Новый троян атакует на Facebook украинцев и россиян, пытаясь их ограбить

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


ESET
В социальной сети Facebook получила широкое распространение троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ. При этом сильнее всего от зловредного вируса страдают пользователи "русскоязычного" сегмента крупнейшей соцсети мира - участники Facebook в России, Украине и Белороуссии, сообщает антивирусная компания ESET.
ESET рекомендует пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, особенно антивирусное, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях - злоумышленники используют некоторые из них для сбора персональной информации пользователей.
"Социальные сети по-прежнему являются привлекательным местом не только для распространения вредоносных программ, но и зачастую становятся отправной точкой для проведения целенаправленных атак, – объясняет Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Причем это не зависит от популярности ресурса – в той или иной мере распространение вредоносных программ происходит во всех социальных сервисах."
Пострадавших больше всего среди украинских пользователей - их 39% от общего числа. Следом идет Россия с 19%, на Белоруссию пришлось 9% случаев обнаружения вируса. Кроме того, в первой десятке стран, где зафиксировано большое количество обнаружений нового вируса, оказались Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия.
В компании не сообщают точное количество случаев обнаружения или заражения этим вирусом, однако отмечают, что речь идет о десятках тысяч случаев обнаружения данной вредоносной программы.
Новый троян распространяется по следующей схеме: пользователь получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Ссылка ведет на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа.
В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными. С помощью данного вредоносного ПО хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию.
Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.
http://hitech.newsru.com/article/11Aug2011/delfqcz

Очередной развод?....
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Новый троян маскируется под приложение Google+ для Android




securitylab.ru

Специалисты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новый троян для мобильной ОС Google Android, который маскируется под приложение-клиент для социальной сети Google+, сообщает SecurityLab.
Этот "червь" инсталлируется в систему, используя имя Google++, и затем незаметно для пользователя записывает телефонные разговоры, SMS-сообщения, историю звонков, данные GPS и отправляет их на удаленные серверы.
Это уже второй выявленный троян для Android, который умеет подслушивать чужие разговоры. Для этого вредоносное программа автоматически отвечает на входящий звонок, поступивший с определенного номера. Чтобы скрыть ответ на вызов, вирус сначала переводит смартфон в режим "без звука", а затем прячет панель ответа на звонок.
Более того, Google++ позволяет злоумышленникам незаметно подслушивать разговоры, происходящие рядом с устройством.
Единственным утешением для владельцев смартфонов может послужить тот факт, что эта версия троянской программы работает только под старыми версиями Android (2.2. и более ранние). В Android 2.3 возможности трояна существенно ограничены.
Напомним, недавно специалисты компаний Symantec и CA Technologies сообщили о модификации версии Adroidos_Nickspy.C, способной записывать телефонные разговоры.
Распространяться самостоятельно этот троян, к счастью, не способен. Он может попасть на мобильное устройство, только если владелец аппарата даст согласие на его установку, а чтобы получить записанную информацию злоумышленнику потребуется физический доступ к устройству. До этого времени самое продвинутое злонамеренное ПО могло сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.
По оценке антивирусной компании Lookout, шансы заполучить "червь" на смартфон с Android сегодня в два с половиной раза выше, чем полгода назад. Эксперты компании подсчитали, что от вредоносных приложений в этом году пострадали от 500 тыс. до миллиона владельцев "гуглофонов".

http://hitech.newsru.com/article/17aug2011/gglpltrojan
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Яблоко атакует гугл
 
Верх Низ