Обкатка и последующая жизнь авто

  • Автор темы Denis1
  • Дата начала
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Не раз встречал высказывания, что двигатель авто "раскрывается" только после обкатки. Вроде как начинает сильнее тянуть и меньше есть. Может кто скажет: правда ли это? Ну и причины/процессы растолкует. Или это чисто психологический эффект от того, что во время обкатки двигатель не насилуют, а после уже не заморачиваются с ограничениями оборотов/скоростей?

ЗЫ: Сейчас как раз обкатываю.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 890
Реакции
61
Баллы
48
Не раз встречал высказывания, что двигатель авто "раскрывается" только после обкатки. Вроде как начинает сильнее тянуть и меньше есть. Может кто скажет: правда ли это? Ну и причины/процессы растолкует. Или это чисто психологический эффект от того, что во время обкатки двигатель не насилуют, а после уже не заморачиваются с ограничениями оборотов/скоростей?

ЗЫ: Сейчас как раз обкатываю.
притирается всё))
 
C

Critical

Guest
Есть же еще электронные ограничители, которые отключаются после достижения определенного пробега. Ну и + притирка проходит. Я думаю, что 2 тысячи км можно проехать в нормальном режиме)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Не заметил, чтоб начала лучше тянуть и меньше есть бензина после обкатки.
Но в первое время немного масла ела, за первые 15тыс км уменьшился уровень на 0.5 литра, после перестало вообще уменьшаться.

Всё от автомобиля зависит, я так думаю, чем менее качественно изготовлен двигатель, тем больше будут изменения при обкатке.

Есть же еще электронные ограничители, которые отключаются после достижения определенного пробега. Ну и + притирка проходит. Я думаю, что 2 тысячи км можно проехать в нормальном режиме)
Это на каких автомобилях, и в чем суть такого ограничителя ?
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
Не раз встречал высказывания, что двигатель авто "раскрывается" только после обкатки. Вроде как начинает сильнее тянуть и меньше есть. Может кто скажет: правда ли это? Ну и причины/процессы растолкует. Или это чисто психологический эффект от того, что во время обкатки двигатель не насилуют, а после уже не заморачиваются с ограничениями оборотов/скоростей?

ЗЫ: Сейчас как раз обкатываю.

типа да..типа обкатывать нада пару тысяч ездить по 3 тыс.об. больше 100 не ездить все такое...но по идеи должна быть заводская уже обкатка...вот если уже сам капиталил то лучше не вваливать по началу... потом можешь крутить двиг в 7тыков :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Есть же еще электронные ограничители, которые отключаются после достижения определенного пробега. Ну и + притирка проходит. Я думаю, что 2 тысячи км можно проехать в нормальном режиме)
Например?
потом можешь крутить двиг в 7тыков
ездуны...
 
C

Critical

Guest
Не заметил, чтоб начала лучше тянуть и меньше есть бензина после обкатки.
Но в первое время немного масла ела, за первые 15тыс км уменьшился уровень на 0.5 литра, после перестало вообще уменьшаться.

Всё от автомобиля зависит, я так думаю, чем менее качественно изготовлен двигатель, тем больше будут изменения при обкатке.


Это на каких автомобилях, и в чем суть такого ограничителя ?

Гугл в помощь. Я где то на форуме читал про это, так что достоверной инфой не обладаю
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
C

Critical

Guest
Я где-то читал или где-то услышал... У подъезда?

Нет, не у подъезда. На меган-клубе читал, что стоит электронный ограничитель и после 2х тысяч он отключается. Подтвердить или опровергнуть не могу инфу, но вполне возможно, т.к. педаль газа адаптивная у мегана, может и есть такая фича
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Я где то на форуме читал про это, так что достоверной инфой не обладаю
Не надо тогда недостоверные слухи распространять :)

Нет, не у подъезда. На меган-клубе читал, что стоит электронный ограничитель и после 2х тысяч он отключается. Подтвердить или опровергнуть не могу инфу, но вполне возможно, т.к. педаль газа адаптивная у мегана, может и есть такая фича
Чего чего ? Адаптивная педаль газа ?
И что же там за электронный ограничитель стоит ? Не дает обороты развить максимальные ?
Навыдумывают ерунды всякой, и разносят сплетни по округе ;)
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
Это как ? Как ты себе это представляешь ?

двигатель запускается и работает как то какое то время в каком то режиме типа того.. как как ...я на заводе не работал , точности не подскажу тебе
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Ну на примере соляриса на автомате, пробег уже 700км по сравнению с тем, что было сначала расход упал с 9.8 до 8.7, динамики поприбавилось. А вообще как мне понравилось в руководстве сказано:
Какие-либо требования на период
обкатки нового автомобиля не
устанавливаются. Соблюдение
нескольких простых мер
предосторожности в течение первых
1 000 км (600 миль) пробега может
позитивно сказаться на рабочих
характеристиках, экономичности и
сроке службы автомобиля.
• Не допускайте работы двигателяна
очень высоких оборотах.
• Во время движения поддерживайте
частоту вращения коленчатого вала
(об/мин или обороты в минуту) в
пределах от 2 000 до 4 000 об/мин.
• Не двигайтесь с одной скоростью
(как высокой, так и низкой) в течение
длительного времени. Изменение
оборотов двигателя необходимо для
его правильной обкатки.
• Избегайте резкого торможения (за
исключением аварийных ситуаций),
чтобы обеспечить правильную
притирку тормозных колодок.
• Не допускайте работы двигателя на
холостом ходу в течение более 3
минут подряд.
• Не следует буксировать прицеп в
течение первых 2 000 км (1 200
миль) пробега автомобиля.
 
C

Critical

Guest
Не надо тогда недостоверные слухи распространять :)


Чего чего ? Адаптивная педаль газа ?
И что же там за электронный ограничитель стоит ? Не дает обороты развить максимальные ?
Навыдумывают ерунды всякой, и разносят сплетни по округе ;)

За что купил, за то и продал.
http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=142
http://www.mersauto.ru/faq/untitled31414.php
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
двигатель запускается и работает как то какое то время в каком то режиме типа того.. как как ...я на заводе не работал , точности не подскажу тебе
Сколько должен работать двигатель по времени, чтобы хотя бы немного обкататься ?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Это все предположения, и в основном там на коробку грешат, и на тупизм акселератора в момент нажатия. Какое это имеет отношение к обкатке, ведь никакого ограничения оборотов нет в этот момент .
А акселератор сейчас у многих машин с электронным приводом дросселя тупит, это для экологии сделано. Но при обкатке ничего не меняется в алгоритме.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
читай последнюю фразу мою
Вот эту ?
двигатель запускается и работает как то какое то время в каком то режиме типа того.. как как ...я на заводе не работал , точности не подскажу тебе
Я и не говорю, что ты знаешь как на заводе, я спрашиваю тебя, как ты думаешь, сколько времени нужно, чтобы заведенный двигатель хотя бы немного обкатался ?
Час, два, десять ?
 
А

алекс99

Guest
Обкатка авто - это тяжёлое наследие АвтоВАЗа.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 890
Реакции
61
Баллы
48
на ку7 вроде есть электронные ограничители
 
Верх Низ