Работодатель не выплачивает декретные

  • Автор темы AbiX
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Ситуация такая, у жены заключен агентский договор с работодателем, заведена трудовая книжка, со слов директора, проходят отчисления в фсс. Сейчас пришло время получать декретные, но директор всячески отныкивается, типа "справка нужно передать с другими больничными, а те больничные надо подправить", а сегодня "что документы в фcc подаем раз в квартал и следующая дата это октябрь". Есть серьезное подозрение, что работодатель ничего платить не хочет!! Обращались в трудовую инспекцию, там сказали, что работодатель обязан провести выплаты, в течении 10 дней и отправили в суд. Есть ли шанс выиграть такое дело в суде?? И кто может с этим помочь?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
AbiX, Они должны оплатить сразу, а потом уже получать от ФСС. Отчеты да, раз в квартал. То есть получат деньги от ФСС они уже после октября. Возможно, просто не хотят "заранее" вам отдавать, может денег нету, может еще что.
Директор в курсе, что трудовая инспекция в суд подает? Думаю, если будет в курсе, тут же выплатит.
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
AbiX, Они должны оплатить сразу, а потом уже получать от ФСС. Отчеты да, раз в квартал. То есть получат деньги от ФСС они уже после октября. Возможно, просто не хотят "заранее" вам отдавать, может денег нету, может еще что.
Директор в курсе, что трудовая инспекция в суд подает? Думаю, если будет в курсе, тут же выплатит.
В этом и вся соль, что договор не трудовой и трудовая инспекция этим делом заниматься не будет((( наверное в первом посте некорректно выразился!!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
В этом и вся соль, что договор не трудовой и трудовая инспекция этим делом заниматься не будет((( наверное в первом посте некорректно выразился!!

Я обратил внимание , но вы вроде написали, что "отправили" в суд. Я и подумал, что уже отправили.
Если договор агентский, то есть на выполнение разовых агентских функций, то почему были записи в трудовой книжке, почему были отчисления в ФСС? Я не помню в точности, надо почитать трудовое и гражданское законодательство по этой части. Потому что вообще-то чисто "агентские" договоры являются гражданско-правовыми и тогда у работодателя не возникает большинства "трудовых" обязанностей. Я, пока не заключил со своими трудовые договоры, тоже заключал агентские, причем перезаключал очень часто, чтобы в случае чего их не признали трудовыми.
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Я обратил внимание , но вы вроде написали, что "отправили" в суд. Я и подумал, что уже отправили.
Если договор агентский, то есть на выполнение разовых агентских функций, то почему были записи в трудовой книжке, почему были отчисления в ФСС? Я не помню в точности, надо почитать трудовое и гражданское законодательство по этой части. Потому что вообще-то чисто "агентские" договоры являются гражданско-правовыми и тогда у работодателя не возникает большинства "трудовых" обязанностей. Я, пока не заключил со своими трудовые договоры, тоже заключал агентские, причем перезаключал очень часто, чтобы в случае чего их не признали трудовыми.
Это конечно, упущение работника!! на испытательный срок был заключен агентский договор, а потом директор всячески уходил от темы подписания трудового, "ведь все отчисления идут и бояться нечего и запись есть в трудовой!!". Вот если работодатель не произведет выплаты в течении 10 дней, есть ли смысл подавать в суд? или дело бестолковое?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Если договор агентский, то есть на выполнение разовых агентских функций, то почему были записи в трудовой книжке, почему были отчисления в ФСС?
читаем,

у жены заключен агентский договор с работодателем, заведена трудовая книжка, со слов директора, проходят отчисления в фсс.

учитывая посыл в суд, думается нет там никакого трудового договора, иначе директор вряд ли бы так хорохорился
для прояснения ситуации, попросите выдать заверенные копии трудовой книжки, для начала
"ведь все отчисления идут и бояться нечего и запись есть в трудовой!!"
а сама трудовая где?
в отделе кадров? давно ее видели?
не советую сильно ругаться до получения копий трудовой
иначе директор элементарно может вашу трудовую просто заиграть в столе
 
OP
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
копия трудовой есть, книжка была месяц назад.
про отчисления в фcc можно узнать, написав им заявление.
Есть подозрение, что этой справкой директор хочет воспользоваться, чтобы не платить в фсс, но получается, если у него будет взаимозачет с фондом, а работнику ничего не выплатит, то он обманывает государство??
 
Верх Низ