Неприятная ситуация с продажей Santa Fe

  • Автор темы Инфинити
  • Дата начала
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Выставила я свое авто на продажу, были желающие купить, приезжали, смотрели, думали. Появился один человек, назовем его Сергеем, которому машина очень понравилась, отогнал на свое СТО, посмотрел, чуток поторговался и решил покупать. Очень просил удалить объявления с сайтов о продаже авто.
Договорились на субботу. В пятницу контрольный звонок. Зашла речь о порядке снятия/постановки и расчета за авто.
Покупатель хотел расчитаться наличными после постановки на учет. Естественно, что меня это не устроило. Предложила снять авто с учета, составить договор Купли/продажи, и в банке расчитаться. Сергей наотрез отказался от такого порядка действий, ссылаясь на то, что машина может на учет не поставиться. Оговорюсь, что машина покупалась у официального дилера в Саратове, ПТС была предоставлена.

Пообщавшись со знающими людьми, от продажи машины этому покупателю отказалась.

Суть создания темы: это "кидалово"? Мое мнение - да.
Совсем забыла рассказать интересный момент: на следующий день на базаре этот же Сергей присматривал машину за 100 тр. )))) (P.S. У меня собирался покупать за 560 тр) - разница ощутима.
 
OP
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
А может человек действительно хотел купить машину? А я такая плохая не согласилась. Не каждый же день авто продаю. И машина-то еще в продаже.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Машина переходит к новому владельцу по договору купли-продажи, постановка на учёт - сугубо его дальнейшие трудности. Заключение данного договора уже само по себе является гарантом с твоей стороны, что автомобиль юридически чист, в противном случае в судебном порядке он вернёт с тебя все заплаченные(по договору) деньги. Чаще всего, дабы не платить налог(а налог платится, если владеешь автомобилем меньше 3х лет с суммы продажи за вычетом 125 тыр), сумма сделки в договоре занижается, тогда в случае проблем с автомобилем - у покупателя возникают трудности.
 
D

Dvorkyn

Guest
А может человек действительно хотел купить машину? А я такая плохая не согласилась. Не каждый же день авто продаю. И машина-то еще в продаже.
А Вы чего хотите? Если продать машину - продавайте дальше..Если понять, что человек хотел или нет - то какое это УЖЕ имеет отношение к продаже?
 
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
Инфинити, что тебе эта ситуация до сих пор покоя не дает то?
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Хренасе)) Отличная новость)

Да покупал машину, тоже составляли договор на 120, но дали бумажку-рекомендацию - там уже сумма значится 250 (ошибся с 300, 250), несколько раз переспросили, сказали что точно так.
 
OP
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Машина переходит к новому владельцу по договору купли-продажи, постановка на учёт - сугубо его дальнейшие трудности. Заключение данного договора уже само по себе является гарантом с твоей стороны, что автомобиль юридически чист, в противном случае в судебном порядке он вернёт с тебя все заплаченные(по договору) деньги. Чаще всего, дабы не платить налог(а налог платится, если владеешь автомобилем меньше 3х лет с суммы продажи за вычетом 125 тыр), сумма сделки в договоре занижается, тогда в случае проблем с автомобилем - у покупателя возникают трудности.

Спасибо! Наверно именно этой фразы не хватало для моего полного спокойствия. То есть я была права, предлагая расчитаться в банке после договора.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Суть создания темы: это "кидалово"? Мое мнение - да.
да, это imho 100% кидалово.
в момент оформления договора купли продажи - тебе скажут "идите, обменяйтесь деньгами, потом возвращайтесь"
если ты скажешь что деньгами уже обменялись - доказать что то будет крайне сложно.
 
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
DAE, Дим, так их еще и на подлинность как то надо там проверить.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
<KENT>, я последние несколько машин покупал/продавал в мрео которое на студгородке, прям там есть филиал банка, который за 0.1% (100р со 100k) проверяет на подлинность, пересчитывает, итд.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
проверяет на подлинность, пересчитывает, итд.

Зачем за это деньги платить, если можно просто в банкомате деньги на счет внести. Фальшивые купюры банкомат не примет.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Зачем за это деньги платить, если можно просто в банкомате деньги на счет внести. Фальшивые купюры банкомат не примет.
1. дольше. намного дольше.
2. я бы если честно отказался - черт его знает куда продавец свинтит пока в банк, пока обратно. лучше уж все в одном месте.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Кидалово, слать таких.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Покупатель хотел расчитаться наличными после постановки на учет. Естественно, что меня это не устроило. Предложила снять авто с учета, составить договор Купли/продажи, и в банке расчитаться. Сергей наотрез отказался от такого порядка действий, ссылаясь на то, что машина может на учет не поставиться. Оговорюсь, что машина покупалась у официального дилера в Саратове, ПТС была предоставлена.

Покупал машину тут, на АС, именно по такому сценарию, машина диллерская, покупалась в Саратове. Так что насчёт "кидалова" не факт. После переоформления и подписания ДКП 2-а экз обязательно должны остаться на руках у продавца и только в банке в момент расчёта покупатель получает свой экз. ключи, ПТС. Считаю данный процесс фактом доверия продавца и покупателя, про ваш конкретно случай сказать ничего не могу, но для личного успокоения считайте, что поступили правильно.

Может быть и есть в таком случае опасность на "попасть" я хз, (кто знает прошу пояснить) но: у меня тьфу тьфу тьфу всё прошло нормально.
 
Ф

Федор

Guest
Может быть и есть в таком случае опасность на "попасть" я хз, (кто знает прошу пояснить) но: у меня тьфу тьфу тьфу всё прошло нормально.
что тут объяснять: ДКП оформлен, а/м зарегистрирована на нового владельца. Зачем платить, если все документы против продавца?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если у этого Сергея номер 93-67-20-вот тогда надо опасаться.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
ДКП оформлен, а/м зарегистрирована на нового владельца. Зачем платить, если все документы против продавца?
если так то конечно лучше снять с учёта и продавать, так как в случае не добросовестного покупателя расторгнуть договор будет нереально?

И если отсутствует расписка от продавца что деньги в сумме ... получил?
 
Верх Низ