Налоговая служба готовит подарок автомобилистам

  • Автор темы БелоСнежка )
  • Дата начала
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Федеральная налоговая служба предлагает списывать задолженности граждан по транспортному налогу по истечении трех лет, сообщает «Российская газета».

Министерство финансов также поддержало эту идею, поскольку сумма каждой отдельно взятой недоимки порой невелика, а взыскание через суд означает дополнительные расходы. К тому же, по мнению экспертов, возврат старых долгов уже сейчас далеко не всегда удается в силу действующего гражданского процессуального законодательства.

На сегодняшний день общая задолженность россиян перед налоговиками достигла 30 млрд руб., причем более половины от этой суммы приходится именно на транспортный налог.

В настоящее время Минфин не вправе списывать долги, которые числятся за налогоплательщиком, даже если срок исковой давности по взысканию истек.

ПС. Тигрица, работая в налоговой об этом еще пару недель назад сообщила - в налоговых уже дали команду "списать" - ждут приказ МинФина.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Какая прекрасная новость! Т.е если я, как законопослушный гражданин ежегодно вовремя оплачиваю ТН - то я лох, а те товарищи, которые клали на это дело - дартаньяны?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Это хорошо и плохо
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Какая прекрасная новость! Т.е если я, как законопослушный гражданин ежегодно вовремя оплачиваю ТН - то я лох, а те товарищи, которые клали на это дело - дартаньяны?

У нас в России всегда так: украдешь рубль - тюрьма, украдешь миллион - уважаемый человек...
 
Тигрица )

Тигрица )

Новичок
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
Речь идет о всех задолженностях по налогах с физических лих , образовавшихся до 1.01.2009г. ( налог на имущество, землю, транспорт) Минфин подтвердил уже. У налоговой не идеальная программа, и информация поступающая из ГАИ и БТИ задваивается. Люди, которые умерли в налоговой, в большей часли, не извнстны. Поэтому было решено избавится от задолженности.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Да, только хочу добавить. на те суммы на которые уже есть судебные приказы и дело находится у приставов - это не распространяется!
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
А что столько негатива. Сейчас и так можно через суд списать данную задолженность. Про минфин и налоговую раньше они не могли списывать без решения суда. Сейчас всего лишь навсего упростили.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Че обидно? Что миллион спереть негде?

Ты свою жизненную концепцию всем-то не предлагай!
Обидно то, что законопослушным быть в нашей стране невыгодно и неуважительно.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Какая прекрасная новость! Т.е если я, как законопослушный гражданин ежегодно вовремя оплачиваю ТН - то я лох, а те товарищи, которые клали на это дело - дартаньяны?

ну типа того)) суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Обидно то, что законопослушным быть в нашей стране невыгодно и неуважительно.
То есть вот лично ты и твое окружение (друзья, родственники, коллеги) к законопослушным гражданам относятся неуважительно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Налоговая служба готовит подарок автомобилистам
это она не автомобилистам готовит подарок, а себе

какие подарки? очередной журналисткий бред!
срок взыскания налогов и раньше был пресекательный, если они его прохлопывали, то суды им отказывали!

так вот они эти отказы себе и списывают, а не автомобилистам

таким решением они окончательно расписались в том факте, что долги налоговая служба не умеет взыскивать
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
То есть вот лично ты и твое окружение (друзья, родственники, коллеги) к законопослушным гражданам относятся неуважительно?

Слишком толстО троллишь, Алексей:)
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Вау! Новость тысячелетия! "Это просто праздник какой-то!!!" (С) А транспорный налог они отменить не хотят?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
это она не автомобилистам готовит подарок, а себе

какие подарки? очередной журналисткий бред!
срок взыскания налогов и раньше был пресекательный, если они его прохлопывали, то суды им отказывали!

так вот они эти отказы себе и списывают, а не автомобилистам

таким решением они окончательно расписались в том факте, что долги налоговая служба не умеет взыскивать

Невозможность взыскания долга через суд не отменяет этот долг, однако.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Какая прекрасная новость! Т.е если я, как законопослушный гражданин ежегодно вовремя оплачиваю ТН - то я лох, а те товарищи, которые клали на это дело - дартаньяны?
+1
И какова я налоги оплачивал со всех своих тарантасов нипанятна..
Невозможность взыскания долга через суд не отменяет этот долг, однако.
Насколько я помню там срок взыскания как бы был ограничен если нет судебного решения. Судебное же решение ограничения сроков не имеет. Или не так?
 
Верх Низ