Есть ли на форуме знатоки поэлектрике

  • Автор темы Letti
  • Дата начала
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Я не бум-бум в электрике. Знаю лишь что масса на кузове это "-". Кто то может мне помочь наглядно, т.е. не на словах, зделать вот это: http://www.autosaratov.ru/gallery/data/media/9/23952064.jpg
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
читал про такое...
Даже начал делать на свою шоху... но не успел... поменял ее...
Для копейки делается очень просто:
Покупаешь достат кол сверхярких (или просто ярких) светодиодов (желательно чтобы они были расчитанны на 12 вольт), вырезаешь из пластика прямугольник из расчета что-бы он "встал" внутри задних фонарей, высверливаешь в нем дырки под светодиоды, вставляешь светодиоды, их правильным образом соединяешь (если они не на 12 вольт, то еще придется реюки где надо припаять), цепляешь усе это хозяйства к проводам на фары, собираешь...

Если надо могу поискать более подробную информацию по этому вопросу...
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
спасибо
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Попробуем сделть по писменной инструкции
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Я не бум-бум в электрике. Знаю лишь что масса на кузове это "-". Кто то может мне помочь наглядно, т.е. не на словах, зделать вот это: http://www.autosaratov.ru/gallery/data/media/9/23952064.jpg
Дороговато имхо будет.
Много светодиодов надо. а так абсолютно не сложно. если что в аську . я там целыми днями.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вот это - дело! А то запарили уже гужули без стопов! А светодиоды не перегорают вроде. Только уж сделай всё на совесть!
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Я не бум-бум в электрике. Знаю лишь что масса на кузове это "-". Кто то может мне помочь наглядно, т.е. не на словах, зделать вот это: http://www.autosaratov.ru/gallery/data/media/9/23952064.jpg

я могу посоветовать, помочь, сделать, поставить....но если будет из чего....
сам сделал две пластинки для стопа и поворотника для своей шахи, они работают...но я промахнулся со светодиодами....и так как купил их дофига (75 красных и 75 оранжевых) расстроился :fool: сложил в пакет и убрал подальше .... посему могу достать и передать эстафету кому нибудь еще или могу продолжить сам, токо из ваших светодиодов и для вас :pig_ball:
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Roman21063, поподробнее пожалуйста, как промахнулся, где брал светодиоды, какие, какие нужны?
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
светодиоды брал на сенном в радиотаварах, большой выбор и скидки если брать много, более 100, я уговорил мне сделали небольшую скидку.....брал сверхяркие светодиоды, но как оказалось они не подошли т.к. являются направленными, а надо рассеивающие и их совершенно не видно на солнце, не считая кристалика, который виден малекой точкой..
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
РОМ... итог???? какие нужны и скока штук? какие номиналы диодов И нужны ли резисторы , если да то опятьже НАМИНЫЛЫ???
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
1). Сетодиоды бывают разные, сверхяркие как правило направленные, а рассеивающие все равно тускловато смотриться, т.е. надо хорошо поискать подходящие.
2). Светодиоды перегорают, как и лампочки, ибо ничто не вечно под луной.
3). А нафига?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
2). Светодиоды перегорают, как и лампочки, ибо ничто не вечно под луной.

Ну не как лампочки то :) Думаю что они на порядок живее... ещё бы стабилитрон подцепить к ним, дабы скачки в бортовой сети погасить, было бы дело вообще.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
кстати, если мелкой шкуркой потереть направленный светодиод, мож рассеивать начнёт? :)
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
итог - светодиоды светят, на солнце не видно...деньги потрачены...больше тратить не хочу...

про шкурку спиливал бошку светодиода до ровного состояния светит немного более рассеивающе, но всеравно зависит от светодиода

резисторы надо ставить чтоб гасить скачки в бортовой сети хотя бы малые
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
светодиоды то ставить придется в родные фары .так что неважно направленные они или нет . рассеивать будет стандартный рассеиватель. стабилитрон ненужен совсем. так как светодиодам пох напряжение (в разумных пределах 600 вольт держут) единственное что надо это ставить каждому светодиоду токоограничивающий резистор и все. ну и на плате разместить нормально. можно сделать плату в которой будут и габариты и стопы и поворотники. и красиво все будет.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
я могу посоветовать, помочь, сделать, поставить....но если будет из чего....
сам сделал две пластинки для стопа и поворотника для своей шахи, они работают...но я промахнулся со светодиодами....и так как купил их дофига (75 красных и 75 оранжевых) расстроился :fool: сложил в пакет и убрал подальше .... посему могу достать и передать эстафету кому нибудь еще или могу продолжить сам, токо из ваших светодиодов и для вас :pig_ball:
давай сюда сделаем. только ещё фару давай. чтоб габариты знать какие :)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А как вам такой вариант?
 
Верх Низ