Программа тюнинга ВАЗ-2108

  • Автор темы SkyLine
  • Дата начала
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Исходные данные:
короткие крылья, цвет- "примула"(210), рабочий объем двигателя-1,3л, четырёхступенчатая КПП, главная передача- 3,9.

1. Кузов: окраска в ярко-желтый цвет ("Дакар"), установка пластиковых подкрылков.

Comment. Красить рано или поздно придется, сейчас в ПТС записано "светло-желтая", будет просто желтая- очень стильный спортивный цвет, по-моему. И ей подойдет. Ярко-красный меня не привлекает(кстати, имеется наглядная иллюстрация ярко-желтой тюнинговой 21083- могу показать). К тому же такой цвет сразу выдаст "заряженность" Самары. Пластиковые подкрылки- необходимы для установки больших колес, поскольку при алюминиевых колеса больше 175 R 13 не влезут. Никаких этажерок и антикрыльев не нужно, даже короткие крылья не стоит трогать.

2. Двигатель: установка головки блока 21083, изменение тарировочных данных карбюратора, подбор топливных и воздушных жиклеров, установка спортивного глушителя либо возможность отсоединения выпускной системы на режимах максимальной мощности(заслонка на "штаны").

Comment. Установка головки с большими клапанами (на 2мм против штатных) позволит улучшить наполняемость цилиндров, а также оптимизировать фазы "впуска-выпуска". Никаких переделок не требуется. Единственное, что важно- обеспечить точноые фазы, иначе "большие" клапана достанут поршни ;-(. Подбор топливных и воздушных жиклеров штатного Солекса повысит мощность на 3-5 л.
с., улучшится приемистость, поскольку в штатном варианте настройки карба немного "зажимают" потенциал двигателя для приемлемой экономичности. Правда, в этом случае расход топлива в городе возрастет до 10-12 литров против 7-8... Спортивный глушитель- хорошо, но дорого, да и найдется ли такой в провинции- хороший вопрос(жители мегаполисов- REMUS!!!). А заслонку сделать реально и разумно- тросиком вроде "подсоса" открывать её во время ускорений и все дела, поскольку штатный глушитель "съедает" около 5 л.с. Прямоточный настроенный глушитель- идеальная система выпуска, но он слишком абстрактен, к сожалению...

3. Трансмиссия: установка "короткой" главной передачи от ВАЗ 21081 (передаточное число- 4,13).

Comment. Поскольку моя 2108- городская машина и цель тюнинга- улучшить динамику прежде всего, то установка "короткой" главной пары необходима. Максимальная скорость при этом снизится на 10-15%, но зато динамика до 100 км/ч улучшится. Если же делать "скоростную" Самару, то нужно ставить 3,7, но тогда двигатель окажется слабоват.

4. Подвеска: установка передних газовых амотризаторов Plaza, стабилизатор поперечной устойчивости от ВАЗ 2110, изменение углов установки передних колес( отрицательный развал, увеличение угла продольного наклона передних колес), установка распорки между "чашками" верхних опор передних стоек.

Comment. Все просто- газовые амортизаторы этой замечательной фирмы мне подарили, уверен, они ненамного хуже именитых Koni и Bilstein, если говорить не о предельных режимах. Стабилизатор от 2110- улучшает поведение Самары, уменьшает крены, и это, что называется, "дешево и сердито". Отрицательный развал (колеса "домиком") улучшает поведение машины в поворотах, колеса работают всей рабочей частью. При этом немного увеличится износ внутренней дорожки протетора. Увеличение угла продольного наклона передних колес улучшает стабилизацию колес, но при этом руль станет немного тяжелее. Кстати, даже при штатной подвеске у меня все регулировки выполнены так, хотя в пределах заводских допусков.
Результат- положительный, износ шин- равномерный. Распорка- не только красиво, но и увеличивает жесткость передка на кручение.

5. Колеса: легкославные диски на шинах размерности 185/60 R14 или 195/ 60 R15 (шины типа Pirelli P 6000, Michelin Pilot).

Comment. Легкосплавные диски- насущная необходимость, поскольку нужно при увеличенном диаметре сохранить величину неподрессоренных масс, либо даже снизить её). Низкопрофильные широкие шины- улучшение управляемости и устойчивости, при этом увеличится расход топлива и руль будет тяжелее. Зато более полно реализуется крутящий момент двигателя. Именитые шины- залог надежного поведения при быстрой езде.

6. Салон: дополнительная шумоизоляция, новая панель приборов ("высокая"), спортивный руль (кожа), обивка сидений черной кожей, блокировка дверных замков (центральный замок), электростеклоподъемники, 6CD-чейнджер, активный сабвуфер.

(c) Олег Полажинец
Информация не помню с какого сайта -)

У кого какие предложения ещё будут- будет интересно выслушать...
 
Doctor

Doctor

Новичок
Регистрация
31.08.2005
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
0
Улыбнуло...
 
Y

Yujen

Guest
"...тросиком вроде "подсоса" открывать её во время ускорений и все дела..."
когда карб забился и машина не ехала, добирался до дому именно таким способом, на подсосе, буквально черз 5 км. мне это надоело или заипало, не помню точно...., но этой теме место в оффтопе
 
OP
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
!!!

Главное- улыбалку не порвать... Я так понял по делу нечего сказать... Ну тогда, собственно, тему можно удалить...
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Теперь и мня улыбнуло. Тебе самому не кажется, что текст немного устарел, лет так на десять. На дворе 21 век, чё нам терь плакать в порыве настольгии. Я не сильно понимаю в тюнинге (ты то наверное знаешь гораздо больше) ито я поймал там пару откровенных приколов.
 
OP
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
!!!

Если бы я так хорошо разбирался в тюнинге- не спрашивал бы тогда вашего мнения. Если глупость написана- скажите где и почему и как надо. А ваше снисходительное хихиканье мне ни к чему...
 
O

Orbit

Guest
Там хороший распорядок у тебя так и делай,только подкрылки без буртиков бери.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Если бы я так хорошо разбирался в тюнинге- не спрашивал бы тогда вашего мнения. Если глупость написана- скажите где и почему и как надо. А ваше снисходительное хихиканье мне ни к чему...
Есть много познавательных сайтов, найди их в любом поисковике, просто почитай как теорию. Когда действительно соберёшся делать свою тачилу, я с удовольствием подскажу тебе кто у нас в городе этим занимается, сьездишь к ним переговоришь лично, а тут на сайте они не любят отписываться, потому как спрашивает очень много человек и все в основном вату катают, реално делать что-то никто не готов, тока попиздить (не имею в виду лично тебя). Поэтому то когда кто нибудь начинает спрашивать, то они стебуться и ничего не хотят обьяснять. Редиски они кароче 8).
 
OP
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо!

Там хороший распорядок у тебя так и делай,только подкрылки без буртиков бери.

Есть много познавательных сайтов, найди их в любом поисковике, просто почитай как теорию. Когда действительно соберёшся делать свою тачилу, я с удовольствием подскажу тебе кто у нас в городе этим занимается, сьездишь к ним переговоришь лично, а тут на сайте они не любят отписываться, потому как спрашивает очень много человек и все в основном вату катают, реално делать что-то никто не готов, тока по####ить (не имею в виду лично тебя). Поэтому то когда кто нибудь начинает спрашивать, то они стебуться и ничего не хотят обьяснять. Редиски они кароче 8).
Спасибо, ребят) Хоть кто-то мне что-то объяснил) Respect!
 
Верх Низ