Курица не птица, Болгария не заграница... или в Болгарию из Саратова!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
Воодушевленная соседними темами, решила свой отчет наваять... ток сильно не пинать... первый опыт все ж таки))

1.
В поисках халявы.
Отпуск в виде горящего тура искала себе всю весну. По одной простой причине – с моей работой – планирование отпадает напрочь, ибо примерную занятость видно только на будущую неделю – потом может быть аврал с тремя процессами в день, может быть полуотдых.

Поэтому, периодически смотрела что-нибудь морское и непродолжительное, когда на горизонте вырисовывалась такая более менее свободная неделя.

Конечно, хотелось из саратова, ибо в москву уже моталась на тот момент – 3 раза (в августе – 4), да и так за прошедшие полгода я уже накатала не одну тысячу километров: владивосток, пенза, ставрополь, ростов, екатеринбург, кисловодск… то отпуск, то по личным делам, то в командировку. Хотелось тупового пляжного отдыха.

Уже почти отчаялась его найти… и вот в одну прекрасную ПЯТНИЦУобнаруживаю офигительную инфу – тур в болгарию на 14 дней за 13 тысяч ИЗ САРАТОВА!
Смотрю в расписание: предстоящая неделя - условно свободна, еще через неделю – три предварительных судебных заседания…

Суббота-воскресенье – изучаю прайс, отели, страну, цены, фотки, отзывы… плавно понимаю, что я походу ЕДУ НА МОРЕ!

Но радоваться себе не позволяла, ибо информация о визе была двоякая – на сайте посольства – срок получения визы – 3 дня, в этом случае – пролетаю… но на сайтах турагенств информация о срочной визе в 1 сутки.

В итоге, выбрала себе курорт – Несебр, отель, накачала карт и кучу информации о предварительном месте размещении.

В понедельник звоню в агентство, узнаю о наличии мест и визе – все сходит – 1 день по двойному тарифу, правда, приходите до 15.00 с загранпаспортом и деньгами.
Звоню коллеге, получаю согласие на закрытие моих рабочих вопросов, еду в агентство, оплачиваю, подписываем какие-то бумажки, на радостях читая их по диагонали)))

Усе, пошел отсчет ощущениям – Я ЕДУ НА МОРЯ!!!

Во вторник меня «обрадовали» информацией, что принимающая сторона не подтвердила мне отель… пришлось довериться менеджеру агентства и перебронировать на другой – вместо Несебра мне выпал отдых в Солнечном береге. В очередной раз убедилась, что все, что не делается – к лучшему.
Вторник-четверг – авральная подчистка всех хвостов по делам + продолжение исследовательского проекта «Отдых в Болгарии».

Я вообще любитель самостоятельной подготовки к путешествиям, поэтому на момент поездки у меня было все: gps карта болгарии для навитела с подробными городскими картами с обозначением объектов (для этого правда пришлось вместо 5 опять поставить старую версию навитела 3 на телефон); схема метро софии; куча карт в картинках; море информации о достопримечательностях, лучших ресторанах, надежных местных турагенствах, дешевых сувенирных лавках, магазинах, банках, банкоматах, больницах; графики работы банков, музеев; расписание движение автобусов и цена билетов; примерные курсы обмена валют и тыды… кому надо – обращайтесь :148:
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
2. Летайте самолетами Аэрофлота

4 утра пятница… сонные саратовцы в ожидании морского побережья Болгарии собрались у аэровокзала. Аэропортом, если честно, язык не поворачивается назвать то место, откуда у нас отправляются самолеты.

Тут недавно бурно обсуждалась наша драгоценная авиакомпания – могу сказать, что картина отзывов в той теме не полная, ибо в основном отписываются те, кто летает в столицу. Вылет заграницу – это совсем другая история.

Может показаться, что при проходе на территорию аэровокзала установлен временной портал с невидимой вывеской “Back to USSR”. Сонная вахтерша, темно-бордовые пошарпанные советские кресла в зале ожидания… даже от елочек веет призрак коммунизма. Далее двигаемся в «терминал вылета». Закрыто! Открывается по традиции через 5 минут после начала регистрации на рейс. Проходим в помещение 3x3 м, верней проходят те, кто успел, остальные продолжают мёрзнуть за стеклянными дверцами «терминала». Мне повезло, я была вторая к стойке регистрации и все прелести сервиса по-саратовски рисовались у меня перед носом.

Две «тетеньки», похожие на официанток из пугачевского клипа про полковника, 40 минут нас пытались зарегистрировать на рейс. Макияж у «тетенек» тоже был из области классики совдепии: голубые тени и розовая перламутровая помада. Тетеньки пытались тыкать в комп, пристально вглядываясь в монитор, но заветных действий не происходило. Звонили консультироваться – по желтому телефону с круговым цифронабирателем. Ладно бы там прямая связь с кремлем, дык они по такому телефону с админом общались. Видите ли у них не пробиваются места в самолете на наш рейс. Он-лайн поддержка не помогла, опять позвонили админу, вызвали его на место. Прибежал админ, 2 секунды полазил в компе – показал тетенькам как пробивать места. УРА, не прошло и полгода - нас взвешивают и выдают посадочные талоны.

Далее проходим в «зону досмотра», где корзиночек для обуви всего штук 5-6 – на всех пассажиров, поэтому ждем в порядке живой очереди освободившуюся корзинку. Посмотрели на рентгене нас и сумки, далее я вижу дырку в стене 1x1 на высоте тоже примерно 1 м и руководитель осмотра заявляет – «Сумки туда». Ленточные конвейеры придумали буржуи!!! Багаж в саратове сдает в дырку в стене!!! До которой этот багаж еще самостоятельно нужно поднять!!! Это был первый шок!

Далее проходим в какое то помещение по виду коридор советской больницы, где по обе стенки стоят железные стулья. Там ждем вылета.
Я летать не то, что боюсь, но опасаюсь. До этого летала на нормальных самолетах, на яка-42 путешествовала только в бессознательном возрасте.

Далее посадка в самолет… без трапа!!! любителей халявного отдыха отправляют в путь, заводя в самолет через Ж… в голове дурные мысли зарождаются…
При входе нас огорошили – садитесь на свободные места – как в автобусе…. сразу повис немой вопрос – какого черта нас 40 минут держали у стойки регистрации для пробивания мест в самолете??? Тетеньки даже успели поругаться с женщиной-инвалидом, которая ходила с палочкой, и попросила места в начале салона – где больше свободного места для больных ног. На что ей ответили отказом, сказав, что там инвалидам не положено сидеть. Вопрос – нафига трепали женщине нервы??? см п. 9

Сказать, что самолет обшарпанный – это ничего не сказать. Примечательно, что обшарпанность видна уже на тех местах, которые некогда капиталили и снабжали лейблом СарАвиа (кресла, например)... сколько лет этим самолетам думать тогда не хотелось...

Питание на борту – это отдельная песТня…

Сначала разносят жидкость производства «Радуги» – Лимонад, Тархун и какую то воду. Далее разносят стандартные бортовые коробочки с булочками, шоколадками, приборами… без влажных салфеток (!)
затем я как умная маня – жду горячего… ан нет, нифига нет горячего на международном рейсе у саравии)))))))) хотя время полета – больше 3 часов…
вопрос – зачем тогда вилки положили, если есть ими нечего?
далее обычно носят "горячительные" напитки… помнится, у аэрофлота – чай/кофе со сливками/лимоном/черный… Стюардессы СарАвиа с наружностью работниц какой-нибудь профсоюзной столовки – выносят чайники – обычные железные чайники, из которых болтается несколько пакетиков (производителя не заметила)… т.е. в чайниках - даже не кипяток, а сразу чай… точь в точь как в советских столовых и детских садиках…



фотке завтро :)
 
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
много букв... осилил. но пока что в основном про наш любимый Сарай-авиа, ждемс продолжения...
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Где был найден/куплен данный тур ?
Я давно присматриваюсь к Сheaptrip но, дела не отпускают даже на неделю.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
т.е. есть не дают?... а рейс с утра был или ночью?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
в принципе как раз к обеду и были на месте, не критично наверное?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
По началу отчета понял, что я правильно делаю, летая через Москву.
Ждем продолжения :148:
 
D

Dvorkyn

Guest
Мне интересно, что еще должно вылезти наружу, чтобы этой АК перестали пользоваться? Крысы в салоне? Стюардессы с крытого рынка? Вчерашняя шаурма в бортпитании?
Когда уважение к себе перевесит удобство вылета из Саратова?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
в принципе как раз к обеду и были на месте, не критично наверное?
даваще ниразу никритично, особенно, если не считать, что по закону положено горячее, если полет больше 3 часов :)
Когда уважение к себе перевесит удобство вылета из Саратова?
ну я первый раз экспериментировала так)))
собственно, сервис саравиа вполне сравним с сервисом наших поездов)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Мне интересно, что еще должно вылезти наружу, чтобы этой АК перестали пользоваться? Крысы в салоне? Стюардессы с крытого рынка? Вчерашняя шаурма в бортпитании?
Когда уважение к себе перевесит удобство вылета из Саратова?
есть ньюансы, вылет или прилет, как правило ночью. куда в мск дется ночью с маленьким ребенком? тут не до пафоса


даваще ниразу никритично, особенно, если не считать, что по закону положено горячее, если полет больше 3 часов :)

я года два назад зимой не мог из-за тумана улететь из волгограда. жена у меня была беременная, рейс задерживался более чем на 6 часов, принесли горячие обеды, накормили. дело к вечеру. по логике должны селить в гостиницу. объявляют, селим только тех кто с детьми. ну мы идем, нам говорят, где дети... немая пауза, я говорю, а не заметно где они? тети мне говорят идите к михал иванычу и договаривайтесь, михал иваныч человеком оказался адекватным, заселяют. но самое смешное, что воды в номере не было никакой. в итоге улетели мы в 9 утра следующего дня, остальная часть пассажиров ночевала в аэропорту, т.к. никто не мог сказать когда будем вылет - ждите. а вы говорите по закону..
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Сообщение от BO$$-64


Я давно присматриваюсь к Сheaptrip но, дела не отпускают даже на неделю.



я тоже регулярно там обитаю, но это местная халява - Интурист

Немного офф: а на практике этим Сheaptrip-ом пользовались? Ранее не знаком был, сейчас посмотрел - прикольная штука, обязательно возьму на заметку :) Интересно, как там оперативно уточнять детали при выборе туров дистанционно, без посещения их офисов-"отправных точек"
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Стюардессы СарАвиа с наружностью работниц какой-нибудь профсоюзной столовки – выносят чайники – обычные железные чайники, из которых болтается несколько пакетиков (производителя не заметила)… т.е. в чайниках - даже не кипяток, а сразу чай… точь в точь как в советских столовых и детских садиках…


вот они чайники!!!!! как в теме про авиакомпанию я писал!!!!! Мои немецкие родственники были в шоке.... Шнапсом отпаивали!!!!!
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0


нано технологии, со встроенным ГЛОНАССом....
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Афтор -ждем продолжения! И фотог!
З,Ы.- официально заявляю Гадюкиноэйрлайнс -наипоганейшая контора!
Дорого и просто глупо ими летать!
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
согласен, вроде все верно. но что проще потерпеть 5 часов саравиа или полтора суток болтаться с 3х летним ребенком поезд-москва-аэропорт с вылетом в 2 часа ночи? сейчас смотрю цены на одинаковые предложения москва дешевле саратова на 10 тысяч, оно того действительно стоит?
 
D

Dvorkyn

Guest
сейчас смотрю цены на одинаковые предложения москва дешевле саратова на 10 тысяч, оно того действительно стоит?
Каждый сам решает - выгодно это (и не только по деньгам) или нет. Тут однозначного ответа не будет. Но варианты есть всегда.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
я пытаюсь спрогнозировать ситуацию, и получается простая математика 5 часов саравиа против временного интервала с 20.00 до 24.00 следующего дня.
зы какие есть варианты, может я поверхностно подхожу к вопросу?
 
Верх Низ