Какой день считается днем увольнения?

  • Автор темы hammster
  • Дата начала
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Прошу уволить меня с 1.09.2011. Будет ли для меня этот день рабочим? Или последний рабочий день - 31.08.2011?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Заявление написано неверно. Правильно писать: Прошу уволить меня 01.09.2011.
Форму нам продиктовал Отдел кадров. Да и с прежней работы когда увольнялся, так писали.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Заявление написано неверно. Правильно писать: Без предлога. И, как уже верно выше написали, 01.09.2011 будет последним рабочим днём.

если по КЗОТ ему не сделают отработку
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Забыл добавить: спасибо всем. Буду знать на будущее.
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
тогда просто без "с" и последний день будет 1.09.
Мы еще раз уточнили сейчас у отдела кадров. Говорят, любое заявление пишется "с". Отпуск ли, прием ли на работу. Не знаю почему так.

Ну и естественно вопрос шкурныйи и вполне логичный: по идее мне в этот день (так как это последний день, когда я появлюсь на этой работе) должны выдать Трудовую книжку. Могу ли я, получив ее на руки в обед, посредине дня уйти? То есть не доработать день до конца.

Я так рассуждаю: если я так сделаю до момента выдачи Трудовой, то приказ может быть отменен, статья пересмотрена и меня уволят за прогул. А так уже запись в Трудовой обратного хода не поимеет.

Прав ли я?
 
Л

Луна

Guest
Ну и естественно вопрос шкурныйи и вполне логичный: по идее мне в этот день (так как это последний день, когда я появлюсь на этой работе) должны выдать Трудовую книжку. Могу ли я, получив ее на руки в обед, посредине дня уйти? То есть не доработать день до конца.
:) то есть хотите получить зп полностью за этот день, а отработать полдня?
Я бы не рискнула Вам отдавать трудовую в 13.00, при рабочем дне до 18.00 ч. :)
 
Л

Луна

Guest
Нередко решение о своем увольнении работник принимает под влиянием различных неблагоприятных обстоятельств (отсутствие взаимопонимания с коллегами или руководителем, проблемы в личной жизни и т.д.). За двухнедельный срок раздумий неприятности могут быть устранены, так как работодатель не нашел замены работнику или не хочет прекращать трудовые отношения с этим работником, отзыв заявления является оптимальным для обеих сторон
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении путем подачи соответствующего письменного заявления. Именно, в силу того, что работнику предоставляется время подумать над своим решением, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор самостоятельно до истечения срока предупреждения
Закон оставляет работнику возможность для отказа от своего намерения: он вправе отозвать (опять-таки в письменной форме) свое заявление вплоть до последнего дня срока предупреждения.
Читать здесь
 
Л

Луна

Guest
Ваш последний пост к чему? Я не собираюсь "менять мнение в 2-недельный срок".
к тому, что никому не известно что у человека может произойти до последнего дня работы. И в моей практике были случаи, когда после обеда работник принимал решение остаться и никуда не уходить, хотя все 2 недели ныл о том как его все достало и больше он ни ногой... Ага...

Могу ли я, получив ее на руки в обед, посредине дня уйти? То есть не доработать день до конца.
Да! Так как в ней уже будет написано, что ты уволен.
Не будет, если кадровик конечно с согласия руководства не "забьет" на Вас и Вашу трудовую.
Еще раз повторюсь:
Я бы не рискнула Вам отдавать трудовую в 13.00, при рабочем дне до 18.00 ч.
 
Л

Луна

Guest
Думаешь он что то полезное за эти 4 часа сделает для организации?
Это должно беспокоить его начальника, а не кадровика...
увольняемый человек в отпуске?
если он ушел в отпуск с последующим увольнением, то трудовую книжку он получит в последний рабочий день.... в нашем примере в 18.00:)
 
Верх Низ