Байкал. Отзывы бывалых, советы и наставления

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Выпало счастье побывать на Байкале. Но так как место далекой, знаем о нем очень мало. Хотелось бы найти тех кто там бывал, кто там жил или у кого там кто-то живет.

Вопросы все банальны :) Погода в конце сентября, куда просто обязательно стоит съездить на экскурсию и собственно какое-нибудь экскурсионное агентство хорошее (так как возле санаториев обычно цены задирают). Еще интересует имеет ли смысл брать в Иркутске машину на прокат, в смысле есть ли куда там на машине у Байкала покататься или кроме УАЗика там ничего не проедет...

По ходу еще может будут вопросы, это для начала :)
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
я жил в иркутске. В сентябре погода обычно теплая, отличается от саратовской. Более мягкая что ли...
в основном все едут в Листвянку смотреть на шаман-камень - это можно на машине.
более продвинутые - на кругобайкальскую железную дорогу - красота неописуемая - здесь машину вряд ли нужна.
красивый баргузинский хребет, но это совсем далеко от цивилизации и без сопровождения лучше не суваться...
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
Был там в конце Июля. На счет погоды не сказал бы что она более мягкая. Смена погоды и температуры происходит гораздо быстрее чем у нас. Вообщем думаю, что в сентябре можно ожидать очень холодную погоду.
Самый ближайший от Иркутск поселок на берегу Байкала - Листвянка. Не ведитесь на развод таксистов что они за 3 т.р. вас свозят на байкал " и все покажут". Маршрутка от автовокзала в Иркутске до листвянки стоит 100 р..
В ЛИствянке есть нерпинтарий, подъемник по моему как раз на этот шаманский камень.
По экскурсиям:
из иркутска ходит катер "Метеор" с обзорной экскурсией по байкалу, занимает где-то 2-3 часа.
экскурсия на поезде по КБЖД (кругобайкальской) занимает по моему около 1-2 суток.
есть прогулочные туры на теплоходе по Байкалу.
Можно съездить в природный парк на полуострове, забыл название.
Если есть много времени и хороший джип то можно махнуть на саяны, это горы на противоположном берегу байкала.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мы будем жить как раз в Листвянке. Машины при себе не будет. Если только прокат в Иркутске, но там одни легковушки, а судя по отзывам там на легковушках делать нечего.

Про погоду спасибо. Как и в инете очень разнообразные мнения :) Читала, что может и снег выпасть.

Очень хочется взять машину в прокат и одним днем куда-нибудь съездить... но блин некуда же... все или грунтовая дорога или далеко от байкала ((
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Еще слышала, что там есть какой то городишко, в горах. Вроде как похож на Швейцарию, типа его так и называют, местная Швейцария, с речушкой, которая проложила себе дорожку в мраморе... Это что такое? Как называется городишко или речка.. как найти это место.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
из листвянки тогда проще на водоплавающем путешествовать...
до Саян недалеко - красивые горы... их с листвянки видно...
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
В деревеньках на берегу и около местные жители в основном буряты всегда в усмерть пьяные и не совсем адекватные, поэтому не советую ездить по местных деревенкам с целью туризма. Сразу скажу я сам этого не видел, мне это сказали местные Иркучане, коллеги по работе к которым приезжал.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Еще слышала, что там есть какой то городишко, в горах. Вроде как похож на Швейцарию, типа его так и называют, местная Швейцария, с речушкой, которая проложила себе дорожку в мраморе... Это что такое? Как называется городишко или речка.. как найти это место.

слюдянка? там много мрамора, но сомневаюсь, что это то - ничего красивого там нет.
про местных - ничего плохого сказать не могу, пьют, но люди простые и просто так не обидят...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Мышь вроде там была с командировкой.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Если только прокат в Иркутске, но там одни легковушки, а судя по отзывам там на легковушках делать нечего.
легковушки какие?
совершенно верно - ПРАВОРУЛЬНЫЕ :b3b4e46f21f040a62b4
такие - пройдут)))

я ездила вдоль байкала на поезде - по транссибу - природа обалдеть, байкал - сказка
поездка на байкал - непременно в планах значится!
знаю, что вода на байкале холодная
омуль пробовала копченный - обалденная штука!

цы ну вот дошел моск до правильных направлений, а недавно кто то не знал куда в России можно съездить, окромя лазаревского)))))
я бы еще камчатку и карелию порекомендовала, пока есть возможность халявного проезда ;)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
легковушки какие?
совершенно верно - ПРАВОРУЛЬНЫЕ :b3b4e46f21f040a62b4
такие - пройдут)))

я ездила вдоль байкала на поезде - по транссибу - природа обалдеть, байкал - сказка
поездка на байкал - непременно в планах значится!
знаю, что вода на байкале холодная
омуль пробовала копченный - обалденная штука!

цы ну вот дошел моск до правильных направлений, а недавно кто то не знал куда в России можно съездить, окромя лазаревского)))))
я бы еще камчатку и карелию порекомендовала, пока есть возможность халявного проезда ;)
я бы тоже туда сьездила. Про омуля все говорят.
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
В Листвянке много времени не проведете. Это небольшая деревня и все пересмотреть там можно за день-два. До Листвянки дорога полностью асфальтированная, можно брать любую машину (узнавайте заранее по машине, Иркутск тоже не ахти город). Дальше дорога только для УАЗиков и ГАЗ-66. На конце Листвянки рынок с сувинирами и капченым омулем. Про нерпинарий уже написали. Перед Листвянкой есть деревня в старообрядческом стиле. Туда обязательно зайдите. Она огромная, на берегу Ангары, красиво. ВВП там еще какую ту рыбу выковал))) Там тоже есть сувениры. Вода в Байкале не холодная, а ледяная)). Воду из Байкала кипятили и пили чай. Пешком вдоль берега дальше за Листвянку можно пройти, там подняться на горы (маленькие), посидеть с костром, чаем... Вид сверху на Байкал красивый.
На дорогах стоят деревья сплошь повязанные ленточками, многие останавливаются привязывают - для счастья что ли.
В Иркутске можно взглянуть место где расстреляли Колчака.
Я был еще с другой стороны Байкала в Усть-Баргузине. От Улан-Уде часов 5 ехали по гравийке. Там вообще все дико.
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
я бы тоже туда сьездила. Про омуля все говорят.

Омуль хороший, особенно горячего копчения.
Но еще вкуснее омуль в Дудинке и Норильске. Он там и по больше раз в пять.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
В Листвянке много времени не проведете. Это небольшая деревня и все пересмотреть там можно за день-два. До Листвянки дорога полностью асфальтированная, можно брать любую машину (узнавайте заранее по машине, Иркутск тоже не ахти город). Дальше дорога только для УАЗиков и ГАЗ-66. На конце Листвянки рынок с сувинирами и капченым омулем. Про нерпинарий уже написали. Перед Листвянкой есть деревня в старообрядческом стиле. Туда обязательно зайдите. Она огромная, на берегу Ангары, красиво. ВВП там еще какую ту рыбу выковал))) Там тоже есть сувениры. Вода в Байкале не холодная, а ледяная)). Воду из Байкала кипятили и пили чай. Пешком вдоль берега дальше за Листвянку можно пройти, там подняться на горы (маленькие), посидеть с костром, чаем... Вид сверху на Байкал красивый.
На дорогах стоят деревья сплошь повязанные ленточками, многие останавливаются привязывают - для счастья что ли.
В Иркутске можно взглянуть место где расстреляли Колчака.
Я был еще с другой стороны Байкала в Усть-Баргузине. От Улан-Уде часов 5 ехали по гравийке. Там вообще все дико.
балин, хочу туда.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
балин, хочу туда.

ага. навеяло...
кедровые шишки сшибать, на джипах по льду по байкалу кататься...
а по старой железке можно уехать в глушь, где целая деревня, покинута в начале прошлого века - там дома сохранились с бытом/предметами тех времен... шахта какая-то с тележками, как в старых фильмах показывают...
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
совершенно верно - ПРАВОРУЛЬНЫЕ :b3b4e46f21f040a62b4

Нет, там есть и такие и такие, на выбор.

ПС: В Лазаревское мы тоже поедем. До Байкала.
В Листвянке много времени не проведете. Это небольшая деревня и все пересмотреть там можно за день-два. До Листвянки дорога полностью асфальтированная, можно брать любую машину (узнавайте заранее по машине, Иркутск тоже не ахти город). Дальше дорога только для УАЗиков и ГАЗ-66. На конце Листвянки рынок с сувинирами и капченым омулем. Про нерпинарий уже написали. Перед Листвянкой есть деревня в старообрядческом стиле. Туда обязательно зайдите. Она огромная, на берегу Ангары, красиво. ВВП там еще какую ту рыбу выковал))) Там тоже есть сувениры. Вода в Байкале не холодная, а ледяная)). Воду из Байкала кипятили и пили чай. Пешком вдоль берега дальше за Листвянку можно пройти, там подняться на горы (маленькие), посидеть с костром, чаем... Вид сверху на Байкал красивый.
На дорогах стоят деревья сплошь повязанные ленточками, многие останавливаются привязывают - для счастья что ли.
В Иркутске можно взглянуть место где расстреляли Колчака.
Я был еще с другой стороны Байкала в Усть-Баргузине. От Улан-Уде часов 5 ехали по гравийке. Там вообще все дико.

Сайт по прокату найден, цены приятные. Но вот маршрута, чтоб целиком на легковой и на один день - не нашла пока.
Насчет листвянки нет выбора. Там санаторий, от него никуда, так что будем шишки сшибать и омуля ловить)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
KapriZnaya, дык вы отдыхать? Заказ на орешки принимаете?
 
Верх Низ