитать?
    закон 66ФЗ.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Пипита Посмотреть сообщение
    закон 66ФЗ.
    Вот в обязанностях:
    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством; Этого не было. Не могу понять в этом законе какое наказание?

Пипита
    Guest
    Наказание в главе 10. Административное наказание или штраф. Вам от этого - ни горячо, ни холодно.

Решаете вначале этот вопрос внутри: вы, старый собственник и председатель (у председателя тоже есть обязанности - соблюдать земельное законодательство, есличо). Не придете к общему решению - чтобы участок закрепили за вами, а старому выделели другой неосвоенный - отправитесь в суд.

Ведь нельзя же так: подождать, пока кто-то построит на бывшем участке, который ты осваивал, строения, пусть и временные - а потом заплатить за последние пару лет и объявить себя хозяином всего этого. Даже, если суд не встанет на вашу сторону, он обяжет нового пользователя вступить в права пользования только при выплате вам затрат на освоение участка. А тот и сам откажется от такого предложения.

Вы в тройственной встрече все это объясните сторонам - до суда не будет смысла доводить.
    Кста, не на Рублевке участок? а то пишу тут ерунду, чесслово...

Благодарности
    Спасибо большое за совет. А то второй день мысли всякие в голове. Участок на Грязнухе. Просто,когда он бросал участок, он уже был весь заросший и с долгами.Предлагал его всем за 5 тр + долги. Никто и даром не хотел брать его. В том числе и я. Председатель меня с толку сбила. оплати долги и он твой. Я и повёлся. Вложился в него. А старый хозяин видать узнал от кого-то, что теперь там миниферма, решил руки погреть. Сджаётся мне, что это дело рук старого председателя. Решили со старым хозяином материальное положение поправить.

Moderator
    Благодарности
    Спасибо большое за совет. А то второй день мысли всякие в голове. Участок на Грязнухе. Просто,когда он бросал участок, он уже был весь заросший и с долгами.Предлагал его всем за 5 тр + долги. Никто и даром не хотел брать его. В том числе и я. Председатель меня с толку сбила. оплати долги и он твой. Я и повёлся. Вложился в него. А старый хозяин видать узнал от кого-то, что теперь там миниферма, решил руки погреть. Сджаётся мне, что это дело рук старого председателя. Решили со старым хозяином материальное положение поправить.
    ты бы платил и одновременно перевел бы на себя. да и по дачной амнистии оформлил и свидетельство и ферму как строение... а так я хз, по закону (садовая книжка в данном случае документ) хозяин он и имеет место быть захват участка. Платил ты за него? Ну и поздравления, могет ты альтруист?