Были ли прецеденты возврата госпошлины за регистрацию с выдачей ГРЗ при оставлении своих номеров?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
На запрос о порядке возврата пошлины из МРЭО пришла откровенная отписка (отсканирую, выложу).

Вот думаю, куда двигаться дальше.
Кто уже сталкивался?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Что, неужели никому не пришлось заплатить за б/у номера как за новые?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Я платил. Давай текст своего обращения и ответ. Интересно.
Вот вопросы:
Порядок возврата госпошлины за выдачу регистр. знаков и восстановления СОР
Добрый день!

29 июля 2011 г. мною были оплачены:
госпошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства,
госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС и
госпошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорт ТС
общей суммой 2000 рублей,

а 02 августа 2011 г. было зарегистрировано приобретенное ТС.
Однако, ввиду отсутствия в МРЭО ГИБДД новых государственных регистрационных знаков, я был вынужден оставить старые знаки от снятого в этот же день с регистрационного учета принадлежащего мне автомобиля.

На выданном мне Свидетельстве о регистрации ТС с одного края разошлась ламинационная пленка, обнажив бумажные внутренности.

В связи с вышеизложенным:

1. Прошу разъяснить порядок возврата Государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.

2. Прошу разъяснить порядок действий по восстановлению Свидетельства о регистрации ТС.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Вот ответ:
 

Вложения

  • Ответ из МРЭО ГИБДД_s.png
    Ответ из МРЭО ГИБДД_s.png
    124,4 КБ · Просмотры: 21
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ну, я бы такой ответ уже дальше в прокуратуру переправил. Либо, если уж по-хорошему, переспроси их же (со ссылкой на свой предыдущий запрос), но уже более конкретнее и разжёваннее, что называется "для тех, кто фтанке".
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Всё же склоняюсь к прокуратуре.
Что спрашивать, посоветуй:
Прошу дать правовую оценку данному ответу гибдд на официальное обращение?
Либо прошу разъяснить, правомерно ли взимать госпошлину за выдачу ГРЗ при оставлении своих (я так понял, что эта практика во многих регионах распространена)?
 
Ф

Федор

Guest
по моему опыту, в одном запросе в инстанцию нужно задавать только один вопрос, чтобы любой с первого взгляда смог понять, что хотели.
ИМХО, формулировка должна быть типа:
Прошу разъяснить, за что взята государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства, если знаки были переставлены со снятого в этот же день с регистрационного учета принадлежащего мне автомобиля, т.е. пошлина за выдачу этих же самых регистрационных знаков была уплачена в 20ХХ году.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Всё же склоняюсь к прокуратуре.
Что спрашивать, посоветуй:
Прошу дать правовую оценку данному ответу гибдд на официальное обращение?
Либо прошу разъяснить, правомерно ли взимать госпошлину за выдачу ГРЗ при оставлении своих (я так понял, что эта практика во многих регионах распространена)?
Прокуратура не занимается разъяснительной работой. Она может или предписание выдать, или предостережение, или к ответственности привлечь...
Поэтому пока, вроде как, рано ещё в прокуратуру. Это тебя, просто, полицейские, типа, не допоняли. Поэтому и пишу, что надо бы ещё раз у них конкретнее запросить.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
ответ бред. Заявление в прокуратуру должно решить проблему
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ответ бред. Заявление в прокуратуру должно решить проблему

Заявление на предмет чего? На предмет того, что ответ -- бред?

И нельзя, однако, забывать о том, что МВД, по большому счету, к возврату уплаченной пошлины отношения не имеет (а если и имеет, то лишь косвенное). Хотя бы потому, что не они её получали.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Поэтому пока, вроде как, рано ещё в прокуратуру. Это тебя, просто, полицейские, типа, не допоняли. Поэтому и пишу, что надо бы ещё раз у них конкретнее запросить.
Понятно, спасибо. Но как спросить, они ведь неспроста "недопоняли", что помешает им ответить так же и на этот раз?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Заплатили 2труб за оставленные номера в МРЕО.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
по моему опыту, в одном запросе в инстанцию нужно задавать только один вопрос, чтобы любой с первого взгляда смог понять, что хотели.
Спасибо, логика в этом есть.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Заявление на предмет чего? На предмет того, что ответ -- бред?

И нельзя, однако, забывать о том, что МВД, по большому счету, к возврату уплаченной пошлины отношения не имеет (а если и имеет, то лишь косвенное). Хотя бы потому, что не они её получали.
Именно. Если запрос был отправлен в непрофильное ведомство, они обязаны его самостоятельно перенаправить, уведомив отправителя письма.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Тоже стало интересно.
Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Я думаю, это подходит, ведь Вы оплатили больше, чем понадобилось, для совершения регистрационных действий.
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Не вернут - тогда в арбитраж, наверное.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Я думаю, это подходит, ведь Вы оплатили больше, чем понадобилось, для совершения регистрационных действий.
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Ну, вот! Следовательно, надо оформить не как запрос или обращение, а сразу как заявление на возврат. Надо бы заняться как-нибудь...
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Тоже стало интересно.
Статья 333.40 НК РФ - Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Я думаю, это подходит, ведь Вы оплатили больше, чем понадобилось, для совершения регистрационных действий.
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Не вернут - тогда в арбитраж, наверное.
О, спасибо!
Надеюсь, мы движемся в правильном направлении.
Смущает такая фраза в 333.40.3:
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Как известно, хитрые гайцы забирают себе подлинник квитанции об оплате. Но, с другой стороны, квитанция обычно оплачивается сразу на 2000 руб, то есть это как бы сумма трех разных пошлин.
Можно ли в таком случае считать, что я прошу вернуть пошлину частично и приложить лишь ксерокопию?
 
Верх Низ