Взрыв АКБ

  • Автор темы ССГ
  • Дата начала
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Сталкивался кто-нибудь со взрывом автомобильной АКБ?
Сегодня случай рассказали, типа купили АКБ, повозили день в багажнике, не трогали, не заряжали, стали переносить собственно на место установки и она в руках взорвалась.
Я считаю - нереально. Не, взрыв может быть, но явно не при описанной ситуации.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
вроде при зарядке акб выделяется водород, мне тоже рассказывали что после ночи на зарядке от какого то там удара даже без огня произошёл взрыв... может там в нём в банках чуть осталось водорода он и бахнул..
 
$

$$-DiZeL-$$

Новичок
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
1 018
Реакции
1
Баллы
0
у меня на двух машинах взрывались ) на 6ке когда выставляли зажигание и на мерсе взорвался 55й аккум когда я ехал ) думал перезаряд, померил - вроде все нормально, купил новый..
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
От искры при зарядке взрывался))

Но чтоб так.... х.з. вряд ли.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
у меня на двух машинах взрывались ) на 6ке когда выставляли зажигание и на мерсе взорвался 55й аккум когда я ехал ) думал перезаряд, померил - вроде все нормально, купил новый..
Взрывались или возгарались? Взрываются акки на зарядке от перезаряда и внутреннего короткого. Где-то ходила инфа, что взрываются они в тротилловом эквиваленте массы.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
считаю что бред.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Взрываются вроде как щелочные, а их очень мало кто использует
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Взрываются вроде как щелочные, а их очень мало кто использует
Взрывались как раз свинцово-кислотные. Но, сейчас у ни у всех дыхло есть во всех банках, так что, с современными вряд ли такое случится. Разве что пригласить А. Сэвэджа и Дж. Хайнемана, чтобы они условия создали нужные.
 
$

$$-DiZeL-$$

Новичок
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
1 018
Реакции
1
Баллы
0
Взрывались или возгарались? Взрываются акки на зарядке от перезаряда и внутреннего короткого. Где-то ходила инфа, что взрываются они в тротилловом эквиваленте массы.
разрывало обычно на две части с характерным звуком, когда зажигание выставляли успели отпрыгнуть, все вокруг было в кислоте, второй разорвало так же но только в то время, когда машина ехала, перезаряд генер не дает
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Один раз у меня на глазах аккум взорвался, причем не на авто и не на зарядке. Осколки корпуса по всей сто разлетелись
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Лет 5 назад у меня в руках взорвался, неплохо так обдав электролитом. Хорошо что была зима - быстренько снегом умылся, но небольшие химические ожоги всё же получил.
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
В армии пару раз взрывались на зарядке. Первый раз когда клеммы отсоединял искрануло и взорвался именно газ, просто хлопок и никаких последствий. Второй раз притащили откуда то с мадьярской свалки кучу батарей, попросили попробовать зарядить, один был замерзший(6ст130), вот его разнесло в клочья, аж крышка в шкафу откинулась. А по теме проверяйте пробки, если завинчивающиеся, должны продуваться, ну и саратовские иногда делают из говна, на морозе если уронить или стукнуть, то расколится. Правда они на конвеер ВАЗ идут, черные.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
при мне взорвалось 4, 190 акка, на грузовых машинах, так что очень даже взрываются..
 
BARS555

BARS555

Участник
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
454
Реакции
0
Баллы
16
У моего друга на москвиче 41 недавно взорвался акб! При заведённом двигателе он уронил ВВ провод на него и тот рванул! Видимо попал на один из контактов на АКБ!
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
В течении месяца возил в багажнике 3 разных аккумулятора попеременно - все живы, здоровы, не взрывались, хотя периодически заряжались и ставились на авто
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
теоретически это возможно, в следствии протекающих процессов внутри батареи, скажем контакта не было и через некоторое время образовался нарост которого хватило для внутреннего пробоя меж пластинами, а если до этого АКБ был подвергнут удару (при транспортировке например), то всё ещё проще. сам лично взрывы АКБ никогда не наблюдал тьфу тьфу тьфу.
 
Верх Низ