27 августа Марс максимально приблизится к Земле

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Движение планет Солнечной Системы приводит к тому, что время от времени планеты сближаются. 27 августа планета Марс должна подойти к Земле на рекордно небольшое расстояние, что случается 1 раз в 60 тысяч лет...

27 августа 2011 «всего лишь» 55,6 млн. км будут разделять Марс и Землю. Чтобы представить, насколько это значение «мало», следует отметить, что полгода назад Марс был от нас на расстоянии, в пять раз большем.

Уже сейчас можно заметить, что Марс увеличился в размерах. За планетой лучше наблюдать в вечернее или ночное время суток - тогда красное мерцание заметно лучше всего. В течение следующих нескольких недель Солнце будет освещать Красную планету немного ярче, чем обычно. Поэтому планета будет видна четче, чем другие космические объекты, за исключением Луны и Венеры.

Альдо Витальяно (Aldo Vitagliano), эксперт из Университета Неаполя (Италия), подсчитал, что в последний раз Марс был так близко к Земле 12 сентября 57617 г. до н. э. В то время человечество было на уровне неандертальцев.

Максимальное сближение Марса и Земли произойдет 27 августа в 12.51 по московскому времени. Для невооруженного взгляда Марс будет выглядеть как небольшая монета на расстоянии приблизительно 150 метров. Красная планета по размерам в два раза больше Луны, но в 145 раз дальше нее от Земли.

Если запастись биноклем или телескопом, можно наблюдать поверхность планеты. Используя даже не самый лучший телескоп, будет возможно разглядеть «снежную шапку» на поверхности планеты, заявляют астрономы.

Земля и Марс «встречаются» каждые 26 месяцев, следуя по своим орбитам вокруг Солнца. Вследствие того, что орбиты планет немного нерегулярны, минимальное расстояние, разделяющее их, колеблется от 56 до 101 млн. км. Однако 27 августа планеты сойдутся на 3,2 млн. км ближе, чем это случалось в 1988 году.

Многие астрономы считают, что обязательно должны воспользоваться предоставленной возможностью и понаблюдать за планетой: «В следующий раз Марс приблизится к Земле так близко не раньше, чем 29 августа 2287 года».

На следующей неделе астрономы собираются послать на Марс радиосигнал с Земли, чтобы изучить поверхность, куда через некоторое время планируется приземлить один из двух марсоходов НАСА. Сближение планет будет способствовать получению сигнала высокого качества, считают ученые. А для получения очередной фотографии планеты предполагается задействовать телескоп Hubble.
(с)
Марс 500 там не собирается стартовать туда?))
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Земля в опасносте?
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Всегда!
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
нормально все..."моя" планета.
 
H@MER™

H@MER™

Участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
4 907
Реакции
4
Баллы
38
будем наблюдать завтра
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Класс, я и не ожидал такого подарка =)
 
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
кто видел марс? видел на востоке яркую звезду, размером с две полярных - это и был марс?
 
B

Black Nine

Guest
Приврали слегка, ближайший год когда марс максимально приблизиться к земле ~56 млн.км 2018 (именно поэтому в 2017 стартует корабль марс 500, в 2018 долетит до него, состоится высадка первого человека на марс).
Во время т.н. великих противостояний Марса он может приблизится на расстояние порядка 56-60 млн км и такое случается каждые 15 или 17 лет (последнее было 2003г). Обычные противостояния бывают намного чаще: временной промежуток чуть больше 2-х лет и Марс подходит на расстояние около 100 млн км.
Примерно 100 млн.км до него сегодня, а не 55,6 и его хрен увидишь без приборов.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
стартует корабль марс
состоится высадка

Black Nine, Ванга вааще обещала, что люди лететь будут. Что то даже с какого- то года, точно. Но строго примерно 1 метр от земли.

ps мешок пардонов, но у Вас очень привлекательный ник для меня.
Потому что http://en.wikipedia.org/wiki/Tech_N9ne
один из моих любимых музыкантов.:)
 
B

Black Nine

Guest
Black Nine, Ванга вааще обещала, что люди лететь будут. Что то даже с какого- то года, точно. Но строго примерно 1 метр от земли.

ps мешок пардонов, но у Вас очень привлекательный ник для меня.
Потому что http://en.wikipedia.org/wiki/Tech_N9ne
один из моих любимых музыкантов.:)
Ванга конечно была интересным персонажем, славная бабушка. Но данный полёт реально запланирован и скорее всего состоится 100%, если только конец света не произойдёт в 2012 году.) С расписанием полёта и вкратце о нём можно ознакомиться здесь: http://www.mcc.rsa.ru/mars500.htm

У вас тоже красивый, женственный ник, можно сказать лучший, на мой взгляд среди женских, на этом форуме.:)
 
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Black Nine, где марс тогда? мне тоже объясняли за венеру, она рядом с марсом должна быть. Но я на небе вообще ничего сверхнеобычного не увидел в эти дни. Как и сейчас шел домой и искал безрезультатно марс((
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
марс не над нами. он внутри нас.
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
Куда прибор настраивать? или я пропустил всё!?
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Наконец Агузарова домой попадёт.
 
Верх Низ