Немного о будущем MG/Rover

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0










MG Rover сегодня.

Прочитал рассказ yudo-522 об истории покупки S60, где в качестве одной из альтернатив представлялся редчайший в РФ зверь MG ZS. Ответ принял форму статьи и я решил отписаться об MG Rover и текущем полжении MG и Rover в своем блоге. Зачастую даже автожурналисты не знают "как оно на самом деле", время от времени называя хорошие машины "подделками".

Алексей вынес три пункта в приговоре к MG (его можно понять).
1. автомобиль английский
2. компания Rover обанкротилась и продана китайцам
3. в своем нутре это Honda Civic, и я уже это проходил

По порядку.
Автомобиль английский
Да, распространённое мнение людей, которые слышали, которым говорили друзья знакомых дальних родственников.
Главная проблема англичан, ровно как и любой редкой машины — отсутствие нормального сервиса: квалифицированных специалистов и ЗЧ по нормальный ценам. На сегодня такой проблемы в Москве нет.
(Пример модели Rover 75 доказывает, что чаще всего в нём ломаются детали доставшиеся от BMW, и несущие гордое клеймо Made in Germany (привет Mann за коллектор, так же есть французские AP с их ГЦС за 10000р. В общем, не понимаю я систему деления качества по национальному признаку… Автоматы у нас ведь отличные :)

Компания Rover обанкротилась и продана китайцам
Компания обанкротилась (англичане на редкость плохо относятся к собственному автопрому), часть интеллектаульной собственности продана концерну SAIC (кроме всего прочего владеющего брендом SsangYong), часть оборудования и бренд MG концерну NAC. Бренд Rover перешел к Ford, как владельцу росдственного бренда Land Rover. Кому сейчас пренадлежат LR и Jag, думаю, говорить не надо. И пока не видно, чтобы владельцы этих авто кинулись продавать своих коней, а новые клиенты кончились.
Отдельно о неликвидности Ровера clubmg.ru/index.php?optio…ask=view&id=179&Itemid=25

В декабре NAC и SAIC слились. NAC в Китае и Англии выпускает родстер TF, также в Поднебесной производят MG7 — аналог Rover 75/MG ZT. Под брендом Roewe (ну не достался пока китайцам Rover) производят Roewe 750 — машину на основе Rover 75. Оба наследника 75-го являются представителями премиум класса и отзывы по качеству очень и очень хорошие.
Опять же NAC производит MG3 SW (Rover Streetwise).

SAIC, получив на руки перспективные разработки Ровера выпустил Roewe 550, наследника Rover 400/45/MG ZS. Так же машина предлагается под брендом MG. Cудя по всему, мировая экспансия наследников MG Rover будет продвигаться именно под брендом MG. В некоторых странах (последний пример Чили) так и происходит.

Поставками запчастей для Европы занимается компания Xpart, подразделение американской Caterpillar, купившей этот кусок бизнеса MG Rover. Спрос есть, запчасти производятся. Некоторые ЗЧ NAC MG уже начали продавать в OEM упаковке MG Rover.

Ну и немного про MG ZS
3. в своем нутре это Honda Civic, и я уже это проходил
Мягко говоря, это не совсем так. У них общая платформа, но есть масса кардинальных различий. Например топовый ZS имеет роверовский двигатель V6 2.5л. И эта версия весьма популярна у британских энтузиастов как track day car. На нее есть безумное количество тюнинговых аксессуаров. Для такого доведенного переднеприводного авто разгон до сотни за 6,5с. вплоне достижимый результат (за умеренные деньги!). В РФ таких машине не видел.

Эксклюзивным дилером MG Rover в РФ была компания Major. Есть подозрение, что именно она будет дилером MG в ближайшем будущем.

Полностью ТУТ
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Читал отзывы о роверах тут. С АС у нескольких человек есть, чтото напряжный он какой-то.
 
Верх Низ