Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 41
    Благодарности

Были ли прецеденты возврата госпошлины за регистрацию с выдачей ГРЗ при оставлении своих номеров?

На запрос о порядке возврата пошлины из МРЭО пришла откровенная отписка (отсканирую, выложу).

Вот думаю, куда двигаться дальше.
    Кто уже сталкивался?

Благодарности
    Что, неужели никому не пришлось заплатить за б/у номера как за новые?

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от telesar Посмотреть сообщение
    Что, неужели никому не пришлось заплатить за б/у номера как за новые?
    Я платил. Давай текст своего обращения и ответ. Интересно.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Я платил. Давай текст своего обращения и ответ. Интересно.
    Вот вопросы:
    Порядок возврата госпошлины за выдачу регистр. знаков и восстановления СОР
    Добрый день!

29 июля 2011 г. мною были оплачены:
    госпошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства,
    госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС и
    госпошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорт ТС
    общей суммой 2000 рублей,

а 02 августа 2011 г. было зарегистрировано приобретенное ТС.
    Однако, ввиду отсутствия в МРЭО ГИБДД новых государственных регистрационных знаков, я был вынужден оставить старые знаки от снятого в этот же день с регистрационного учета принадлежащего мне автомобиля.

На выданном мне Свидетельстве о регистрации ТС с одного края разошлась ламинационная пленка, обнажив бумажные внутренности.

В связи с вышеизложенным:

1. Прошу разъяснить порядок возврата Государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.

2. Прошу разъяснить порядок действий по восстановлению Свидетельства о регистрации ТС.

Благодарности
    Вот ответ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ из МРЭО ГИБДД_s.png
Просмотров: 3
Размер:	124.4 Кб
ID:	186067  

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Ну, я бы такой ответ уже дальше в прокуратуру переправил. Либо, если уж по-хорошему, переспроси их же (со ссылкой на свой предыдущий запрос), но уже более конкретнее и разжёваннее, что называется "для тех, кто фтанке".

Благодарности
    Всё же склоняюсь к прокуратуре.
    Что спрашивать, посоветуй:
    Прошу дать правовую оценку данному ответу гибдд на официальное обращение?
    Либо прошу разъяснить, правомерно ли взимать госпошлину за выдачу ГРЗ при оставлении своих (я так понял, что эта практика во многих регионах распространена)?

Федор
    Guest
    по моему опыту, в одном запросе в инстанцию нужно задавать только один вопрос, чтобы любой с первого взгляда смог понять, что хотели.
    ИМХО, формулировка должна быть типа:
    Прошу разъяснить, за что взята государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства, если знаки были переставлены со снятого в этот же день с регистрационного учета принадлежащего мне автомобиля, т.е. пошлина за выдачу этих же самых регистрационных знаков была уплачена в 20ХХ году.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Всё же склоняюсь к прокуратуре.
    Что спрашивать, посоветуй:
    Прошу дать правовую оценку данному ответу гибдд на официальное обращение?
    Либо прошу разъяснить, правомерно ли взимать госпошлину за выдачу ГРЗ при оставлении своих (я так понял, что эта практика во многих регионах распространена)?
    Прокуратура не занимается разъяснительной работой. Она может или предписание выдать, или предостережение, или к ответственности привлечь...
    Поэтому пока, вроде как, рано ещё в прокуратуру. Это тебя, просто, полицейские, типа, не допоняли. Поэтому и пишу, что надо бы ещё раз у них конкретнее запросить.

Благодарности
    ответ бред. Заявление в прокуратуру должно решить проблему

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от orion Посмотреть сообщение
    ответ бред. Заявление в прокуратуру должно решить проблему
    Заявление на предмет чего? На предмет того, что ответ -- бред?

И нельзя, однако, забывать о том, что МВД, по большому счету, к возврату уплаченной пошлины отношения не имеет (а если и имеет, то лишь косвенное). Хотя бы потому, что не они её получали.

Благодарности
    Поэтому пока, вроде как, рано ещё в прокуратуру. Это тебя, просто, полицейские, типа, не допоняли. Поэтому и пишу, что надо бы ещё раз у них конкретнее запросить.
    Понятно, спасибо. Но как спросить, они ведь неспроста "недопоняли", что помешает им ответить так же и на этот раз?

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Заплатили 2труб за оставленные номера в МРЕО.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    по моему опыту, в одном запросе в инстанцию нужно задавать только один вопрос, чтобы любой с первого взгляда смог понять, что хотели.
    Спасибо, логика в этом есть.

Благодарности
    Заявление на предмет чего? На предмет того, что ответ -- бред?

И нельзя, однако, забывать о том, что МВД, по большому счету, к возврату уплаченной пошлины отношения не имеет (а если и имеет, то лишь косвенное). Хотя бы потому, что не они её получали.
    Именно. Если запрос был отправлен в непрофильное ведомство, они обязаны его самостоятельно перенаправить, уведомив отправителя письма.

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    Тоже стало интересно.
    Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Я думаю, это подходит, ведь Вы оплатили больше, чем понадобилось, для совершения регистрационных действий.
    3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Не вернут - тогда в арбитраж, наверное.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Шкода Посмотреть сообщение
    Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Я думаю, это подходит, ведь Вы оплатили больше, чем понадобилось, для совершения регистрационных действий.
    3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Ну, вот! Следовательно, надо оформить не как запрос или обращение, а сразу как заявление на возврат. Надо бы заняться как-нибудь...

Благодарности
    Тоже стало интересно.

Не вернут - тогда в арбитраж, наверное.
    О, спасибо!
    Надеюсь, мы движемся в правильном направлении.
    Смущает такая фраза в 333.40.3:
    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
    Как известно, хитрые гайцы забирают себе подлинник квитанции об оплате. Но, с другой стороны, квитанция обычно оплачивается сразу на 2000 руб, то есть это как бы сумма трех разных пошлин.
    Можно ли в таком случае считать, что я прошу вернуть пошлину частично и приложить лишь ксерокопию?

Федор
    Guest
    Как известно, хитрые гайцы забирают себе подлинник квитанции об оплате.
    банк может (обязан?) выдать справку о проведенном платеже, может она заменить платежный документ?

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    банк может (обязан?) выдать справку о проведенном платеже, может она заменить платежный документ?
    Да.

Благодарности
    Какой смысл передавать справку в гаёвню, раз оригинал квитанции и так уже находится у них?

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    ИМХо если будешь брать запрос в банке о оплате той самой квитанции на 2 рубля то банк может взять коммисию как ни странно.
    Никогда не надо платить все три пошлины одним разом, всегда лучше сразу говорить мне:
    200 руб за внесение изм. в ПТС
    300 руб за СОР
    1500 за UHP
    разными квиточками.

По теме:
    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично,- копии указанных платежных документов.

Приём граждан скорее всего не ежедневный и время своё, предварительно лучше узнать.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AV Посмотреть сообщение
    Никогда не надо платить все три пошлины одним разом, всегда лучше сразу говорить мне:
    200 руб за внесение изм. в ПТС
    300 руб за СОР
    1500 за UHP
    разными квиточками.
    Экономбанк при "777" за платёж в 2000 взял с меня комиссию 60 рублей (если не ошибаюсь). Если оформлять тремя отдельными платежами, то комиссия будет 3х60 р. Так что на тот момент меня порадовало, что они принимают платёж одной суммой.

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Если оформлять тремя отдельными платежами, то комиссия будет 3х60 р.
    Так то да, но мы же с вами умные люди, заходим на сайт распечатываем платёжку и платим через сбер. без комиссий.

Благодарности
    Что в заявлении писать?
    Надо ли конкретизировать способ возврата денег (типа указывать мой р/с или номер сберкнижки) или МРЭО как-то по-своему выдаст деньги наличкой через уполномоченный банк?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя