Шумоизоляция своими руками

  • Автор темы Antoshka
  • Дата начала
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Кто нибудь из форумчан делал шумоизоляцию на свою машинку?
Обдумывается шумоизоляция Нивы... Технология в принципе ясна: сначала будет клеиться слой виброизоляции (типа герлен или вибропласт), потом шумоизоляции (типа Полифома). На Шехурдина данные девайсы в продаже имеются, но ИМХО цена слишком заряженая. В результате поиска в инете выяснилось, что данные материалы широко применяются в строительстве и продаются по значительно более низкой цене :)
Поэтому интересует, кто чем делал шумку и где покупались материалы? И самое главное, дает ли проклейка указанными материалами ОЩУТИМЫЙ эффект?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Кто нибудь из форумчан делал шумоизоляцию на свою машинку?
Обдумывается шумоизоляция Нивы... Технология в принципе ясна: сначала будет клеиться слой виброизоляции (типа герлен или вибропласт), потом шумоизоляции (типа Полифома). На Шехурдина данные девайсы в продаже имеются, но ИМХО цена слишком заряженая. В результате поиска в инете выяснилось, что данные материалы широко применяются в строительстве и продаются по значительно более низкой цене :)
Поэтому интересует, кто чем делал шумку и где покупались материалы? И самое главное, дает ли проклейка указанными материалами ОЩУТИМЫЙ эффект?
Я делал... но использовались материалы СТП - а они довольно дорогие... + по моему Алекс делал из подручных материалов...

Если потребуется могу дать погонять строительный фен - инструмент очень полезный при этом деле...
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Я делал... но использовались материалы СТП - а они довольно дорогие... + по моему Алекс делал из подручных материалов...

Если потребуется могу дать погонять строительный фен - инструмент очень полезный при этом деле...
1 То что люди шумку делают это понятно, а как эффект от нее?
2 А че за подручные материалы?
3 Сколько ушло STP-шки и какой?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я делал и СТПшкой и аналогами. Эффект офигенный дает. Не забудь битопласта купить - он от скрипа. Если хошь материал подешевле к Lancer
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
1 То что люди шумку делают это понятно, а как эффект от нее?
2 А че за подручные материалы?
3 Сколько ушло STP-шки и какой?
Машина ВАЗ 2106 1973 г.в.
Делал по полной программе (т.е. сплошняком в 2-3 слоя) следующие вещи:
Полная шумка багажника + шумка передних дверей + шумка пола салона и моторного щита со стороны салона. Приборку не покливал ибо не гремучая и не скрипучая она у ВАЗ 2103..
Матерала не жалел, соответвенно и ушло его дофига: на 6-7 т. р.

Результат: подвеску полностью перестал слышать... об сильных ямах узнавал по ощущениям своей задней точки и реакциям кузова, полностью отсудствовала перегородка между багажником и салоном - что-то было слышно из багажника, только если там что-то гремучее лежало...
В общем стало намного тише в машине... а еще одно передние двери стали закрываться по ощущениям гораздо лучше (видимо из-за а) увеличившегося веса, б) из-за того, что перестали греметь...)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 221
Реакции
658
Баллы
113
Если есть место и время, то лучше самому. Пишу как делал сам, но авто не Нива, а другая нашемарка.

Материал я брал от Стандартпласта. Почитай про материалы. http://stplus.ru/ Покупал их в Саратове.

Вибропласт клеил на метал. Моторны отсек, где коробка - старался проклеить полностью. На пол, крышу, задние арки наклеил полосы.
Поверх вибропласта наклеил СПЛЭН 8 мм.
ВСЕ пластмассовые детали салона проклеил Битопластом.
На счет панели, не жалей времени на нее. Я все что можно проклеил вибропластом, потом еще сплэном, все стыки усадил на битопласт. Внутри места где провода болтаются и могут тереться о железо или громыхать об панели умотал в битопласт (естественно чтобы при возможности все можно было снять).
Накладки на арки, между дверями и проч. посадил на битопласт.
Еще совет крышу очень советую обклеить полностью сплэном, греться будет намного меньше. Не пожалеешь!
Двери: наклеил полоски вибропласта на железо, потом наклеил сплэн 4 мм. Обивку я тоже обклеил сплэном 4 мм, все тяги в дверях в местах их соприкосновения с железом усадил через сплэн и битопласт. Заодно промазал все щели дверей солидолом от возникновения ржи.
Весь кузов промазал маслом (купил самое дешевое).
Каждый год, обычно перед майскими праздниками снимаю все из салона, промазываю маслом кузов, заливаю масло в пороги, все сушу, чищу и т.д.

Делал это все в 2004 году. Времени потратил не мало, но ни чуть не жалею. Знаю что делал и как делал. По ценам, тогда уложился примерно в 3,5-4 тыс.руб.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
1 То что люди шумку делают это понятно, а как эффект от нее?
2 А че за подручные материалы?
3 Сколько ушло STP-шки и какой?

Я делал! Эффект обалденный, ничо не гремит не шумит! НО т.к. денег особо не было использовал подручные материалы!!!
СТПшку клеил только на перегородку моторного отсека!!!!
везде в остальных местах использовал:
1) бутумный резиноид (топил до жидкой массы и промазывал оклеиваемую часть)
2) самая обычная ШИНЕЛЬ - нарезал небольшими кусочками (15х15 примерно), также промазывал ббтумным-резиноидом и клеил! не хуже СТПшки ИМХО, а мошт даже и лучьше!!!

по деньгам ушло МИНИМУМ.... салярку только покупал (1,5 л) добовлял в растопленную массу резиноида , чтоб подольше затвердивала!!!!

ВСЕ!
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Делал с использованием материалов АБРИС (вибра) и Изолон, Понифол.... Проклеил пока моторный щит полностью, эффект заметен невооруженный ухом.... На пол пойдет мастика Body 930 + теже изолон и понифол... По деньгам где-то 3500...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я делал. На oda.mh-sd.com в факе есть аччот.
 
S

sapr2000

Guest
Работаю материалами STP. Не блеск материалы, конечно, но других не продают.
Сделано много, но не все опубликовал, кому интересно -
http://www.sapr2000.ru/lacetti.html
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Продаю материалы Абрис,кому надо обращайтесь. дешевле чем СТП, по характеристикам не хуже.
Вот здесь можно почитать про материал, если заинтересует звоните 77-16-20
http://www.autocaraudio.ru/
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 221
Реакции
658
Баллы
113
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Нашел в магазине герлен толщиной 2 мм и сверху на него наклеен слой изолона 4 мм. Сгодится в дело?
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 221
Реакции
658
Баллы
113
Почему? Герлен я так понимаю народ лепит в качестве вибродемпфера а сверху какая нибудь шумка типа изолона?

Основа разная!
Герлен используют в строительстве. Там нет сильной вибрации.
 
OP
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
А материалы "Абрис " ктонить юзал?
 
Верх Низ