Нужна срочная консультация. СНТ

  • Автор темы Дед Мазай
  • Дата начала
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
8 лет назад сосед бросил участок. Снял забор, выкопал столбы, снял ворота. И всё. Больше я его не видел. 2 года я на этот участок внимания не обращал, но бурьян с него начал интенсивно лезть к нам. Пошёл я к председателю. Не обрабатывается, замучали сорняки с него. Она: Оплати долги по нему, обрабатывай и на собрании отчудим его тебе. Я оплатил. В первый год огород не получился. Всё сорняком мгновенно зарастало. На второй год поставил глухой забор, сварил по месту 6-ти кубовую ёмкость и вложили кучу денег в строительство минифермы по разведению кроликов и птицы. Председатель всё вопрос об передаче участка мне так и не поднимал. Да и мне в тот момент не до этого было. С животными много возни было. Да и миниферма с нуля, рабочий день с 5 утра до 22,00. В прошлом году новый председатель избран. Деньги за участок приняла, а вопрос не подняла. В этом году пошли платить, а она приходил старый хозяин и заплатил за этот год. Я не могла не принять, он мне садоводческую книжку на этот участок показал. И что теперь? Я за 7 лет оплатил, обрабатываю уже 5 лет. Вложился в него больше 1 миллиона рублей. Требую от неё срочно провести собрание и передать участок мне. А она: попробуй договориться со старым хозяином. Я: У людей земли отбирают, после 3 лет не обработки, а тут 8 лет уже. У меня есть фото заросшего этого участка, все соседи свидетели, сколько сил и денег я в его восстановление угробил. Что делать? Нужны грамотные юридические советы. УЧАСТОК НЕПРИВАТИЗИРОВАН. Только садовая книжка у старого хозяина.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Нужны грамотные юридические советы.
грамотные советы могут быть только с бумагами
на форуме - не более, чем эмоциональные выпады на соседа по даче

цы исходя из истории, шансов маловато, но в любом случае, нужно доки смотреть
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
садогводческая книжка-фитюлькина грамота, это примерно как иметь документ на собственность на авто ввиде рукописки. А что вам мешало геодезию заказать ,узнать, входит ли участок в генплан СНТ за все эти годы?
ЗЫ этот участок мог быть приватизирован уже кем угодно....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Участок не приватизирован. Какие доки искать? Может в земельный комитет идти? А если через суд?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оль, а какой документ по твоему удостоверяет право собственности на авто? :)
ПТС+договор купли продажи+тех. паспорт. Рукописная доверенность-это не док на собственность и даже не док на распоряжение, а только на управление.
Нужно идти в земельный комитет, к которому вы относитесь, заказать геодезию (где именно не знаю), потом только заниматься приватизацией. Дачнау амнистию, кстати, продлили. Думаю, Уверена даже, все расскажут в земельном.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Рукописная доверенность-это не док на собственность и даже не док на распоряжение, а только на управление.
тут вот правильный ответ)
ПТС+договор купли продажи+тех. паспорт
а здесь загнула... исключительно подчеркнутое))
хотя это не все юристы знают, поэтому эт те чисто по секрету ;)
 
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Книжки нет. Есть квитки с синей печатью и подписью председателя за оплату за этот участок за 7 лет. Не понимаю, почему она вопрос не поднимала на собраниях об отчуждениии мне.
 
П

Пипита

Guest
Сначала читаем что записано в уставе СНТ. Затем - что написано в федеральных и региональных законах. Решения по действиям СНТ принимает общее собрание членов. Нужно собрать народ - по-простому если, и на повестке дня вынести этот вопрос. Докладчиками выступят дед Мазай, старый пользователь участка и председатель.
Вполне понятно, что вложенный труд в обрабатывание земли - это есть капиталовложение. Вполне логично предоставить старому пользователю аналогичный участок в этом же СНТ, также отчужденный за неиспользование.
Не юрист. Просто так понимаю обстановку.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Нужно идти в земельный комитет, к которому вы относитесь, заказать геодезию (где именно не знаю), потом только заниматься приватизацией. Дачнау амнистию, кстати, продлили. Думаю, Уверена даже, все расскажут в земельном.
какая приватизация, Оль
он к этому участку ни малейшего отношения не имеет
платил в карман не понятно кому, не понятно за что
ему с товариществом надо разбираться для начала
 
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Почему неизвестно кому? СНТ нашему, в квитках прописано, что оплата именно за этот участок. Синяя печать нашего СНТ и подпись председателя.
 
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Я вот не пойму. Ведь слышал не раз, что за долги отдают участки. Где это найти почитать?
 
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Вот в обязанностях:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством; Этого не было. Не могу понять в этом законе какое наказание?
 
П

Пипита

Guest
Наказание в главе 10. Административное наказание или штраф. Вам от этого - ни горячо, ни холодно.

Решаете вначале этот вопрос внутри: вы, старый собственник и председатель (у председателя тоже есть обязанности - соблюдать земельное законодательство, есличо). Не придете к общему решению - чтобы участок закрепили за вами, а старому выделели другой неосвоенный - отправитесь в суд.

Ведь нельзя же так: подождать, пока кто-то построит на бывшем участке, который ты осваивал, строения, пусть и временные - а потом заплатить за последние пару лет и объявить себя хозяином всего этого. Даже, если суд не встанет на вашу сторону, он обяжет нового пользователя вступить в права пользования только при выплате вам затрат на освоение участка. А тот и сам откажется от такого предложения.

Вы в тройственной встрече все это объясните сторонам - до суда не будет смысла доводить.
Кста, не на Рублевке участок? а то пишу тут ерунду, чесслово...
 
OP
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Спасибо большое за совет. А то второй день мысли всякие в голове. Участок на Грязнухе. Просто,когда он бросал участок, он уже был весь заросший и с долгами.Предлагал его всем за 5 тр + долги. Никто и даром не хотел брать его. В том числе и я. Председатель меня с толку сбила. оплати долги и он твой. Я и повёлся. Вложился в него. А старый хозяин видать узнал от кого-то, что теперь там миниферма, решил руки погреть. Сджаётся мне, что это дело рук старого председателя. Решили со старым хозяином материальное положение поправить.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Спасибо большое за совет. А то второй день мысли всякие в голове. Участок на Грязнухе. Просто,когда он бросал участок, он уже был весь заросший и с долгами.Предлагал его всем за 5 тр + долги. Никто и даром не хотел брать его. В том числе и я. Председатель меня с толку сбила. оплати долги и он твой. Я и повёлся. Вложился в него. А старый хозяин видать узнал от кого-то, что теперь там миниферма, решил руки погреть. Сджаётся мне, что это дело рук старого председателя. Решили со старым хозяином материальное положение поправить.
ты бы платил и одновременно перевел бы на себя. да и по дачной амнистии оформлил и свидетельство и ферму как строение... а так я хз, по закону (садовая книжка в данном случае документ) хозяин он и имеет место быть захват участка. Платил ты за него? Ну и поздравления, могет ты альтруист?
 
Верх Низ