[NEWS] Минфин предложил изменить правила ОСАГО

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
Д

Демидов

Guest
23 августа 2011

Минфин предложил изменить правила ОСАГО


Министерство финансов России предложило изменить правила обязательного страхования автогражданской ответственности из-за введения новой процедуры прохождения техосмотра, которая будет привязана к ОСАГО.

Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на сайте министерства. Согласно документу, «заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении данных транспортных средств государственного технического осмотра или технического осмотра в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств». Соответственно, при заключении договора потребуется предъявить талон ТО. Изменения также предполагают возможность представления документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в форме электронных документов.

В проекте прописан и пункт, согласно которому страховая компания имеет право отказать в заключении договора. Это может произойти в том случае, срок действия талона ТО истекает менее чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора.

Кроме того, в проекте упоминается и «автоматизированная информационная система обязательного страхования», в которую будут вноситься «сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора". Страховщик будет обязан вносить сведения в систему, а также при необходимости сверять их при заключении договора. Из этой же системы компания сможет получить сведения о наличии действующего талона ТО при наступлении страхового случая.

Проект также упоминает отношения между страховой компанией и оператором технического осмотра. «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту».

Постановление, в случае его согласования, вступит в силу с 1 января 2012 года. Часть пунктов, касающихся автоматизированной системы, вступит в силу с 1 января 2013 года.



Оригинал новости
 
OP
Д

Демидов

Guest
Короче, всё не по русски, и как обычно, через попу...
Кто сможет перевести, переведите пожалуйста на нормальный, человеческий язык то, что написано в первом посте.... Я ничего не понял, кроме того, что я всем что то должен, если хочу передвигаться на авто....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
перевожу:

1. за полисом ОСАГО без талона ТО нефик ходить - развернут в сад
2. даже если есть ТО, но до следующего осталось меньше 6 мес, опять же страховку не получишь
накрывают народ на прохождение ТО в течении 1 года несколько раз или покупку годового полиса
3. нас всех опять перепишут и внесут в очередную базу, где по каждому будет инфа о его ДТП

последний пункт - мне нравится...
еще бы повысили тарифы для частых виновников
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту
Я куплю билеты в первый ряд на цирковое представление по доказательству этого "факта". Но обоснование резкого подорожания техосмотра - зачётное.
2. даже если есть ТО, но до следующего осталось меньше 6 мес, опять же страховку не получишь
накрывают народ на прохождение ТО в течении 1 года несколько раз или покупку годового полиса
Доперевожу: каждая страховая компания мнит себя американским посольством. И раскручивают не на годовые полиса а на более малосрочные, которые непропорционально дороже. Вопрос о пропорциональности и продлении ставился, но был тихо спущен. А в то, что раскрутят на ТО чаще раза в год, я не верю.
3. нас всех опять перепишут и внесут в очередную базу, где по каждому будет инфа о его ДТП
На нас заведут очередную базу, потому что все предыдущие уже продали у входа в метро, а денег хочется.
еще бы повысили тарифы для частых виновников
Да Вы, Тётушка-Зима (ну, или там Анна де Бейль, смотря какой смысл Вы вкладываете в Ваш ник), прямо, как и не водитель - за другую сторону радеете. Я вот, к примеру, участвую в мелких тычках чаще дедушки-подснежника по причине того, что езжу в разы чаще и больше него. А объективной оценки, например, в виде количества ДТП на 1000 километров пробега, вряд ли дождёмся когда (хотя бы по причине, что полис не на километраж, а на срок).
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
прямо, как и не водитель - за другую сторону радеете. Я вот, к примеру, участвую в мелких тычках чаще дедушки-подснежника по причине того, что езжу в разы чаще и больше него
я тоже езжу в разы больше дедушек и даже некоторых дяденек
за два года - 35 тыс городского пробега
мошеничество или вымогательство?
в этой стране, это называется Закон
 
OP
W

welcomeinside

Guest
тогда вопрос:



Министерство финансов России предложило изменить правила обязательного страхования автогражданской ответственности из-за введения новой процедуры прохождения техосмотра, которая будет привязана к ОСАГО.

1. кому ОНО предложило?
2. для чего ОНО предложило?

ПС.
И нет в России лучшей доли, чем в доле.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
тогда вопрос:





1. кому ОНО предложило?
2. для чего ОНО предложило?

ПС.
И нет в России лучшей доли, чем в доле.

1. правительству
2. обычно готовится пояснительной записка к нормативно акту,там обоснование - зачем, ищите если интересно
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
я тоже езжу в разы больше дедушек и даже некоторых дяденек
за два года - 35 тыс городского пробегав этой стране, это называется Закон

Это не очень большой пробег для езды по делам. А поводу согласования сроков ТО + страховка, новые машины проходят ТО раз в три года, потом раз в два года, и только уже "возрастные" ежегодно - вот у них и будут сложности с согласованием сроков страхования и техосмотра
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Это не очень большой пробег для езды по делам
ну и не очень маленький


А поводу согласования сроков ТО + страховка, новые машины проходят ТО раз в три года, потом раз в два года, и только уже "возрастные" ежегодно - вот у них и будут сложности с согласованием сроков страхования и техосмотра
только вот "возрастных" авто в России - большинство!

Средний возраст авто в России - 13 лет- http://www.rg.ru/2011/03/29/avtoprom.html
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
и нам бы, страховщикам объяснили подробнее, как работать по новым условиям, а не как с последним изменением тарифов. В энтом РСА , похоже, какой-то свой русский язык, и в правительстве тоже. Как так они друг друга понимают, а мы их нет?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Ну вот. ТО сделают проще и быстрее, ОСАГО дольше и сложнее. Должен же где-то компенсироваться этот закон сохранения. ))
Ещё меня мучает вопрос: купил авто, ТО старый остался месяца на 2-3 или его нет. Без страховки я не могу ехать проходить ТО, получить страховку без ТО тоже не могу. Круг замкнулся. Что делать? Можно сесть в машину и ждать очередного изменения в законах. ))))
Опять же оговорка про ТО, что можно месяц после покупки ездить без него - есть. А вот про страховку такого нет. Интересно, как это будут урегулировать.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
А чем плоха база виновников?
Я выше пояснил цель создания этой базы. Её, кстати, на основе "союза страховщиков" уже пытаются давно создать. Видимо, мотивации нет, раз её нет до сих пор. И вообще из новости нигде не следует, что в систему будут заноситься обращения по страховым случаям. Написано, что вносятся данные "предоставленные при заключении договора", то есть твоё ВУ, твой паспорт, регсвидетельство, параметры автомобиля, влияющие на размер страховки. Это база данных про то, у кого какой автомобиль. Именно так это и будет называться при продаже у метро.
ну и не очень маленький
Нормальный пробег, а вопрос остался.
Опять же оговорка про ТО, что можно месяц после покупки ездить без него - есть. А вот про страховку такого нет. Интересно, как это будут урегулировать.
Нет никаких проблем. 1. Кто-то говорил, что в новых талонах уже не пишут гос. рег. знак, а пишут вин. Не покупай машину с просроченным техосмотром. 2. В проекте закона о ТО что-то было о том, что с завода талон в комплекте.
Таким образом, талон у тебя всегда есть, если ты вовремя проходишь ТО. А вот указанная привязка сроков страховки к срокам ТО - это бред имхо. Просто написать, что договор без действующего талона ТО считается недействительным. Все вопросы сразу снимутся.
 
Верх Низ