Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 65
    Благодарности

Как предупредить, чтобы квартирные ремонтники не "уходили в тину"?

Ситуация такая: купили в ипотеку 4-к. квартиру, живем в ней уже больше 3 лет и параллельно делаем ремонт (сразу делать ситуация не позволяет). До этого года сделали в 2 комнатах и кухне. С ремонтником нас свел хороший знакомый, который сам вроде прораба на стройке. Тот делал вроде хорошо, помошников приводил, цены не задирал, но была болезнь - исчезал на некоторое время, первый год не очень помногу, второй однажды пришел, говорит - его жену сбил пацанчег на 9-ке, юзом крутил и ногу ей сломал, сейчас лежит в больнице. Исчез, ремонт завис недели на 3, потом доделали. Третий год мы перерыв делали. В этом году решили делать в ванной и туалете. Он нашел электрика (обновить электрику в оставшейся необновленной части квартиры) и сантехника. Стал нас уговаривать снести санузловую коробку и заново сделать (я тут где-то еще этот вопрос обсуждал). Мы решили, что ни к чему. Электрик свою работу сделал, рассчитались. Ремонтник ободрал со стен старую плитку, убрали старую ванну, раковину, унитаз оставили как временный, без бачка. Сантехник проложил пластиковые трубы, с ним за сделанную работу рассчитались. И тут ремонтник уходит в тину. Телефон доступен, а трубку не берет. Через сантехников доходят слухи, что он в больнице с аппендицитом. Проходит недели три без ванной, ванного умывальника, стиральной машинки и нормального унитаза. (Да, я сам работаю в Москве, в Саратове только на выходных бываю, и то почти сразу едем на дачу, так что меня ситуация некоторое время не очень доставала, тем более надо было срочно закруглять образовавшийся по независимым причинам завал на работе перед отпуском. Супруга, хоть и Саратове, тоже не сразу активизировалась).
    (Как сейчас понимаю, получилось, что ремонтник оказался не очень заинтересован - хоть он и старался показать, что он мастер на все руки, но плитку класть он по большому счету не может, плиточник в основном у него был другой. Этот ремонтник может стены-полы выровнять, любит короба из ГКЛ делать. Ванную-туалет из ГКЛ мы заново делать отказались и у него объема работ тут получалось мало. Хотя, как я потом узнал, он 10% с сантехника и электрика берет за то, что им работу нашел. То есть снял посреднические, бросил дело и дальше поскакал).
    Поскольку труба включена, а трубку не берет, про аппендицит точно байки, и вероятно, что про сломанную у жены ногу было тоже.

Наконец до меня доходит, что надо искать других людей. Звоню этому же хорошему знакомому, он удивлен, что у меня еще не сделано. Говорит, что Валера (ремонтник) от него недавно ушел, находит мне другого, который и плитку может класть. Мы тем временем дозреваем, что надо бы в этом году еще одну маленькую комнату сделать. Я выхожу в отпуск, приезжаю в Саратов на 3 недели. Этот с помощниками выравнивает стены в ванной, туалете и комнате, снимает старую плитку на полу, гидроизоирует ванную, выравнивает полы, я звоню сантехнику (ему осталось еще в координации с отделочниками установить ванну, 2 смесителя, подвесной унитаз на инсталляции, подключить машинку и по мелочи) и, опаньки, он мне говорит - я, мол, сейчас в области работаю, тут фронт работ большой, мне ехать в Саратов сейчас резона нет, приеду через неделю. Его, конечно, можно понять, он не должен в Саратове сидеть и нас сторожить все лето. Я, офигев, думаю, что же мне делать. Может, другого сантехника найти на оставшиеся работы? Новый ремонтник меня удерживает, типа, он что нибудь придумает. Он кладет плитку на пол в ванной, выравнивают пол в комнате и ...., да, этих товарищей тоже уже 2 дня как нет. Как я понял, они на каком-то коттедже сейчас работают.
    Пытаюсь дозвониться до сантехника, он теперь трубку не берет, так что большие сомнения, что он появится через неделю, как обещал.

Как я понимаю, нынешняя экономическая ситуация, когда строят вокруг много, этому способствует. То есть тому, что ремонтники стараются в 10 местах одновременно работать, и если где-то в одном месте не получается - и хрен с ним, никто с них не спросит.

Вопросы:
    Что следует делать в такой ситуации?
    Что надо делать, чтобы предупредить такие ситуации в дальнейшем (на будущий год у нас еще объем работ остался)?

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Бабло давать только тогда, когда объект полностью будет сдан. Он снял основное негемморойное бабло и поскакал далее.

Авто
    сантафе
    Благодарности
    нужен прораб. с него весь спрос. ну и как Буратино верно подметил, пока объем не сделан деньги не платить, только мелкими частями на еду

Благодарности
    Нужно заключать договор с компанией занимающейся этим направлением, а не с шарушкеной конторой!!!!
    Люди сами создают себе проблемы и препятствия, а затем тратят силы на их преодоление.

Благодарности
    в идеале заключать договор. а так.. составить смету всего. платить по факту оказания услуг.
    Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dark_girl Посмотреть сообщение
    в идеале заключать договор. а так.. составить смету всего. платить по факту оказания услуг.
    +1
    смету сами принесут, обозначить сроки

Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    Как предупредить, чтобы квартирные ремонтники не "уходили в тину"?
    Я прочитал как "к Тину".
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Благодарности
    Цитата Сообщение от Aligator77 Посмотреть сообщение
    смету сами принесут, обозначить сроки
    ну да. я имела ввиду утвердить/подписать смету а платить по каждому пункту. плитка положена - на денех, проводка сделана - на денех, паркет не уложен - хрен денех.

Благодарности
    паркет не уложен - хрен денех.
    а сам паркет у кого остался )

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    ну да. я имела ввиду утвердить/подписать смету а платить по каждому пункту. плитка положена - на денех, проводка сделана - на денех, паркет не уложен - хрен денех.
    А смысл ? ТС так и сделал.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    А смысл ? ТС так и сделал.
    а что вы предлагаете, платить после полного окончания работ, а паркет за свой счет пусть сами покупают - на это никто не согласится

Благодарности
    Цитата Сообщение от Aligator77 Посмотреть сообщение
    а что вы предлагаете, платить после полного окончания работ, а паркет за свой счет пусть сами покупают - на это никто не согласится
    точно. не согласятся. причем как "солидные" так и "шушера".
    зы материал всегда сама покупаю. после того, как мне волму в 2 раза дороже посчитали, с честными глазами даж накладные предоставили.. вообще никому не верю. а уж выбор отделочного материала (плитка/линолеум/обои и тыды) - вообще никому не доверю.
    Буратино, ну я хз как у других че получается. я делала три ремонта с нуля. в приложении к смете какбы сроки устанавливаются. оплата обычно понедельно за ВЫПОЛНЕННЫЙ объем. что непонятного то? тем более ТС какбы я так поянла вообще живет в этой квартире. т.е. контролировать вообще лехко.

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, нынешняя экономическая ситуация, когда строят вокруг много, этому способствует. То есть тому, что ремонтники стараются в 10 местах одновременно работать, и если где-то в одном месте не получается - и хрен с ним, никто с них не спросит.
    Выв правы,Ваша экономическая ситуация не позволяет Вам делать ремонт от и до...А теперь представьте,что таких как Вы...много.А потом,со временем, деньги появляются у всех...как теперь быть строителю?Всех послать лесом или по очереди?
    Выход конечно есть,это заключение договора со строительной фирмой о выполнении ремонта частями...по мере финансирования.Там можно будет и смету расписать и о цене материалов договорится....и о сроках.Но,предположу ,что такой ремонт Вам обойдётся втридорога...
    Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Авто
    Газ 330202 TD
    Благодарности
    надо к проверенным людям обращатьс))))) ещё раз огромный респект Бесёнку и Ко)
    Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытыпал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника...
    В.Ф.Маргелов.

Авто
    Приора
    Благодарности
    Именно поэтому все должен делать один человек, во всяком случае санузел точно. Это я проходил на своей шкуре не раз - оштукатурили одни, электрику сделали другие, сантехнику третьи, дверь поставили четвертые. А потом люди приглашают плиточника и говорят - у нас идеально ровные стены, все готово. Начинаешь мерять - мать-перемать... А тут еще выясняется, что провода не все вывели, один не туда, куда нужно, водоразбор тут нужно повыше, а тут левее, а здесь для стиралки добавить. А как меняют полотенцесушители - ващпе сказка - либо дырень в плитке надо делать больше фитинга, либо пополам резать, а потом вырезать. В итоге получается гавно. А надо всего лишь найти человека, который сделает под ключ. Он знает, что свалить не на кого и делать будет соответственно.

Авто
    Древнее японское ведро
    Благодарности
    Бабло давать только тогда, когда объект полностью будет сдан. Он снял основное негемморойное бабло и поскакал далее.
    не один уважающий себя спец не будет работать без аванса в процентов 50... ну если только с проверенными клиентами....

Цитата Сообщение от stnikolay Посмотреть сообщение
    нужен прораб. с него весь спрос. ну и как Буратино верно подметил, пока объем не сделан деньги не платить, только мелкими частями на еду
    не многие согласятся работать "за еду"...

в идеале стоимость работ по договору будет выше, чем на словах (...а налоги??? ), да и смета, кака таковая, тоже стоит денег между прочим
    Образцы трудов праведных в альбоме.
    С вопросами в личку или аську 597026040.

Авто
    ВАЗ 2114 & Kia Sportag
    Благодарности
    Меня сантехники "кинули"-разводку труб проложили-все ок,осталось подключить полотенцесушитель,говорят-мол плитку положишь-мы придем и сразу подключим,говорю-мол вот тогда и деньги....они-да ладно-у нас гарантия,мы типа некидаем(ремонтник что хату мне делал и их подогнал-побожился что люди чесные) ну заплатил я им....плитку положил-звоню-и такая же херня как у топикстартера-типа на переферии-приедем позже....и писец-трубу брать перестали,позвонил с другого телефона-грю-че за кидок?Да не не типа в субботу буду все подключу...ага 3 раза...хер вам называется-перекрылся....звоню ремонтнику-мол посоветывал кидал-сам приезжай делай....и этот перекрылся....так что действительно-деньги только при окончании 100% работ.
    Не открывайся жене и не делись с нею никакими тайнами: в супружеской жизни жена - твой противник, который всегда при оружии и все время измышляет, как бы тебя подчинить./Эзоп/

Благодарности
    Цитата Сообщение от SID Посмотреть сообщение
    надо к проверенным людям обращатьс
    я вот тоже на выше упомянутых людей повелась. после того, как они мне "выравнивая" накидали волмы в 5-10 см на стену из гипсолитовых плит, хотя по уму моглиб присоветовать сломать ее нафиг и поставить из гипсокартона (т.к. это была всего лишь декоративная межкомнатная перегородка) - рассчиталась сразу на этом этапе.
    Цитата Сообщение от aser80 Посмотреть сообщение
    Именно поэтому все должен делать один человек
    имела дело с двумя разными бригадами. ни в одной не нашлось человечка, который делает все. и электрику и плитку и сантехнику и разводку и тыды. обычно двое почемуто..
    а вообще ремонт дело такое.. делала три как уже говорила и каждый раз думала: "ну вот в следующий раз уж полюбому все косяки учту". короче нет предела совершенству

Благодарности
    Цитата Сообщение от freeman20_07 Посмотреть сообщение
    не один уважающий себя спец не будет работать без аванса в процентов 50... ну если только с проверенными клиентами....
    Да ЩАС! Никогда, никогда нельзя давать аванс мастерам. После этого, ему проще сделать плохо (долго), разругаться с вами, ну или просто исчезнуть. Редкое исключение, это когда человека посоветовали знакомые, тогда какой-то репутацией рискует, но многих и это не останавливает.
    P.S. Это частное не мнение моё как клиента, а это мне сказал один очень матерый прораб, и он был тыщу раз прав. Говорю по опыту 7 ремонтов.

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freeman20_07 Посмотреть сообщение
    Не один уважающий себя спец - не кинет клиента, а доделает всё до конца. Не путайте понятия. Если даете работу кривожопому недоделку, который стоит "подешевле" - пусть сделает всё до конца, после устранения всех косяков - оплата.

Буратино, ну я хз как у других че получается. я делала три ремонта с нуля. в приложении к смете какбы сроки устанавливаются. оплата обычно понедельно за ВЫПОЛНЕННЫЙ объем. что непонятного то? тем более ТС какбы я так поянла вообще живет в этой квартире. т.е. контролировать вообще лехко.
    Оплата либо только в конце работы, либо оплата за купленные материалы сразу, а после окончания работ - оплата за работы.

Благодарности
    Оплата либо только в конце работы, либо оплата за купленные материалы сразу, а после окончания работ - оплата за работы.
    не будет так никто работать. в среднем ремонт под ключ начиная с крушения всего заканчивая привинчиванием люстр и развешиванием картин на 40-50 кв м длиться 2-3 месяца. НЕ БУДУТ люди работать бесплатно 2 месяца.

Благодарности
    НЕ БУДУТ люди работать бесплатно 2 месяца.
    делали ремонт под ключ у одного человека, всё делал сам. Так вот денег не просил, только на материалы и по факту сделанной работы. То есть созвон от него - Я сделал, приходите, приходим, проверяем, платим за этот участок работы, дальше деньги на новые материалы и так далее. Платили по факту. Человек делал нам 2 квартиры таким образом.

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    не будет так никто работать. в среднем ремонт под ключ начиная с крушения всего заканчивая привинчиванием люстр и развешиванием картин на 40-50 кв м длиться 2-3 месяца. НЕ БУДУТ люди работать бесплатно 2 месяца.
    Хорошо, каждая комната оплачиватся отдельно. Можно отдавать 50%, но не полную стоимость работ.
    Цитата Сообщение от Agness Посмотреть сообщение
    делали ремонт под ключ у одного человека, всё делал сам. Так вот денег не просил, только на материалы и по факту сделанной работы. То есть созвон от него - Я сделал, приходите, приходим, проверяем, платим за этот участок работы, дальше деньги на новые материалы и так далее. Платили по факту. Человек делал нам 2 квартиры таким образом.
    Покомнатно.

Благодарности
    Покомнатно.
    ну типа того ... Но бабла не просил сразу за комнату, и 50% не просил - только по факту сделанной работы.

Благодарности
    ну а я о чем писАла?
    оплата обычно понедельно за ВЫПОЛНЕННЫЙ объем. что непонятного то?
    Ы?

Agness, а как он проводку делал? точнее как вы ее проверяли? при таком ремонте. а уровень пола куда сводил?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя