Гаджеты 90-х. Ностальгия

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
90-е годы прошлого века были историческими не только с точки зрения независимого развития России, но и для мира технологий. Восьмибитные приставки в домах, тетрисы в больницах, пейджеры на поясе и походы к друзьям на просмотр «видика» - все это знакомо каждому. OMG составил полную историческую подборку гаджетов того времени.


Пейджер – предок сегодняшних мобильных телефонов. Первое такое устройство выпустила компания Motorola в 1956 году. В России пейджеры стали невероятно популярны именно в 90-х. С ними ходили все: сотрудники банков, студенты, торговцы джинсами и коньяком «Наполеон». Что интересно, иметь пейджер всегда было престижно, в отличие от сегодняшних мобильных телефонов, которые есть у каждого. 90-е – это эпоха знакомств с операторами пейджинговых компаний и сообщений: «Cрочно позвони. Костя». К началу 2000-х популярность этих штуковин резко пошла вниз: мобильная связь стала дешевле и доступнее. Мы уже даже забыли, что одной батарейки в пейджере хватало на месяц работы.

Motorola Advisor II
Мобильными телефонами в 90-х пользовались только очень серьезные дядьки. Главным образом, эти штуки устанавливались прямо в машины. Высший шик – подкатить куда-то на «шестисотом мерине» с установленным в нем сотовым телефоном. В кармане джинсов такие аппараты не носили: во-первых, сотовиками гордились и носили на ремне; во-вторых, в карман они почти всегда попросту не влезали. У этих огромных раритетов не было памяти для записных книг, зато были мощнейшие антенны: вышек и базовых станций было мало, и телефоны должны были ловить малейшие сигналы.

Богатые дядьки покупали своим детишкам и женам «тамагочи». Смешные небольшие девайсы, бум которых случился в Японии, быстро нашли своих поклонников и на постсоветском пространстве. На миниатюрных экранчиках виртуальные питомцы напоминали скорее фигуры из «тетриса», но оттого их любили не меньше настоящих животных. За ними убирали мусор, их кормили, из-за них случались настоящие личные драмы, если животное, например, умирало. Какой в этих карманных «питомцах» был смысл, никто так и не понял, но процесс был довольно занимательным. Почему виртуальные животные, в отличие от реальных, умирали от того, что не чистили их туалет, и по сей день является загадкой. Сегодня любители тамагочей в 90-х разводят виртуальные фермы на сайтах социальных сетей.

Еще одна популярная игрушка 90-х – тетрис. Кое-где их можно купить и сегодня. Для тех читателей, кто не достиг совершеннолетия: это такая штука с монохромным экраном, пятью кнопками и множеством игр: от классического «строительного» симулятора, в котором нужно правильно складывать летящие сверху фигурки, до гонок и «стрелялок».

Само слово Tetris является зарегистрированным товарным знаком, поэтому официально такие игрушки назывались Brick game.
Китайцы продавали эти гаджеты многомиллионными тиражами: тетрис ломался уже после двух месяцев активных игр. Кто-то разбивал свой гаджет об стену, кто-то заливал его чаем, но и без этих эксцессов игрушка долго не выдерживала. Она даже имела обыкновение быстро устаревать: каждое новое поколение обрастало новыми игрушками. Каждый, кому приходилось, например, лежать в больнице в 90-х, помнит этот лучший в мире тайм-киллер того времени.

Еще одна мечта любого подростка того времени – часы Montana. Настоящая культовая вещь 90-х - кварцевые электронные часы на батарейке. Считалось, что они точно показывают время и имеют дополнительный функционал: секундомер, таймер, будильник, etc. Никто не знает почему, но всем нравилось, как они играют. Наконец, все помнят феноменально крутую игру, связанную со встроенным секундомером, способным отсчитывать сотые доли секунды. Включался таймер одной клавишей, а выключался – другой. Суть соревнований была в том, чтобы поймать наименьшее количество миллисекунд. Игра на скорость реакции, не более. Если кто-то «выходил» из 10 мс, он надолго становился главным героем школы, которому подмигивали одноклассницы.

Когда появилась приставка Dendy, на рынке электронных развлечений случилась настоящая революция. Стоимость этой игровой консоли была сравнима с размером средней зарплаты в России. Дети, когда им ее все же покупали, сутки напролет проводили перед телевизором. Это становилось проблемой: существовало расхожее мнение, будто «Денди» уничтожает кинескоп телевизора. Поэтому, пока родители смотрели кино на новых моделях «Горизонтов» и «Самсунгов», детям разрешали играть только на советских «Электронах» и черно-белых «Рекордах».

Dendy – это такая пластмассовая коробка со щелью для картриджей и двумя кнопками. Играть можно было обычными джойстиками или даже специальным световым пистолетом, которым можно было убивать бандитов или уток на охоте, летающих по экрану.
Самые популярные игры того времени - «Танчики» и «Марио» - знакомы, наверное, каждому русскому человеку. А еще там были очень красиво нарисованные «бродилки», написанные по мотивам игр и мультфильмов. Mortal Combat, Ninja Turtless, Cat Felix, Duke Nukem – кому не близки эти имена?

Компьютер ZX Spectrum, программы в котором запускались с магнитной кассеты, знаком каждому. Обычно эти штуковины были довольно дорогими, поэтому в Белоруссии, Украине и России популярны были полные аналоги этого компьютера под названием «Байт», произведенные в Бресте.

Компьютер того времени – это просто клавиатура, внутрь которой засовывались процессор и прочие сложные механизмы, и блок питания. Магнитофон для чтения кассет и телевизор подключались отдельно. Чтобы запустить игру на таком компьютере, нужно было ждать минут 5-10. Записи на кассетах быстро затирались, и пользоваться ими вообще было неудобно. Зато Spectrum для многих из нас стал первым компьютером, на котором все учились программировать на Basic.

Фотоаппарат Polaroid – культовый гаджет 90-х. Фотографии на специальных карточках появлялись сразу: просто кладешь их в карман или в любое другое темное место на две минуты – и снимок готов. Никакой проявки, походов в фотосалоны и прочих утомительных процедур. Впрочем, «полароидами» быстро наигрались: кассета на 10 фотографий для него стоила $10. Невероятно дорого по меркам того времени.

Первый видеомагнитофон компания Sony начала продавать 7 июня 1969 года. Речь идет о первом бытовом устройстве такого рода. В СССР свои аналоги появились в 1974 году, но они всегда были в дефиците и до массового покупателя не доходили. В России это был особенно популярный гаджет в 90-е. Смотрели мы все главным образом романтические комедии и американские боевики, которые никто тогда не считал «тупыми». «Кровавый спорт», «Рэмбо», «Терминатор», «Девять с половиной недель», «Маленький гигант большого секса» - все эти фильмы мы смотрели не в кинотеатрах и не по телевизору, а по «видакам». Видеомагнитофон даже разыгрывали в капитал-шоу «Поле чудес» - рядом с супер-призом - «ааааавтоооомообииль».

(OMGadget.ru)

Каменты
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Самое интересное, что все выкидывалось, а сейчас бы покрутить это все в руках... :)
 
Serg80

Serg80

Участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
534
Реакции
0
Баллы
16
Еще одна мечта любого подростка того времени – часы Montana. Настоящая культовая вещь 90-х - кварцевые электронные часы на батарейке.
А исчо там было 16 мелодий! У нас на всю деревню таких было штук 5-10.
 
Д

Даллас

Guest
Список "боеприпасов" которыми победили СССР. Не хватает баночного пива, какой-нибудь вещи от адидас и пепси. Голожопых совков купили за эту херню и они продали страну. А теперь сопли жуют на форумах.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Моторола скорее СтарТак и Микротак. Хотя первые появившиеся у нас мобильники вроде были Нокиа-150, но почему то называли их дельтами, наверное по названию компании сотовой связи.
Синклеры и видаки - это все же из 80-х.
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
даааа) было время))) помню когда у нас в классе у одной девченки появился пейджер, мы на уроках отпрашивались в таулет и слали ей сообщения с учительской))
кстати у меня до сих пор есть видак) и касет куча пылиться)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 117
Реакции
3 712
Баллы
113
Синклеры и видаки - это все же из 80-х.
в 80-е это было большой экзотикой. В свободной продаже практически не встречалось, да и стоило просто космос.
В массы это пришло всё же в 90-е.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Qok сам по себе вызывает ностальгию, как гаджет из 90х......
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
в 80-е это было большой экзотикой. В свободной продаже практически не встречалось, да и стоило просто космос.
По ценам да, согласен, дороговато. Видеокамера панасоник М5 стоила, если не ошибаюсь, 10000 рублей. Видак Филипс-203 (вроде такой был номер) 2500. Кассетник Акай ГХ5 1500. Да даже винил стоил от 50р.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тетрис есть, могу продать за 100 долларов. С батарейками. Хоть и 7 или 8 зим провел на даче, но работает идеально. Даже звук есть.

Видемагнитофон дома есть). Че, у меня кассет штук 20 со своими записями, в том числе свадьба и куча разных поездок, мы были передовые, скинулись с друзьями и видеокамеру купили))) все руки не дойдут пооифровывать, а надо бы.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
и все это у меня было... скоро будем вспоминать гаджеты 2000-х...
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 980
Реакции
1 310
Баллы
113
Пейджер был другой. Тетрис, Денди, тамагочи, такие часы, видак (до сих пор на кухне стоит) были:))))
 
Верх Низ